O Toyota Yaris é um dos carros mais confiáveis e bem avaliados do mercado brasileiro. Combinando tecnologia, segurança e um motor 1.5 flex eficiente, o Yaris 2026 chega atualizado para manter sua posição de destaque no segmento de compactos médios. Seja no formato hatch ou sedan, o Yaris tem o que a maioria dos motoristas busca: qualidade Toyota reconhecida, baixo custo de manutenção e equipamentos de segurança que eram exclusivos de carros de luxo há poucos anos. Neste guia completo você encontra tudo sobre o Toyota Yaris 2026: versões XL, XS, XLS e Connect, preços atualizados, ficha técnica do motor 1.5 Dual VVT-i, consumo, tecnologia Toyota Safety Sense e uma comparação honesta com o Hyundai HB20 e o Volkswagen Polo.
Toyota Yaris 2026: O Que Há de Novo na Linha?
A Toyota mantém o Yaris em constante evolução para o mercado brasileiro. Para 2026, as principais atualizações da linha são:
- Expansão do Toyota Safety Sense para versões XS e acima — sistema que inclui frenagem autônoma de emergência, alerta de saída de faixa e controle de cruzeiro adaptativo
- Nova central multimídia com tela de 9 polegadas na versão Connect, com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Atualização da paleta de cores com novos tons exclusivos para o hatch e o sedan
- Refinamentos no pacote de acabamento interno da versão XLS, com novos revestimentos e detalhes cromados revisados
- Sistema de monitoramento de pressão dos pneus TPMS em todas as versões
A proposta do Yaris continua firme: entregar a engenharia e a confiabilidade Toyota em um pacote compacto acessível, com foco em segurança ativa e baixo custo total de propriedade. O modelo é reconhecido por ter uma das melhores relações entre valor de compra, custo de manutenção e valor de revenda do segmento.
Toyota Yaris Hatch e Sedan: Qual a Diferença?
O Toyota Yaris é o único modelo do segmento vendido simultaneamente em duas carrocerias no Brasil: o Yaris hatch e o Yaris sedan. Ambos compartilham a mesma plataforma, motor e transmissão, mas atendem perfis de compradores distintos:
Yaris Hatch
O Yaris hatch é o compacto urbano por excelência. Com comprimento de 4.115 mm, é ágil no trânsito e fácil de estacionar. O porta-malas de 285 litros é suficiente para o dia a dia e o design dianteiro mais esportivo agrada quem prefere um visual dinâmico. As versões disponíveis são: XL, XS e Connect.
Yaris Sedan
O Yaris sedan — também chamado de yaris sedan ou sedã — tem comprimento de 4.480 mm, porta-malas de 382 litros e uma silhueta mais elegante. É a escolha de quem precisa de mais espaço interno, transporte frequente de passageiros no banco traseiro ou simplesmente prefere a aparência de um sedã. As versões disponíveis são: XL, XS, XLS e Connect.
Comparativo Rápido: Hatch vs Sedan
| Característica | Yaris Hatch | Yaris Sedan |
|---|---|---|
| Comprimento | 4.115 mm | 4.480 mm |
| Porta-malas | 285 litros | 382 litros |
| Entre-eixos | 2.550 mm | 2.620 mm |
| Versões disponíveis | XL, XS, Connect | XL, XS, XLS, Connect |
| Preço inicial | A partir de R$ 99.990 | A partir de R$ 104.990 |
| Perfil ideal | Uso urbano, agilidade | Conforto, viagens, família |
Toyota Yaris 2026: Todas as Versões Disponíveis
A linha Toyota Yaris 2026 é composta por quatro versões (três no hatch e quatro no sedan) com equipamentos progressivos e um patamar de entrada que já inclui diferenciais importantes:
Yaris XL
A versão de entrada do Yaris XL já entrega muito mais do que a concorrência oferece no mesmo patamar de preço. Equipamentos de série:
- Motor 1.5 Dual VVT-i flex de 107 cv
- Câmbio automático CVT (Direct Shift-CVT)
- Central multimídia com tela de 7" e Bluetooth
- Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Ar-condicionado manual
- Direção elétrica
- Rodas de aço aro 15" com calotas
- 7 airbags (frontal duplo, lateral dianteiro, lateral traseiro e cortina dupla + joelho do motorista)
- Controle de estabilidade VSC e tração TRC
- Assistente de partida em rampa HAC
- Monitoramento de pressão dos pneus TPMS
- Câmera de ré
Yaris XS
A versão intermediária adiciona sobre a XL:
- Central multimídia com tela de 8"
- Toyota Safety Sense — pacote completo de assistentes de segurança ativa
- Rodas de liga leve aro 16"
- Retrovisores elétricos com rebatimento automático
- Sensor de estacionamento traseiro
- Faróis com acionamento automático
- Limpador de para-brisa com sensor de chuva
- Bancos com revestimento em tecido de alta qualidade
- Controlador de velocidade de cruzeiro
Yaris XLS (apenas Sedan)
Exclusiva do sedan, a versão Yaris XLS acrescenta sobre a XS:
- Bancos em couro sintético
- Banco do motorista com ajuste elétrico (6 posições)
- Volante revestido em couro com costura dupla
- Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
- Rodas de liga leve aro 16" com design exclusivo XLS
- Espelho retrovisor interno fotossensível
- Luzes de cortesia no teto com LED
- Entradas USB-C para passageiros traseiros
Yaris Connect
O topo de linha do Yaris 2026, disponível no hatch e no sedan. Adiciona sobre a XLS (sedan) ou XS (hatch):
- Central multimídia com tela de 9"
- Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Painel de instrumentos digital TFT de 7"
- Sistema de som premium com 6 alto-falantes
- Teto solar elétrico com proteção UV
- Faróis full LED com luz diurna integrada
- Rodas de liga leve aro 17" com design exclusivo Connect
- Bancos em couro bicolor (sedan Connect)
- Carregamento sem fio para smartphones (Qi)
- Retrovisor digital com câmera traseira de amplo campo visual
Toyota Yaris Preço 2026: Tabela Completa
Os preços do Toyota Yaris 2026 posicionam o modelo competitivamente no segmento de compactos médios. Confira os valores de tabela atualizados para maio de 2026:
| Versão | Carroceria | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Yaris XL | Hatch | CVT automático | R$ 99.990 |
| Yaris XL | Sedan | CVT automático | R$ 104.990 |
| Yaris XS | Hatch | CVT automático | R$ 109.990 |
| Yaris XS | Sedan | CVT automático | R$ 114.990 |
| Yaris XLS | Sedan | CVT automático | R$ 124.990 |
| Yaris Connect | Hatch | CVT automático | R$ 127.990 |
| Yaris Connect | Sedan | CVT automático | R$ 132.990 |
Importante: Os valores praticados nas concessionárias podem variar conforme região, estoque disponível e campanhas de financiamento vigentes. Para comparar propostas e obter as melhores condições para o seu perfil, consulte um especialista AutoSDR pelo WhatsApp.
Ficha Técnica Completa: Motor 1.5 Dual VVT-i
O Toyota Yaris 2026 utiliza um único motor em toda a linha, mas isso não é limitação — é uma escolha deliberada da Toyota para maximizar a confiabilidade e o custo de manutenção acessível. O 1.5 Dual VVT-i é um dos motores mais maduros e testados da marca no Brasil.
Motor 1.5 Dual VVT-i Flex
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.5 litros, aspirado
- Potência máxima: 107 cv a 6.000 rpm (gasolina) / 109 cv (etanol)
- Torque máximo: 14,3 kgfm a 4.200 rpm (gasolina) / 14,5 kgfm (etanol)
- Câmbio: Direct Shift-CVT (CVT de engrenamento direto)
- Tração: Dianteira (FWD)
- Combustível: Flex (gasolina e etanol)
- Consumo urbano (gasolina): 13,0 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 15,8 km/l
- Consumo urbano (etanol): 9,2 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 11,1 km/l
- 0 a 100 km/h: 11,2 segundos
- Velocidade máxima: 175 km/h
- Sistema de injeção: Injeção eletrônica multiponto
- Emissões: Euro 6 / Proconve L7
O que é o Direct Shift-CVT?
O Direct Shift-CVT é a versão Toyota do câmbio continuamente variável, com um diferencial importante: na partida, o câmbio funciona por engrenamento direto (como um câmbio convencional) e só entra no modo CVT em velocidades mais altas. Isso elimina o efeito de "patinagem" típico dos CVTs convencionais nas acelerações iniciais, tornando as arrancadas mais responsivas e a sensação de direção mais esportiva.
Dimensões e Capacidades
- Comprimento (Hatch): 4.115 mm
- Comprimento (Sedan): 4.480 mm
- Largura: 1.730 mm
- Altura (Hatch): 1.490 mm
- Altura (Sedan): 1.475 mm
- Entre-eixos (Hatch): 2.550 mm
- Entre-eixos (Sedan): 2.620 mm
- Distância ao solo: 155 mm
- Porta-malas (Hatch): 285 litros
- Porta-malas (Sedan): 382 litros
- Tanque de combustível: 42 litros
- Peso em ordem de marcha: a partir de 1.155 kg
Design Exterior: Elegância Japonesa com Personalidade
O design do Toyota Yaris 2026 é resultado de uma evolução cuidadosa que preserva a identidade visual da marca enquanto incorpora elementos mais dinâmicos e modernos. Tanto o hatch quanto o sedan têm propostas visuais distintas, cada um com seu próprio apelo.
A dianteira adota a linguagem Toyota TNGA (Toyota New Global Architecture) com grade frontal de abertura ampla em formato trapezoidal invertido, integrada aos projetores de LED nas versões superiores. O para-choque bipartido com entradas laterais de ar realça a largura visual do carro e confere um ar mais esportivo sem exageros. Na versão Connect, os faróis full LED com DRL em formato de vírgula criam uma assinatura luminosa marcante e reconhecível.
O perfil do Yaris hatch é mais compacto e anguloso, com um teto que desce suavemente até a traseira esportiva com spoiler integrado. O Yaris sedan tem uma linha de cintura mais alta e o capô do porta-malas bem integrado à carroceria, transmitindo elegância e uma sensação de tamanho maior do que os números indicam.
Para 2026, a paleta inclui: Branco Pérola, Prata Névoa, Cinza Granito, Preto Eclipse, Vermelho Carmim e Azul Celestial. As versões Connect contam com opções bicolores com teto na cor contraste.
Interior: Qualidade Toyota em Cada Detalhe
O interior do Toyota Yaris reflete a filosofia japonesa de qualidade funcional: cada botão, textura e material está no lugar certo, pensado para durar décadas sem comprometer a experiência do usuário. Quem entra no Yaris pela primeira vez percebe a solidez dos painéis, a precisão dos fechamentos de porta e a ergonomia bem-resolvida do painel de instrumentos.
O volante com três raios — revestido em couro nas versões XS e acima — reúne controles de áudio, telefone, limitador de velocidade e, nas versões XS e superiores, os botões do Toyota Safety Sense. A posição de direção é ajustável em dois eixos (altura e profundidade), o que facilita encontrar a postura ideal para motoristas de diferentes estaturas.
O espaço no banco traseiro do sedan é generoso: o entre-eixos de 2.620 mm garante conforto para adultos altos, com espaço para as pernas bem acima da média do segmento. O banco traseiro do hatch é igualmente confortável para dois adultos, mas aperta para três em viagens longas.
O porta-malas do sedan com 382 litros é um dos maiores do segmento e tem piso plano com boa profundidade. O do hatch, com 285 litros, é mais limitado, mas a abertura ampla e a possibilidade de rebater o banco traseiro na proporção 60/40 compensam em parte.
Toyota Safety Sense: Segurança de Outro Nível
O Toyota Safety Sense (TSS) é um pacote de sistemas avançados de assistência ao motorista desenvolvido pela Toyota e disponível nas versões XS, XLS e Connect do Yaris 2026. É um dos diferenciais mais significativos do modelo em relação à concorrência direta:
- Pre-Collision System (PCS): frenagem autônoma de emergência com detecção de veículos, pedestres e ciclistas — funciona de dia e à noite
- Lane Departure Alert (LDA): alerta sonoro e visual quando o veículo ultrapassa involuntariamente a marcação de faixa
- Automatic High Beam (AHB): comutação automática entre farol alto e baixo conforme a presença de outros veículos
- Radar Cruise Control (ACC): controlador de velocidade adaptativo que mantém distância segura do veículo à frente, reduzindo a velocidade automaticamente e retomando quando o tráfego abre
- Lane Tracing Assist (LTA): assistente ativo de permanência em faixa que aplica microesteeringg para manter o carro centralizado
Na prática, o TSS no Yaris funciona com câmera monocular de longo alcance associada a um radar de ondas milimétricas. O sistema foi calibrado para as condições de trânsito brasileiras e tem desempenho reconhecido nos testes do Latin NCAP — o Yaris obteve 5 estrelas na avaliação mais recente, com pontuação máxima no quesito segurança para pedestres.
Toyota Yaris Cross: Virá ao Brasil?
Uma das perguntas mais frequentes entre os fãs da marca é: o Toyota Yaris Cross chegará ao Brasil? O modelo existe no mercado europeu e asiático como um crossover subcompacto baseado na plataforma do Yaris, com maior altura, tração AWD-i com motor híbrido e um visual aventureiro.
Até o momento, a Toyota do Brasil não confirmou a comercialização do Yaris Cross no mercado nacional. Os fatores que complicam a chegada do modelo são:
- O Yaris Cross europeu é 100% híbrido (sem versão flex), o que exigiria adaptação local
- O segmento de SUVs subcompactos no Brasil já é muito disputado pelo Corolla Cross, C-HR e pelos rivais nacionais
- A Toyota teria que posicionar o Yaris Cross sem canibalizar as vendas do Corolla Cross
A expectativa de especialistas do setor é que o Toyota Yaris Cross possa chegar ao Brasil como um modelo híbrido flex — aproveitando a expertise da Toyota em motores elétricos e o sucesso do flex no Brasil — até 2027 ou 2028. Mas, por enquanto, o Yaris no Brasil segue disponível apenas nas versões hatch e sedan com motor 1.5 flex.
Toyota Yaris 2026 vs. Concorrentes: Comparação com HB20 e Polo
O Yaris compete principalmente com o Hyundai HB20 (no segmento hatch) e com o Volkswagen Polo (em termos de posicionamento e público-alvo). Veja a comparação direta nas versões mais próximas em preço:
| Quesito | Toyota Yaris XS Hatch | Hyundai HB20 Diamond Plus | VW Polo Comfortline |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 109.990 | R$ 112.990 | R$ 97.990 |
| Motor | 1.5 flex 107 cv | 1.0 T-GDi turbo 120 cv | 1.0 TSI turbo 116 cv |
| Câmbio | CVT (Direct Shift) | IVT (CVT) | Automático 6 vel. |
| Airbags | 7 | 6 | 6 |
| Safety Sense / ADAS | Sim (Toyota Safety Sense completo) | Parcial (frenagem autônoma) | Não (apenas versões superiores) |
| Consumo médio (gasolina) | 14,4 km/l | 14,1 km/l | 13,2 km/l |
| Porta-malas | 285 litros | 300 litros | 300 litros |
| Latin NCAP | 5 estrelas | 5 estrelas | 5 estrelas |
| Garantia | 3 anos | 5 anos | 2 anos |
| Custo de manutenção | Muito baixo | Médio | Médio |
O grande trunfo do Yaris nessa comparação é o pacote de segurança ativa — o Toyota Safety Sense é mais completo do que qualquer sistema oferecido pelos rivais no mesmo patamar de preço. Além disso, o custo de manutenção Toyota é historicamente inferior, e o motor 1.5 aspirado é mais tranquilo e durável do que os motores turbo dos concorrentes. O Polo vence em potência, câmbio convencional e acabamento interno. O HB20 tem maior porta-malas e garantia estendida de 5 anos. A escolha entre os três depende das prioridades do comprador.
Consumo do Toyota Yaris 2026: Econômico de Verdade?
O Toyota Yaris é consistentemente um dos mais econômicos do segmento de compactos médios. O motor 1.5 Dual VVT-i, mesmo sendo aspirado — portanto sem turbo —, entrega um consumo superior à maioria dos rivais turbinados graças à calibração refinada e ao Direct Shift-CVT:
- Ciclo urbano gasolina: 13,0 km/l
- Ciclo rodoviário gasolina: 15,8 km/l
- Ciclo misto gasolina: aprox. 14,4 km/l
- Ciclo urbano etanol: 9,2 km/l
- Ciclo rodoviário etanol: 11,1 km/l
Com o tanque de 42 litros cheio de gasolina, a autonomia rodoviária chega a aproximadamente 664 km — mais que suficiente para cobrir a maioria dos percursos intermunicipais com margem de segurança. No uso urbano intenso, a autonomia fica entre 450 e 500 km por abastecimento.
Outro benefício do motor aspirado é a tolerância maior a combustíveis de qualidade variável — comum em postos de menor padrão em cidades menores do interior do Brasil — sem perda perceptível de desempenho ou risco de danos ao turbo.
Vale a Pena Comprar o Toyota Yaris 2026?
O Toyota Yaris 2026 é a escolha certa para quem prioriza:
- Segurança ativa de alto nível — o Toyota Safety Sense na versão XS já entrega frenagem autônoma, ACC adaptativo e assistente de faixa, pacote que nos rivais só aparece nos topos de linha
- 7 airbags de série — em todas as versões, sem exceção, incluindo airbag de joelho para o motorista
- Custo de manutenção baixo — o motor 1.5 aspirado e a tecnologia madura da Toyota resultam em revisões mais baratas e durabilidade acima da média
- Consumo eficiente — um dos melhores do segmento, especialmente em percursos urbanos
- Valor de revenda elevado — a marca Toyota é referência em depreciação controlada no mercado de usados brasileiro
- Opção sedan com porta-malas amplo — o Yaris sedan com 382 litros é um dos maiores do segmento
- Confiabilidade comprovada — o conjunto 1.5 + CVT Toyota tem histórico robusto de longevidade no Brasil e no mundo
O Yaris não é o carro mais potente do segmento — quem busca performance vai encontrar mais prazer no Polo GTS ou em um Argo turbo. Também não é o mais barato: o preço de entrada acima de R$ 99.000 coloca o modelo em uma faixa intermediária. Mas é, possivelmente, o compacto com o melhor pacote de segurança ativa pelo preço pedido no Brasil em 2026, e isso é um argumento poderoso para famílias e motoristas que percorrem longas distâncias.
O AutoSDR conecta você às melhores concessionárias Toyota com apoio de inteligência artificial, facilitando a comparação de condições de financiamento e eliminando a pressão da negociação presencial. Receba propostas do Yaris 2026 agora mesmo: fale com um especialista pelo WhatsApp ou acesse autosdr.com.br.
Perguntas Frequentes sobre o Toyota Yaris 2026
Qual é o preço do Toyota Yaris 2026?
O Toyota Yaris 2026 tem preço inicial de R$ 99.990 na versão hatch XL. O sedan XL parte de R$ 104.990. As versões XS custam R$ 109.990 (hatch) e R$ 114.990 (sedan). A XLS sedan está em R$ 124.990 e o topo Connect começa em R$ 127.990 no hatch e R$ 132.990 no sedan. Os preços podem variar conforme região e estoque disponível.
Qual a diferença entre o Toyota Yaris hatch e o sedan?
O Yaris hatch é mais compacto (4.115 mm de comprimento), ágil no trânsito urbano e tem porta-malas de 285 litros. O Yaris sedan é maior (4.480 mm), tem porta-malas de 382 litros e mais espaço no banco traseiro, sendo ideal para famílias e quem viaja frequentemente. Ambos usam o mesmo motor 1.5 flex e câmbio CVT, com preço do sedan cerca de R$ 5.000 acima do hatch equivalente.
O Toyota Yaris tem motor turbo?
Não. O Toyota Yaris 2026 usa exclusivamente o motor 1.5 Dual VVT-i aspirado, sem turbocompressor, em toda a linha. Com 107 cv a 109 cv (etanol), o motor é suficiente para o uso cotidiano e tem como vantagens o consumo eficiente, o custo de manutenção mais baixo e a longevidade comprovada. Para quem busca mais performance, os rivais turbinados como VW Polo TSI e HB20 Turbo são alternativas.
O Toyota Yaris tem Toyota Safety Sense?
Sim, nas versões XS, XLS e Connect do Yaris 2026. O Toyota Safety Sense inclui: frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres e ciclistas (PCS), controlador de cruzeiro adaptativo (ACC), assistente de permanência em faixa (LTA), alerta de saída de faixa (LDA) e comutação automática de farol alto (AHB). A versão de entrada XL não possui o pacote TSS, mas já conta com 7 airbags e controles eletrônicos de estabilidade e tração.
Quantos airbags tem o Toyota Yaris 2026?
O Toyota Yaris 2026 tem 7 airbags de série em todas as versões: airbag frontal duplo (motorista e passageiro), lateral dianteiro (motorista e passageiro), cortina dupla (dianteira e traseira) e airbag de joelho para o motorista. Esse é um diferencial importante: a maioria dos rivais diretos oferece 4 ou 6 airbags nas versões de entrada, enquanto o Yaris já entrega 7 no modelo mais básico.
O Toyota Yaris Cross vai ser vendido no Brasil?
Até o momento, a Toyota do Brasil não confirmou a comercialização do Yaris Cross no país. O modelo existe na Europa e na Ásia como um crossover subcompacto híbrido, mas a adaptação para o mercado brasileiro — que exige versão flex — e o posicionamento em relação ao Corolla Cross são obstáculos que a Toyota ainda precisa resolver. A expectativa do mercado é que o Yaris Cross chegue ao Brasil entre 2027 e 2028, possivelmente como modelo híbrido flex.
O Toyota Yaris é melhor que o HB20?
Depende das prioridades. O Yaris vence em segurança ativa (Toyota Safety Sense mais completo), número de airbags (7 vs 6), consumo de combustível e custo de manutenção. O HB20 vence em potência (motor turbo de 120 cv vs 107 cv do Yaris), porta-malas (300 litros vs 285 no hatch), preço de entrada e garantia (5 anos vs 3 anos do Yaris). Para famílias com foco em segurança, o Yaris é a melhor escolha. Para quem prioriza desempenho e garantia, o HB20 é mais competitivo.
Qual versão do Yaris 2026 tem melhor custo-benefício?
A versão Yaris XS — tanto hatch quanto sedan — oferece o melhor equilíbrio de custo-benefício da linha. Por R$ 109.990 (hatch) ou R$ 114.990 (sedan), o comprador recebe o Toyota Safety Sense completo, rodas de liga leve aro 16", câmera de ré, sensor de chuva e tela multimídia de 8" — um pacote de equipamentos que supera o que os rivais oferecem no mesmo patamar de preço.
O Toyota Yaris 2026 tem câmbio manual?
Não. O Toyota Yaris 2026 é oferecido exclusivamente com o câmbio Direct Shift-CVT automático em todas as versões e carrocerias. A Toyota descontinuou a opção de câmbio manual no Yaris para o mercado brasileiro nos últimos anos. O Direct Shift-CVT Toyota é considerado um dos melhores câmbios do tipo, com engrenamento direto na partida para eliminar o efeito de patinagem típico dos CVTs convencionais.
Conclusão: O Toyota Yaris 2026 Vale Cada Real
O Toyota Yaris 2026 é a prova de que nem sempre o motor mais potente ou o design mais chamativo é o que define o melhor compacto do mercado. O Yaris conquista pela combinação de fatores que importam no médio e longo prazo: segurança ativa de alto nível com Toyota Safety Sense, 7 airbags de série, custo de manutenção competitivo, motor durável e eficiente, e o valor de revenda que a marca Toyota garante no mercado de usados.
Para quem está considerando um Toyota Yaris sedan para uso familiar, ou o Yaris hatch para mobilidade urbana eficiente, a linha 2026 oferece uma progressão de versões bem construída — do XL até o Connect — que permite ao comprador escolher exatamente o nível de equipamento e tecnologia que cabe no orçamento.
Quer receber propostas personalizadas para o Yaris 2026 na sua cidade? Entre em contato com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp agora mesmo ou acesse autosdr.com.br para comparar financiamentos e condições de compra com a inteligência do AutoSDR trabalhando para você.