A
AutoSDR
toyota sw4sw4 toyotatoyota sw4 2026

Toyota SW4 2026: Versões, Preços, Ficha Técnica e Vale a Pena?

Toyota SW4 2026: conheça as versões SRX, Diamond e GR-S, preços atualizados, motor 2.8 turbodiesel, tração 4x4 real, 7 lugares e comparativo com os rivais.

E

Equipe AutoSDR

·11 min de leitura·4 visualizações
Toyota SW4 2026: Versões, Preços, Ficha Técnica e Vale a Pena?

O Toyota SW4 é um dos SUVs mais respeitados do mercado brasileiro — e por boas razões. Baseado na robusta plataforma da Toyota Hilux, ele combina a capacidade off-road de uma picape com o conforto e a versatilidade de um SUV de 7 lugares. Para 2026, a linha SW4 chegou renovada, com mais tecnologia, mais equipamentos de série e um posicionamento ainda mais premium no segmento dos grandes SUVs aventureiros. Neste guia completo, você vai conhecer tudo sobre o Toyota SW4 2026: versões, preços, ficha técnica detalhada, comparativo com os rivais e as respostas para as principais dúvidas de quem está avaliando a compra.

O Que É o Toyota SW4? A História Por Trás do Nome

O Toyota SW4 (Sport Wagon 4x4) é produzido desde 1984 e já passou por diversas gerações ao longo de quatro décadas. No Brasil, o modelo é vendido com esse nome específico — no mercado internacional, ele é conhecido como Toyota 4Runner (Estados Unidos) ou Toyota Fortuner (Ásia, África e Europa). Essa mesma plataforma serve ao mercado em mais de 140 países, o que garante ao SW4 um ecossistema global de peças, engenharia comprovada e confiança acumulada em condições extremas ao redor do mundo.

A grande diferença do SW4 em relação aos SUVs urbanos convencionais está na sua arquitetura: enquanto a maioria dos SUVs modernos é construída sobre plataforma monocoque (a mesma dos carros de passeio), o SW4 utiliza chassi de longarinas em escada — o mesmo tipo utilizado em picapes, caminhões e veículos de trabalho pesado. Essa construção oferece rigidez torcional superior, resistência a impactos fora da estrada e capacidade de reboque muito acima dos SUVs convencionais, mas traz como contrapartida um comportamento de direção mais próximo de uma picape do que de um sedan.

Em 2026, o SW4 segue sendo a escolha de quem não quer abrir mão da capacidade real em qualquer terreno, mas precisa de espaço para a família e de um nível de conforto e tecnologia condizentes com o preço premium que o modelo comanda.

Toyota SW4 2026: Todas as Versões da Linha

A linha Toyota SW4 2026 é composta por três versões, todas com motor 2.8 turbodiesel, câmbio automático de 6 velocidades e tração 4x4 com caixa de transferência e reduzida. As versões se diferenciam pelo nível de equipamento, acabamento e tecnologia embarcada.

Toyota SW4 SRX

A versão de entrada da linha SW4, a SRX já entrega um nível de equipamento que rivaliza com o topo de linha de muitos concorrentes. De série, ela inclui:

  • Motor 2.8 turbodiesel de 204 cv e 50 kgfm de torque
  • Câmbio automático de 6 velocidades
  • Tração 4x4 com seletor eletrônico de modo de tração (2H, 4H e 4L)
  • Diferencial traseiro com bloqueio eletrônico
  • 7 lugares (três fileiras de bancos)
  • Bancos em couro com regulagem elétrica para o motorista
  • Central multimídia de 9" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
  • Painel digital de instrumentos de 7"
  • Ar-condicionado automático de três zonas independentes
  • Faróis full LED com assinatura diurna em LED
  • Rodas de liga leve aro 18"
  • Câmera de ré com linhas de orientação dinâmicas
  • Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
  • Toyota Safety Sense (pré-colisão, manutenção de faixa, faróis altos automáticos)
  • 6 airbags
  • Controle de estabilidade (VSC), tração (TRC) e assistente de subida (HAC)
  • Controle de descida em rampa (DAC)
  • Capacidade de reboque: 3.000 kg
  • Keyless entry e push-start

Toyota SW4 SRX Diamond

A versão SRX Diamond é o coração da linha SW4 para 2026, equilibrando equipamentos de alto padrão com um preço ligeiramente abaixo do GR-S. Sobre a SRX, a Diamond adiciona:

  • Teto solar panorâmico elétrico de duplo painel
  • Sistema de som JBL premium com 11 alto-falantes
  • Câmera 360° com visão panorâmica e Bird's Eye View
  • Monitor de ponto cego (BSM) com alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA)
  • Piloto automático adaptativo com stop & go (ACC)
  • Bancos dianteiros com ventilação e aquecimento
  • Banco traseiro (2ª fileira) com aquecimento
  • Volante aquecido
  • Carregamento por indução para smartphones
  • Espelho retrovisor interno com câmera LCD de visão traseira
  • Soleiras com iluminação LED de boas-vindas
  • Rodas de liga leve aro 18" com design Diamond exclusivo
  • Acabamentos internos em couro diferenciado com costuras exclusivas
  • Toyota Safety Sense completo com todos os módulos ativos

Toyota SW4 GR-S

O topo absoluto da linha SW4 em 2026, a versão GR-S foi desenvolvida em parceria com a divisão Gazoo Racing da Toyota. Ela não é apenas um upgrade estético — traz melhorias dinâmicas reais que a tornam o SUV mais capaz tanto no asfalto quanto fora da estrada. Sobre a SRX Diamond, a GR-S entrega:

  • Motor 2.8 turbodiesel com 224 cv e 55 kgfm (calibração exclusiva GR)
  • Suspensão com amortecedores de frequência seletiva (SFS) desenvolvidos pela Gazoo Racing
  • Suspensão dianteira com bitola alargada
  • Diferencial dianteiro com bloqueio eletrônico (adicional ao traseiro)
  • Modos de condução: Eco, Normal, Sport e Sport+ (exclusivo GR)
  • Rodas exclusivas GR aro 18" com pneus off-road reforçados
  • Para-choque dianteiro e traseiro com design GR e acabamento bicolor
  • Pintura bicolor com teto em preto fosco de série
  • Bancos em couro Nappa com costuras em vermelho e emblemas GR
  • Interior com detalhes em vermelho e acabamentos exclusivos GR
  • Soleiras iluminadas com logo GR Sport
  • Capacidade de reboque: 3.500 kg

Toyota SW4 2026: Preços por Versão

Os preços do Toyota SW4 2026 refletem seu posicionamento no segmento premium de SUVs de grande porte com capacidade off-road genuína. Confira os valores de tabela para maio de 2026:

Versão Motor Câmbio Preço (tabela)
SW4 SRX 2.8 Turbodiesel (204 cv) Automático 6v R$ 369.990
SW4 SRX Diamond 2.8 Turbodiesel (204 cv) Automático 6v R$ 409.990
SW4 GR-S 2.8 Turbodiesel (224 cv) Automático 6v R$ 459.990

Atenção: Os valores acima são preços de tabela Toyota e podem variar conforme a concessionária, o estado e a disponibilidade de estoque. Em razão da alta demanda e do volume de produção limitado do SW4 no Brasil, é comum encontrar o modelo próximo ou acima da tabela. Para receber cotações reais e comparar condições de financiamento sem sair de casa, fale agora com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp.

Ficha Técnica Completa: Toyota SW4 2026

Conheça em detalhes as especificações técnicas do Toyota SW4 2026:

Motor 2.8 Turbodiesel (SRX e SRX Diamond)

  • Código: 2GD-FTV
  • Arquitetura: 4 cilindros em linha, 2.755 cc, turbocompressor de geometria variável com intercooler
  • Injeção: Common rail de alta pressão (2.000 bar)
  • Potência máxima: 204 cv (150 kW) a 3.400 rpm
  • Torque máximo: 50 kgfm (500 Nm) de 1.600 a 2.800 rpm
  • Câmbio: Automático de 6 velocidades com modo sequencial manual
  • Tração: 4x4 com caixa de transferência e reduzida (seleção eletrônica)
  • Consumo urbano: 9,8 km/l (Inmetro)
  • Consumo rodoviário: 13,1 km/l (Inmetro)
  • 0 a 100 km/h: 11,0 segundos
  • Velocidade máxima: 175 km/h
  • Tanque de combustível: 87 litros
  • Norma de emissões: PROCONVE P8 / Euro 6

Motor 2.8 Turbodiesel GR (exclusivo GR-S)

  • Potência máxima: 224 cv a 3.400 rpm
  • Torque máximo: 55 kgfm (550 Nm) de 1.600 a 2.800 rpm
  • 0 a 100 km/h: 9,8 segundos

Dimensões e Capacidades

  • Comprimento total: 4.795 mm
  • Largura: 1.855 mm (sem retrovisores)
  • Altura: 1.835 mm
  • Entre-eixos: 2.745 mm
  • Distância ao solo: 279 mm
  • Peso em ordem de marcha: 2.215 kg
  • PBT (Peso Bruto Total): 2.910 kg
  • Capacidade de reboque: 3.000 kg (SRX e Diamond) | 3.500 kg (GR-S)
  • Porta-malas: 296 litros (7 lugares) | 660 litros (5 lugares) | 1.373 litros (2 lugares)

Suspensão e Freios

  • Suspensão dianteira: Bandeja dupla com barra estabilizadora
  • Suspensão traseira: Eixo rígido com molas helicoidais e barra estabilizadora (amortecedores SFS no GR-S)
  • Freios dianteiros: Discos ventilados com pinças de pistão único
  • Freios traseiros: Discos sólidos
  • Sistemas eletrônicos: ABS, EBD, BA, VSC, TRC, HAC e DAC de série em todas as versões

Os 7 Lugares do SW4: Espaço Real Para a Família

Um dos grandes diferenciais do Toyota SW4 em relação a rivais como o Jeep Compass e o Hyundai Tucson é o sistema de 7 lugares com três fileiras reais de bancos. E sim — "reais" faz toda a diferença aqui.

A primeira fileira oferece bancos espaçosos e altamente reguláveis, com suporte lateral adequado para uso misto urbano e off-road. As versões Diamond e GR-S entregam ventilação, aquecimento e regulagem elétrica de série — um patamar que poucos SUVs no Brasil oferecem sem custo adicional.

A segunda fileira é a mais generosa do SW4: com entre-eixos de 2.745 mm e a localização centralizada do banco traseiro, adultos de até 1,90 m ficam confortáveis em viagens longas. Os bancos deslizam longitudinalmente para redistribuir o espaço entre passageiros altos na frente e no meio, e o reclinamento individual permite diferentes posições de descanso.

A terceira fileira — o grande diferencial em relação a SUVs menores — é acionada por alavancas laterais na segunda fileira e rebate totalmente no assoalho quando não utilizada. O espaço para pernas na terceira fila é adequado para crianças e adolescentes, e para adultos em viagens curtas. O acesso é facilitado pelo design das portas traseiras e pela posição do banco da segunda fileira, que desliza para frente ao entrar e sair.

Para famílias que viajam com frequência ou que precisam levar mais de cinco pessoas regularmente, o SW4 resolve uma equação que nenhum SUV médio convencional consegue: sete assentos com conforto real, capacidade off-road genuína e desempenho de reboque que permite levar um trailer ou uma lancha junto.

Design: O SW4 Que Não Finge Ser o Que Não É

O Toyota SW4 2026 mantém a linguagem de design robusta e imponente que tornou o modelo inconfundível nas ruas e trilhas brasileiras, com refinamentos no acabamento que reforçam o posicionamento premium da linha.

Na frente, a grade com moldura cromada (SRX e Diamond) ou escurecida e bicolor (GR-S) integra-se aos faróis full LED com assinatura diurna tridimensional — reconhecível à distância como traço de identidade da família Toyota atual. O para-choque dianteiro com proteção inferior em plástico de alta resistência e os arcos de roda alargados comunicam a capacidade real do veículo sem precisar de palavras.

O perfil lateral do SW4 é marcado pela linha de cintura elevada, capô musculoso e proporções que deixam claro que este não é um crossover disfarçado de aventureiro. As rodas aro 18" em todas as versões e os pneus de perfil mais robusto reforçam essa impressão. A traseira traz lanternas full LED e para-choque com proteção escalonada e engate integrado de série — detalhes que fazem o SW4 ser tão funcional quanto bonito.

As versões GR-S adicionam acabamento bicolor com teto em preto fosco, saídas do escapamento cromadas e difusor traseiro com toque esportivo que diferencia claramente o topo de linha das demais versões. No interior, o SW4 2026 representa um salto expressivo em relação às gerações anteriores: painel ergonomicamente organizado em torno do motorista, tela central de 9" levemente inclinada para o lado do condutor, materiais soft-touch nas superfícies de contato frequente, couro genuíno nos bancos e inserções em alumínio escovado elevam a percepção de qualidade interna a um nível premium compatível com o preço de tabela.

Toyota Safety Sense: Segurança em Todos os Terrenos

O pacote Toyota Safety Sense (TSS) acompanha todas as versões do SW4 2026 — um diferencial importante em relação a alguns rivais que cobram esse pacote como opcional. O sistema é composto por câmera monocular de alta definição e radar de onda milimétrica integrados, garantindo funcionamento confiável tanto sob luz intensa quanto à noite.

  • Pré-Colisão com Detecção de Pedestres e Ciclistas (PCS): Monitora o tráfego à frente e aciona frenagem autônoma de emergência em caso de risco de colisão — de série em todas as versões.
  • Assistente de Manutenção de Faixa com Direção Assistida (LTA): Detecta marcações da pista e realiza correção ativa da direção para manter o SW4 centralizado na faixa — de série em todas as versões.
  • Controle Automático de Faróis Altos (AHB): Comuta automaticamente entre faróis altos e baixos conforme o tráfego — de série em todas as versões.
  • Piloto Automático Adaptativo com Stop & Go (ACC): Mantém velocidade e distância segura do veículo à frente, incluindo parada completa no trânsito — de série nas versões Diamond e GR-S.
  • Monitor de Ponto Cego (BSM) com Alerta de Tráfego Cruzado Traseiro (RCTA): Detecta veículos nos pontos cegos laterais e ao cruzar em ré — de série nas versões Diamond e GR-S.

Além do TSS, o SW4 2026 conta com controle de descida em rampa (DAC) — recurso essencial para uso off-road que mantém o veículo em velocidade segura em descidas íngremes sem que o motorista precise acionar o freio manualmente. Esse sistema é especialmente valioso em trilhas onde as mãos precisam estar livres para controlar a direção.

Tração 4x4: A Base Técnica Que Faz Toda a Diferença

O sistema de tração 4x4 do Toyota SW4 2026 é herdado diretamente da Toyota Hilux e representa décadas de evolução em condições extremas ao redor do mundo. O seletor eletrônico de modo de tração opera em três posições:

  • 2H (Two High): Tração traseira para uso em asfalto seco, reduzindo o consumo de combustível no dia a dia.
  • 4H (Four High): Tração 4x4 em alta velocidade. Para estradas molhadas, cascalho, terra batida e situações de baixa aderência em asfalto. Pode ser engajada em movimento, até 100 km/h, com a simples rotação do seletor.
  • 4L (Four Low): Reduzida para situações de off-road intenso. Multiplica o torque disponível nas rodas para escalar obstáculos, atravessar lama profunda, areia fofa ou rebocar em rampas. Deve ser ativada com o veículo parado ou a menos de 5 km/h.

A distância ao solo de 279 mm — a maior do segmento de SUVs aventureiros no Brasil — garante que o SW4 atravesse buracos, lombadas e obstáculos que imobilizariam rivais de plataforma monocoque. Os ângulos de ataque (29°), rampa (24°) e saída (25°) permitem superar obstáculos que a maioria dos SUVs sequer consegue abordar.

A versão GR-S adiciona o diferencial dianteiro com bloqueio eletrônico, tornando o SW4 capaz de manter a tração mesmo com duas rodas — uma dianteira e uma traseira — completamente sem aderência simultaneamente. Um recurso que até veículos de expedição profissional invejam.

SW4 vs. Trailblazer vs. Pajero Sport: Comparativo 2026

O Toyota SW4 disputa o segmento de SUVs grandes de capacidade off-road com dois rivais principais no Brasil: o Chevrolet Trailblazer e o Mitsubishi Pajero Sport. Veja como eles se comparam:

Quesito Toyota SW4 Diamond Chevrolet Trailblazer Premier Mitsubishi Pajero Sport HPE
Preço aprox. R$ 409.990 R$ 409.990 R$ 349.990
Motor 2.8 Turbodiesel (204 cv) 2.8 Turbodiesel Duramax (200 cv) 2.4 MIVEC Turbo Diesel (181 cv)
Torque 50 kgfm 51 kgfm 43 kgfm
Combustível Diesel Diesel Diesel
Lugares 7 7 7
Tração 4x4 com reduzida + bloqueio dif. 4x4 com reduzida 4x4 com reduzida
Distância ao solo 279 mm 235 mm 218 mm
Capacidade de reboque 3.000 kg 3.500 kg 3.100 kg
Plataforma Chassi em escada (body-on-frame) Chassi em escada (body-on-frame) Chassi em escada (body-on-frame)
Consumo médio est. 11,4 km/l 10,9 km/l 12,0 km/l
Tanque 87 litros 72 litros 68 litros
Garantia de fábrica 3 anos / 100.000 km 3 anos / 100.000 km 5 anos / 100.000 km

Quando escolher o Toyota SW4?

O SW4 é a escolha certa para quem precisa de capacidade off-road genuína máxima no segmento, com a maior distância ao solo (279 mm), reduzida, diferencial com bloqueio e chassi em escada que suporta o uso intenso em terrenos difíceis. O tanque de 87 litros (o maior dos três) garante autonomia de até 1.000 km em rodovia, e a combinação de torque expressivo (50 kgfm) com transmissão bem calibrada faz do SW4 referência no segmento para quem combina uso familiar com expedições e trabalho no campo.

Quando considerar o Trailblazer?

O Chevrolet Trailblazer entrega tecnologia de conectividade superior ao SW4 (sistema OnStar com Wi-Fi 4G LTE de bordo, rastreamento e diagnóstico remoto via aplicativo), além de maior capacidade de reboque (3.500 kg) e custo ligeiramente menor por quilômetro rodado no diesel. Para famílias que priorizam conectividade, o ecossistema digital da Trailblazer é difícil de bater no segmento.

Quando considerar o Pajero Sport?

O Mitsubishi Pajero Sport tem o menor preço de entrada do trio e a melhor garantia de fábrica (5 anos contra 3 anos da Toyota). O motor 2.4 turbodiesel MIVEC é mais econômico, mas menos potente. É a opção para o comprador que quer o custo de entrada mais baixo no segmento de SUVs body-on-frame com a tranquilidade de uma longa garantia de fábrica.

Vale a Pena Comprar o Toyota SW4 2026?

Para a maior parte dos compradores que consideram o SW4, a resposta é sim — e por larga margem. O SW4 2026 entrega um conjunto de atributos difícil de encontrar reunidos em um único veículo:

  • Famílias numerosas com vida ativa: 7 lugares confortáveis, capacidade off-road real e um porta-malas que não desaparece com a terceira fileira acionada fazem do SW4 o SUV perfeito para famílias que viajam muito e precisam de versatilidade genuína.
  • Quem mora ou trabalha fora do asfalto: A distância ao solo de 279 mm, o diferencial com bloqueio e a reduzida fazem do SW4 um SUV capaz em qualquer terreno que a Hilux também seria — com a vantagem de ter 7 lugares e mais conforto a bordo.
  • Quem reboca trailers, lanchas ou caçambas: A capacidade de reboque de 3.000 kg a 3.500 kg do SW4 é uma das mais altas do segmento de SUVs aventureiros, com tanque de 87 litros que garante autonomia mesmo carregado.
  • Proprietários que valorizam a revenda: O SW4, como toda Toyota, tem uma das melhores curvas de valorização do mercado brasileiro. A demanda por unidades usadas em bom estado supera com frequência a oferta disponível.
  • Quem quer tecnologia sem abrir mão da robustez: O Toyota Safety Sense completo, o painel digital, a câmera 360° e o sistema de som JBL das versões superiores provam que o SW4 não é apenas um veículo de trabalho — é um SUV premium de verdade.

O SW4 pode não ser a escolha mais indicada para quem usa o veículo exclusivamente na cidade em percursos curtos — para esse perfil, SUVs com plataforma de carro oferecem mais conforto de condução no asfalto e consumo menor. Mas para tudo que exige mais do veículo, o SW4 entrega resultados que os rivais só conseguem no papel.

Quer receber as melhores ofertas do Toyota SW4 2026 das concessionárias da sua região? O AutoSDR faz essa conexão de forma rápida, transparente e sem pressão. Fale com um especialista pelo WhatsApp agora mesmo ou acesse autosdr.com.br e compare cotações reais em minutos.

Perguntas Frequentes sobre o Toyota SW4 2026

Qual é o preço do Toyota SW4 2026?

O Toyota SW4 2026 tem preço de tabela a partir de R$ 369.990 na versão SRX. A versão intermediária SRX Diamond custa R$ 409.990 e o topo de linha GR-S parte de R$ 459.990. Todos os valores são de tabela Toyota para maio de 2026 — os preços praticados nas concessionárias variam conforme disponibilidade de estoque, negociação e região. Para cotações reais, consulte um especialista AutoSDR pelo WhatsApp.

O Toyota SW4 tem 7 lugares de verdade?

Sim. O Toyota SW4 2026 tem três fileiras de bancos com capacidade para 7 passageiros. A terceira fileira é acessada por alavancas laterais na segunda fileira e pode ser completamente rebatida no assoalho quando não utilizada. O espaço na terceira fileira é adequado para crianças e adolescentes e satisfatório para adultos em viagens curtas. Com a terceira fileira rebatida, o porta-malas cresce de 296 para 660 litros.

Qual a diferença entre a versão SRX, Diamond e GR-S do SW4?

A versão SRX é a entrada da linha, já com 7 lugares, turbodiesel de 204 cv, 4x4 com reduzida, faróis LED, multimídia de 9" e Toyota Safety Sense. A SRX Diamond adiciona teto solar panorâmico, câmera 360°, bancos com ventilação e aquecimento, JBL de 11 alto-falantes e piloto adaptativo com stop & go. A GR-S eleva ainda mais com motor de 224 cv, suspensão GR com amortecedores SFS, diferencial dianteiro com bloqueio e modos de condução esportivos exclusivos.

O SW4 é bom para uso off-road?

O Toyota SW4 é um dos SUVs mais capazes off-road vendidos no Brasil. A distância ao solo de 279 mm (a maior do segmento), o chassi em escada herdado da Hilux, o diferencial traseiro com bloqueio eletrônico de série (e dianteiro no GR-S), a reduzida com multiplicação de torque e o controle de descida em rampa (DAC) formam um conjunto técnico que supera todos os rivais diretos. O GR-S adiciona suspensão aprimorada pela Gazoo Racing para uso em terrenos ainda mais exigentes.

Qual o consumo do Toyota SW4 2026?

O Toyota SW4 2026 com motor 2.8 turbodiesel consome 9,8 km/l na cidade e 13,1 km/l na estrada segundo o Inmetro. No uso real misto, proprietários relatam médias entre 10,5 e 12,0 km/l dependendo do perfil de uso, carga de passageiros e condições do terreno. O tanque de 87 litros — o maior do segmento — proporciona autonomia de até 1.000 km em rota rodoviária com uso eficiente.

O SW4 ou o Trailblazer: qual vale mais a pena?

A escolha depende do perfil de uso. Se você precisa de off-road real com a maior distância ao solo do segmento (279 mm vs. 235 mm), diferencial com bloqueio eletrônico de série e a melhor valorização de revenda, o SW4 é claramente superior. Se o uso é majoritariamente urbano e você valoriza conectividade (Wi-Fi OnStar, diagnóstico remoto) e maior capacidade de reboque (3.500 kg), o Trailblazer pode ser mais vantajoso. O SW4 sai na frente sempre que o veículo precisa fazer mais fora do asfalto.

O Toyota SW4 2026 tem Toyota Safety Sense em todas as versões?

Sim. O Toyota Safety Sense (TSS) é equipamento de série em todas as versões do SW4 2026, incluindo a SRX de entrada. O pacote inclui frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres, assistente de manutenção de faixa com direção assistida e controle automático de faróis altos. As versões Diamond e GR-S ampliam o TSS com piloto adaptativo stop & go, monitor de ponto cego e alerta de tráfego cruzado traseiro.

Como funciona o financiamento do Toyota SW4 2026?

O Toyota SW4 2026 pode ser financiado pelo programa Toyota Financial Services (TFS) com condições especiais para clientes com bom histórico de crédito. As condições típicas envolvem entrada de 20% a 30%, parcelas em até 60 meses e taxas de juros que variam conforme o perfil do comprador e o período do contrato. O AutoSDR facilita a comparação de condições de diferentes concessionárias para garantir que você encontre o melhor negócio. Fale com nosso time pelo WhatsApp para simular seu financiamento sem compromisso.

Qual a autonomia do Toyota SW4 com o tanque cheio?

O Toyota SW4 2026 tem tanque de combustível de 87 litros — o maior entre os SUVs aventureiros do segmento. Com consumo médio rodoviário de 13,1 km/l (Inmetro), a autonomia teórica supera 1.100 km em trajeto rodoviário. Em uso misto real com média de 11 km/l, a autonomia fica entre 900 e 950 km — o que permite viagens longas sem a preocupação de parar com frequência para abastecer, especialmente relevante em regiões com postos mais distantes.

Conclusão: O Toyota SW4 2026 Vale Cada Centavo?

A resposta é sim — e o Toyota SW4 2026 representa o melhor momento da história do modelo no Brasil. As três versões da linha (SRX, SRX Diamond e GR-S) oferecem níveis diferentes de equipamento e tecnologia, mas compartilham a mesma base sólida: motor 2.8 turbodiesel com torque excepcional, tração 4x4 com reduzida e diferencial com bloqueio, distância ao solo de 279 mm — a maior do segmento —, sete lugares confortáveis e o Toyota Safety Sense de série em todos.

Em um segmento onde os rivais precisam escolher entre off-road e conforto, entre capacidade de reboque e espaço interno, o SW4 é um dos poucos veículos que se recusa a fazer esse compromisso. Ele é simultaneamente um SUV de luxo capaz de impressionar nos mais exigentes destinos de ecoturismo do Brasil e um veículo de trabalho confiável para quem precisa de máxima capacidade todos os dias.

O AutoSDR está pronto para simplificar sua jornada de compra do SW4. Conectamos você às melhores concessionárias Toyota com total transparência, sem pressão de vendas e com comparação real de condições. Fale com um especialista agora pelo WhatsApp ou acesse autosdr.com.br e descubra como compramos carro da forma que deveria ser: simples, rápida e vantajosa para você.

Quer automatizar seu atendimento com IA?

O AutoSDR responde leads no WhatsApp em menos de 3 segundos, 24/7.

Artigos relacionados