A
AutoSDR
volkswagen nivusnivus volkswagenvolkswagen nivus preço

Volkswagen Nivus 2026: Versões, Preços, Ficha Técnica e Vale a Pena Comprar?

Tudo sobre o Volkswagen Nivus 2026: versões Sense, Comfortline e Highline, preços, motor 1.0 TSI turbo, consumo, tecnologia VW Play e comparação com Fastback e Pulse.

E

Equipe AutoSDR

·9 min de leitura·2 visualizações
Volkswagen Nivus 2026: Versões, Preços, Ficha Técnica e Vale a Pena Comprar?

O Volkswagen Nivus é um dos SUVs compactos mais populares do Brasil — e não é por acaso. Desenvolvido 100% no país para o mercado latino-americano, ele combina o perfil cupê de um SUV com a confiabilidade da marca alemã e um conjunto de tecnologia acima da média para o segmento. Mas com a chegada do Nivus 2026, será que ele continua sendo a melhor escolha? Neste guia completo você encontra tudo: versões, preços atualizados, ficha técnica, consumo e uma comparação honesta com os principais rivais.

O Que é o Volkswagen Nivus? O SUV Cupê Compacto da VW

O Volkswagen Nivus é um SUV compacto de carroceria cupê — ou seja, com teto que desce suavemente em direção ao porta-malas, criando um visual mais esportivo e dinâmico do que os SUVs tradicionais. Lançado em 2020 e continuamente atualizado, o Nivus foi o primeiro modelo desenvolvido pela VW do Brasil especificamente para competir no segmento de SUVs compactos.

Com 4,27 metros de comprimento e 1,53 metro de altura, o Nivus é levemente menor que o Fiat Fastback, mas entrega um equilíbrio refinado entre espaço, conforto e desempenho. O porta-malas de 415 litros é competitivo para o segmento, e a distância ao solo de 185 mm garante boa desenvoltura em pavimentos irregulares.

Para 2026, a Volkswagen manteve a fórmula vencedora do Nivus com ajustes finos em equipamentos, nova paleta de cores e expansão da tecnologia VW Play — o sistema de infoentretenimento conectado da montadora. O resultado é um SUV ainda mais completo, que justifica a liderança do modelo em pesquisas de intenção de compra.

Volkswagen Nivus 2026: Todas as Versões Disponíveis

A linha Nivus 2026 é composta por três versões com perfis bem distintos, cobrindo do comprador que busca o essencial ao que não abre mão de itens premium:

Nivus Sense

A versão de entrada da linha, mas com um nível de equipamentos que envergonha muita versão intermediária concorrente. A Volkswagen Nivus Sense já traz de série:

  • Motor 1.0 TSI turbo de 116 cv e 20,4 kgfm de torque
  • Câmbio automático de 6 velocidades (torque converter)
  • Sistema VW Play com tela de 10,1"
  • Apple CarPlay e Android Auto com fio
  • Painel de instrumentos analógico com display digital de 3,5"
  • Ar-condicionado automático de zona única
  • Câmera de ré
  • Rodas de liga leve aro 17"
  • 6 airbags (frontal, lateral e cortina)
  • Controle de estabilidade ESC e tração ASR
  • Assistente de partida em rampa

Nivus Comfortline

A versão intermediária equilibra custo-benefício e é frequentemente apontada como a mais recomendada da linha. A Volkswagen Nivus Comfortline adiciona sobre a Sense:

  • Rodas de liga leve aro 17" com design exclusivo
  • Bancos revestidos em tecido premium com ajuste lombar elétrico do motorista
  • Retrovisor interno fotossensível (antiofuscante)
  • Sensor de estacionamento traseiro
  • Vidros traseiros com acionamento elétrico
  • Faróis de neblina dianteiros
  • Alerta de ponto cego (Blind Spot)
  • Alerta de tráfego traseiro cruzado

Nivus Highline

O topo de linha do Nivus reúne o que há de melhor em tecnologia, conforto e segurança que a VW oferece para o segmento. A Volkswagen Nivus Highline entrega sobre a Comfortline:

  • Rodas de liga leve aro 18"
  • Bancos em couro sintético com aquecimento (dianteiros)
  • Painel digital Virtual Cockpit de 10,25"
  • Apple CarPlay e Android Auto sem fio
  • Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
  • Câmera de ré com visão de 180°
  • Carregamento por indução para smartphones
  • Keyless entry e keyless start (acesso e partida sem chave)
  • Faróis full LED com luz diurna integrada
  • Frenagem autônoma de emergência Front Assist
  • Lane Assist (assistente de permanência em faixa)
  • Piloto automático adaptativo ACC
  • Reconhecimento de placas de trânsito

Volkswagen Nivus Preço 2026: Tabela Completa

Os preços do Volkswagen Nivus 2026 refletem o posicionamento da VW no segmento premium-popular. Abaixo os valores de tabela atualizados para maio de 2026:

Versão Motor Câmbio Preço (tabela)
Nivus Sense 1.0 TSI (116 cv) Automático 6 velocidades R$ 119.990
Nivus Comfortline 1.0 TSI (116 cv) Automático 6 velocidades R$ 132.990
Nivus Highline 1.0 TSI (116 cv) Automático 6 velocidades R$ 147.990

Atenção: Os preços praticados nas concessionárias podem variar conforme região, disponibilidade de estoque e campanhas promocionais vigentes. Consulte um consultor para obter a melhor condição de financiamento disponível para o seu perfil.

Ficha Técnica Completa: Motor 1.0 TSI Turbo 200

Todas as versões do Nivus 2026 são movidas pelo consagrado motor 1.0 TSI turbo, denominado internamente como EA211 TSI 200. Veja a ficha técnica completa:

Motor 1.0 TSI Turbo (todas as versões)

  • Arquitetura: 3 cilindros em linha, 1.0 litro, turbocompressor de geometria variável
  • Potência máxima: 116 cv a 5.000 rpm (gasolina) / 128 cv (etanol)
  • Torque máximo: 20,4 kgfm a 1.750–4.500 rpm
  • Câmbio: Automático de 6 velocidades (torque converter)
  • Tração: Dianteira (FWD)
  • Combustível: Flex (gasolina e etanol)
  • Consumo urbano (gasolina): 11,5 km/l
  • Consumo rodoviário (gasolina): 14,5 km/l
  • Consumo urbano (etanol): 8,1 km/l
  • Consumo rodoviário (etanol): 10,2 km/l
  • 0 a 100 km/h: 10,8 segundos
  • Velocidade máxima: 188 km/h
  • Sistema de injeção: Injeção direta de combustível (TSI)

Dimensões e Capacidades

  • Comprimento: 4.266 mm
  • Largura: 1.757 mm
  • Altura: 1.534 mm
  • Entre-eixos: 2.651 mm
  • Distância ao solo: 185 mm
  • Porta-malas: 415 litros
  • Tanque de combustível: 50 litros
  • Peso em ordem de marcha: a partir de 1.237 kg

Design Exterior: O Perfil Cupê que Conquistou o Brasil

O design do Nivus é, sem dúvida, um dos seus maiores atrativos. A linha do teto desce em uma curva suave e contínua da capota até o spoiler traseiro integrado, criando o perfil cupê que distingue o modelo de todos os concorrentes convencionais do segmento.

Na dianteira, a grade MQB com frisos cromados ou escurecidos se integra aos faróis em forma de gota com luz diurna em LED. O para-choque dianteiro com entradas de ar funcionais e a proteção inferior em preto fosco reforçam o caráter aventureiro do modelo.

O perfil lateral revela as proporções equilibradas do Nivus: o capô levemente inclinado, as maçanetas de porta no mesmo nível do friso de proteção lateral e os frisos cromados nas janelas criam uma linha visual coerente e moderna. As rodas aro 17" da Sense e Comfortline ou aro 18" da Highline completam o conjunto.

Na traseira, os faróis em formato de boomerang com assinatura luminosa em LED são um dos elementos mais reconhecíveis do Nivus. O spoiler integrado e a saída de escapamento centralizada (estética) arremate o visual esportivo.

Para 2026, a paleta de cores inclui: Branco Puro, Cinza Platina, Preto Profundo, Azul Biscay, Laranja Energético e Vermelho Flash — algumas disponíveis em combinação bicolor com teto preto.

Interior e Porta-Malas: Conforto e Praticidade

O interior do Nivus segue a filosofia VW de simplicidade funcional. O painel é horizontal, bem organizado, com a tela do VW Play centralizada e levemente inclinada em direção ao motorista. Os materiais são de boa qualidade para o segmento — plásticos de toque macio nas áreas de contato da versão Highline e bancos em couro sintético com costura destacada.

O espaço dianteiro é generoso. O banco do motorista oferece ajuste elétrico em altura (Highline) e suporte lombar que favorecem viagens longas. O volante multifuncional com revestimento em couro e os comandos de áudio, telefone e piloto automático integrados tornam a condução mais intuitiva.

No banco traseiro, o entre-eixos de 2.651 mm garante espaço adequado para os joelhos de passageiros adultos de estatura média. O ponto de atenção fica para a altura livre para a cabeça: o teto cupê reduz levemente o headroom traseiro em relação a SUVs de carroceria convencional — passageiros acima de 1,85 m podem notar o contato com o teto em assentos mais inclinados.

O porta-malas de 415 litros é um dos maiores do segmento de SUVs cupê e supera concorrentes como o próprio Fiat Fastback (472 litros) apenas no quesito acabamento do compartimento, com proteção lateral em carpete e ganchos para sacolas. Com o banco traseiro rebatido, a capacidade chega a aproximadamente 1.195 litros.

Tecnologia VW Play: O Sistema que Diferencia o Nivus

O VW Play é o sistema de infoentretenimento conectado da Volkswagen do Brasil e é um dos pontos altos do Nivus 2026. A tela de 10,1" (Sense e Comfortline) ou o Virtual Cockpit de 10,25" integrado ao painel (Highline) oferecem uma experiência digital refinada.

Destaques do sistema VW Play:

  • Conectividade: Apple CarPlay e Android Auto sem fio na Highline; com fio na Sense e Comfortline
  • Aplicativos nativos: Spotify, Waze e outros aplicativos disponíveis nativamente sem precisar do celular
  • App VW Connect: monitoramento remoto do veículo, localização em tempo real, alertas de manutenção e bloqueio/desbloqueio pelo smartphone
  • Atualizações OTA: o sistema recebe atualizações over-the-air sem precisar ir à concessionária
  • Reconhecimento de voz: compatível com comandos em português para controle de rádio, navegação e climatização
  • SIM Card integrado: conectividade 4G nativa independente do smartphone (plano pré-ativado)

O Virtual Cockpit da Highline merece menção especial: o painel 100% digital com resolução de 1.440 × 540 pixels pode exibir o mapa de navegação em tela cheia, informações de consumo detalhadas e personalizações de layout — uma experiência que normalmente é encontrada apenas em veículos de categorias superiores.

Segurança: Nota Máxima no Latin NCAP

O Volkswagen Nivus foi avaliado pelo Latin NCAP e conquistou a classificação máxima de 5 estrelas, sendo um dos poucos SUVs compactos do segmento com essa pontuação. Veja os sistemas de segurança disponíveis:

Segurança Passiva (todas as versões)

  • 6 airbags (frontal duplo, lateral dianteiro e cortina)
  • Cintos de segurança com pré-tensionador e limitador de força em todas as posições
  • Fixações ISOFIX e Top Tether nos bancos traseiros
  • Estrutura de carroceria em aço de alta resistência (HSS)

Segurança Ativa (todas as versões)

  • Controle eletrônico de estabilidade ESC
  • Controle de tração ASR
  • Distribuição eletrônica de frenagem EBD
  • Assistente de partida em rampa Hill Start Assist
  • Sistema ABS com EBD

Sistemas Avançados de Assistência (Comfortline e Highline)

  • Alerta de ponto cego (Blind Spot Monitor)
  • Alerta de tráfego cruzado traseiro (Rear Traffic Alert)
  • Frenagem autônoma de emergência Front Assist (Highline)
  • Lane Assist — assistente de permanência em faixa (Highline)
  • Piloto automático adaptativo ACC (Highline)
  • Reconhecimento de sinais de trânsito (Highline)

Volkswagen Nivus vs. Rivais: Comparação com Fastback e Pulse

O Nivus disputa diretamente com o Fiat Fastback e o Fiat Pulse. Veja como eles se comparam nos quesitos mais importantes:

Quesito VW Nivus Highline Fiat Fastback Impetus Fiat Pulse Impetus
Preço aprox. R$ 147.990 R$ 134.990 R$ 118.990
Motor 1.0 TSI 116/128 cv 1.0 T 130 cv 1.0 T 130 cv
Câmbio Automático 6 vel. CVT 7 vel. CVT 7 vel.
Porta-malas 415 litros 472 litros 370 litros
Distância ao solo 185 mm 185 mm 195 mm
Comprimento 4.266 mm 4.384 mm 4.130 mm
Painel digital Sim (10,25" Highline) Não (padrão) Não (padrão)
CarPlay sem fio Sim (Highline) Sim (Impetus) Sim (Impetus)
Consumo médio (gás) 13,0 km/l 13,0 km/l 13,8 km/l
Airbags 6 6 6
Latin NCAP 5 estrelas 5 estrelas 5 estrelas

O Nivus se destaca pelo acabamento interno superior, pela tecnologia VW Play com SIM card integrado e pelo Virtual Cockpit exclusivo da Highline. O Fastback ganha em porta-malas e comprimento total, enquanto o Pulse é o mais acessível e o mais alto do solo nos três. Para quem prioriza tecnologia embarcada e o DNA Volkswagen, o Nivus é a escolha mais completa no topo de linha.

Vale a Pena Comprar o Volkswagen Nivus 2026?

A resposta depende das suas prioridades. O Nivus 2026 é a escolha ideal se você valoriza:

  • Acabamento e qualidade percebida acima da média do segmento
  • Tecnologia VW Play com conectividade nativa 4G e apps integrados
  • Virtual Cockpit — painel 100% digital exclusivo da Highline
  • Segurança máxima com 5 estrelas no Latin NCAP
  • Câmbio automático convencional (torque converter) — mais robusto e confortável que CVT na percepção de muitos motoristas
  • Confiabilidade Volkswagen com rede de assistência técnica ampla no Brasil

Por outro lado, se o orçamento é o fator decisivo, o Fastback Impetus entrega mais equipamentos por um preço menor. E se você precisa de porta-malas grande ou altura ao solo mais generosa, o Fastback e o Pulse respectivamente têm vantagem.

Para quem financia, o valor de revenda do Nivus é historicamente maior do que a média do segmento — o que é um argumento relevante se você planeja trocar o carro em 3 a 4 anos.

O AutoSDR conecta compradores às melhores concessionárias Volkswagen com suporte de inteligência artificial, facilitando a comparação de condições de financiamento e a negociação com os vendedores. Você ganha tempo e poder de negociação sem sair de casa.

Quer receber propostas do Nivus 2026 agora? Fale com um especialista pelo WhatsApp e compare as melhores condições disponíveis na sua cidade.

Perguntas Frequentes sobre o Volkswagen Nivus

Qual é o preço do Volkswagen Nivus 2026?

O Volkswagen Nivus 2026 tem preço inicial de R$ 119.990 na versão Sense. A versão Comfortline custa R$ 132.990 e a Highline, topo de linha com Virtual Cockpit e faróis full LED, é vendida por R$ 147.990. Os preços podem variar conforme negociação, região e disponibilidade de estoque.

Qual a diferença entre o Nivus Sense, Comfortline e Highline?

As três versões compartilham o mesmo motor 1.0 TSI de 116 cv e câmbio automático de 6 velocidades. A Comfortline adiciona alerta de ponto cego, ajuste lombar elétrico e retrovisor antiofuscante. A Highline vai além com Virtual Cockpit 10,25", bancos em couro com aquecimento, faróis full LED, CarPlay sem fio, keyless entry e o pacote completo de assistentes de direção (frenagem autônoma, lane assist, ACC).

O Volkswagen Nivus tem motor turbo?

Sim. O Nivus 2026 é equipado com o motor 1.0 TSI turbo (EA211), que gera 116 cv com gasolina e 128 cv com etanol. O torque de 20,4 kgfm disponível a partir de 1.750 rpm garante resposta pronta em manobras urbanas e ultrapassagens na estrada.

Qual o consumo do Volkswagen Nivus?

O Nivus 2026 consome em média 11,5 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, os valores são 8,1 km/l urbano e 10,2 km/l rodoviário. O tanque de 50 litros proporciona uma autonomia de até 725 km em rodovias com gasolina — boa referência para viagens longas.

O Nivus é melhor que o Fiat Fastback?

Depende do que você prioriza. O Nivus Highline tem acabamento interno superior, Virtual Cockpit exclusivo e tecnologia VW Play mais completa. O Fiat Fastback Impetus oferece porta-malas maior (472 vs. 415 litros) e preço menor por versão comparável. Para tecnologia e acabamento, Nivus; para espaço e custo-benefício na versão intermediária, Fastback.

O Volkswagen Nivus tem 4x4?

Não. O Nivus 2026 é exclusivamente tração dianteira em todas as versões. O modelo é desenvolvido para uso urbano e rodoviário; para uso misto leve em estradas de terra ou cascalho a distância ao solo de 185 mm ajuda, mas não substitui um sistema de tração integral para uso off-road.

O Nivus Highline tem painel digital?

Sim. A versão Nivus Highline é equipada com o Virtual Cockpit — painel de instrumentos 100% digital de 10,25" com resolução alta, capaz de exibir o mapa de navegação em tela cheia, dados de desempenho e informações personalizadas. É um dos grandes diferenciais do topo de linha em relação aos concorrentes.

Quais são as cores disponíveis do Nivus 2026?

O Nivus 2026 está disponível nas cores: Branco Puro, Cinza Platina, Preto Profundo, Azul Biscay, Laranja Energético e Vermelho Flash. Algumas cores permitem a combinação bicolor com teto preto, disponível nas versões Comfortline e Highline mediante pedido — um diferencial estético que valoriza ainda mais o perfil cupê do modelo.

Conclusão: O Nivus Ainda é o Melhor SUV Cupê Compacto?

O Volkswagen Nivus 2026 reafirma sua posição como referência no segmento de SUVs compactos com carroceria cupê no Brasil. A combinação de acabamento acima da média, tecnologia VW Play com conectividade nativa, Virtual Cockpit exclusivo na Highline e a reputação de confiabilidade da marca alemã formam um conjunto difícil de bater.

A versão Comfortline é a mais recomendada para a maioria dos compradores: entrega o essencial com um bom nível de conforto sem o preço mais elevado da Highline. Já quem não abre mão de tecnologia de ponta, a Highline vale cada centavo a mais — especialmente pelo Virtual Cockpit e pelo pacote de segurança ativa completo.

Pronto para test drive ou quer simular um financiamento sem sair de casa? Entre em contato pelo WhatsApp agora mesmo e receba as melhores propostas de concessionárias Volkswagen da sua região. Ou acesse autosdr.com.br e veja como o AutoSDR transforma a experiência de compra de veículos com inteligência artificial.

Quer automatizar seu atendimento com IA?

O AutoSDR responde leads no WhatsApp em menos de 3 segundos, 24/7.

Artigos relacionados