O Renault Kwid é um dos carros mais vendidos do Brasil há anos — e em 2026 o modelo chega renovado, com versões bem definidas, opção elétrica no portfólio e preços competitivos no segmento de entrada. Se você está pesquisando o carro Kwid para comprar, este guia completo cobre tudo o que você precisa saber: versões disponíveis, tabela de preços atualizada, ficha técnica do motor 1.0 SCe, consumo real, design, interior, Kwid E-Tech elétrico, comparação com Fiat Mobi e Hyundai HB20 Sense, para quem o Kwid é indicado e se vale a pena comprar em 2026.
Renault Kwid 2026: Por Que Ele Ainda Domina o Segmento?
Lançado no Brasil em 2017, o Renault Kwid chegou com uma proposta disruptiva: o visual de SUV compacto com preço de carro popular. Essa combinação funcionou. O Kwid acumulou centenas de milhares de unidades vendidas e conquistou uma base de compradores fiel, especialmente entre quem valoriza o porta-malas generoso, o maior nível de solo em relação à maioria dos populares e o custo de combustível baixo graças ao motor 1.0 SCe altamente eficiente.
Em 2026, o Kwid Renault mantém a fórmula que funcionou, mas com atualizações importantes: mais equipamentos de série, acabamento interno mais refinado e a chegada oficial do Kwid E-Tech, a versão 100% elétrica que amplia o portfólio do modelo para compradores interessados na mobilidade elétrica sem abrir mão do menor custo de aquisição possível no segmento zero emissões.
Mais de 250.000 unidades do Kwid circulam pelas ruas brasileiras hoje — um volume que garante farta disponibilidade de peças, mecânicos treinados em todo o país e uma comunidade de proprietários com experiência real para consultar antes da compra.
Renault Kwid 2026: Versões Disponíveis
A linha Renault Kwid 2026 é composta por três versões com motor 1.0 a combustão e uma versão elétrica. Cada uma tem perfil de comprador distinto.
Kwid Zen 2026
O Kwid Zen é a versão de entrada da linha a combustão. Com os equipamentos essenciais para o dia a dia e câmbio manual de 5 velocidades, o Zen é a porta de entrada mais acessível para o universo Kwid.
Equipamentos de série do Kwid Zen:
- Motor 1.0 SCe flex de 66 cv
- Câmbio manual de 5 velocidades
- Direção elétrica
- Ar-condicionado manual
- Tela multimídia de 8" com Apple CarPlay e Android Auto
- 2 airbags frontais
- ABS com EBD
- Sensor de estacionamento traseiro
- Vidros e travas elétricas nas quatro portas
- Retrovisores externos com regulagem elétrica
- Rodas de aço aro 14" com calotas
- Computador de bordo
Kwid Intense 2026
O Kwid Intense é a versão intermediária e a mais vendida da linha — equilibra equipamentos, acabamento e preço de forma muito competente. Para a maioria dos compradores, o Intense representa o ponto ideal da linha.
O que o Intense adiciona sobre o Zen:
- Câmbio automatizado AMT de 5 velocidades (disponível como opção)
- Câmera de ré com diretrizes dinâmicas
- Rodas de liga leve aro 15"
- Faróis de neblina dianteiros
- Espelhos retrovisores externos com rebatimento elétrico
- Acabamento interno com detalhes em preto piano
- Sensor de luz e chuva (opcional)
- Banco do motorista com regulagem de altura
Kwid Outsider 2026
O Kwid Outsider é a versão topo de linha da família a combustão e a com visual mais aventureiro — a resposta do Kwid ao apelo do Mobi Trekking. Com elementos de proteção externos, rodas exclusivas e altura do solo de 180 mm, o Outsider é para quem quer o estilo SUV levado mais a sério.
O que o Outsider adiciona sobre o Intense:
- Para-choques dianteiro e traseiro com proteções em plástico cinza fosco
- Barras longitudinais no teto em preto
- Rodas exclusivas com design off-road
- Adesivos laterais Outsider
- Acabamento exclusivo com detalhes em laranja no interior
- Câmbio AMT de série
- Sistema de áudio com subwoofer integrado
Kwid Preço 2026: Tabela de Valores Atualizada
Os preços do Kwid 2026 posicionam o modelo de forma competitiva no segmento popular. Confira a tabela atualizada para maio de 2026:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Kwid Zen | 1.0 SCe (66 cv) | Manual 5 vel. | R$ 75.990 |
| Kwid Intense Manual | 1.0 SCe (66 cv) | Manual 5 vel. | R$ 80.990 |
| Kwid Intense AMT | 1.0 SCe (66 cv) | AMT 5 vel. | R$ 84.990 |
| Kwid Outsider AMT | 1.0 SCe (66 cv) | AMT 5 vel. | R$ 88.990 |
| Kwid E-Tech (elétrico) | Motor elétrico (44 cv) | Redução fixa | A partir de R$ 119.990 |
Atenção: Os preços de tabela podem variar conforme região, estoque e campanhas da Renault. Para obter as melhores condições de financiamento disponíveis para o seu perfil, consulte um especialista AutoSDR pelo WhatsApp — compare propostas de concessionárias sem sair de casa e com assessoria especializada.
Ficha Técnica: Motor 1.0 SCe do Kwid 2026
O coração mecânico do Renault Kwid 2026 é o motor 1.0 SCe (Sigla de Smart Control Engine) — um propulsor 3 cilindros desenvolvido especificamente para maximizar a eficiência em veículos compactos de uso urbano. Veja a ficha técnica completa:
Motor 1.0 SCe
- Arquitetura: 3 cilindros em linha, 1.0 litro, aspirado
- Potência máxima: 66 cv a 5.500 rpm (gasolina) / 64 cv (etanol)
- Torque máximo: 9,1 kgfm a 2.750 rpm (gasolina)
- Câmbio: Manual 5 velocidades ou AMT 5 velocidades
- Tração: Dianteira (FWD)
- Combustível: Flex (gasolina e etanol)
- Sistema de injeção: Injeção eletrônica multiponto
- Emissões: Euro 6 / PROCONVE L7
Consumo de Combustível (INMETRO)
- Consumo urbano (gasolina): 12,1 km/l (manual) / 12,4 km/l (AMT)
- Consumo rodoviário (gasolina): 15,8 km/l (manual) / 16,2 km/l (AMT)
- Consumo urbano (etanol): 8,4 km/l (manual)
- Consumo rodoviário (etanol): 11,0 km/l (manual)
O consumo rodoviário de 15,8 km/l com gasolina no câmbio manual — e até 16,2 km/l no AMT — é o melhor entre os populares do segmento. Em uso prático, um motorista que percorre 1.500 km por mês em ciclo misto gastará entre R$ 400 e R$ 460 de gasolina por mês com o Kwid, tornando-o um dos carros de menor custo operacional no Brasil.
Dimensões e Capacidades
- Comprimento: 3.679 mm
- Largura: 1.579 mm
- Altura: 1.478 mm
- Entre-eixos: 2.422 mm
- Distância ao solo: 180 mm
- Porta-malas: 300 litros
- Porta-malas rebatido: até 1.145 litros (banco rebatido)
- Tanque de combustível: 38 litros
- Peso em ordem de marcha: a partir de 823 kg
Com 300 litros de porta-malas, o Kwid tem o maior volume de carga entre os populares compactos do mercado nacional — uma vantagem real frente ao Mobi (225 litros) e ao HB20 Sense (245 litros). Já a distância ao solo de 180 mm — a maior do segmento — é outro diferencial que contribui para o apelo de SUV urbano que o Kwid cultivou desde o lançamento.
Design Exterior: O SUV de Entrada que Conquistou o Brasil
O Renault Kwid foi o primeiro carro popular do Brasil a adotar deliberadamente o visual de SUV compacto — e essa escolha provou ser certeira. Em 2026, o design do Kwid foi atualizado com linhas mais modernas, dianteira mais expressiva com faróis full LED nas versões superiores, e detalhes cromados na grade que elevam a percepção de qualidade.
A altura elevada de 1.478 mm e a distância ao solo de 180 mm criam uma silhueta robusta que se destaca entre os populares. Os para-lamas alargados, as entradas de ar generosas na dianteira e o perfil com janelas altas compõem o visual que faz o Kwid parecer "maior" do que efetivamente é — um efeito estético muito bem-executado pela Renault.
Cores disponíveis na linha Kwid 2026:
- Branco Glacial
- Prata Mercurio
- Cinza Cassiopeia
- Preto Etoile
- Vermelho Vivo
- Azul Celeste (exclusivo Intense e Outsider)
- Laranja Atacama (exclusivo Outsider)
O Kwid Outsider se destaca com para-choques exclusivos em plástico cinza fosco, barras no teto, rodas com design robusto e adesivos laterais — tudo que reforça o posicionamento de crossover urbano que é a maior identidade do modelo.
Interior: Mais Espaço do que o Tamanho Sugere
Uma das maiores surpresas do Renault Kwid é o aproveitamento interno. Com entre-eixos de 2.422 mm — o maior entre os populares compactos —, o Kwid oferece espaço para passageiros traseiros que rivaliza com carros da categoria acima.
O painel de instrumentos combina instrumentos analógicos com display digital entre o velocímetro e o tacômetro. A tela multimídia de 8 polegadas — de série em todas as versões em 2026 — tem interface intuitiva, resposta rápida ao toque e integração com Apple CarPlay e Android Auto. Em termos de conectividade, o Kwid Zen tem equipamento melhor do que a maioria dos concorrentes de preço equivalente.
O banco traseiro do Kwid acomoda dois adultos com conforto real, com espaço para pernas acima da média para o segmento. O rebatimento total do banco — diferentemente do HB20 Sense, que não oferece rebatimento no Sense — expande a capacidade de carga para objetos longos e volumosos.
Itens de série em todas as versões 2026:
- Tela multimídia de 8" com Apple CarPlay e Android Auto
- Ar-condicionado manual
- Direção elétrica com assistência variável
- Vidros e travas elétricas nas quatro portas
- Sensor de estacionamento traseiro
- Computador de bordo completo
- Banco traseiro rebatível
O acabamento interno melhorou visivelmente na linha 2026. Os plásticos duros estão presentes — como em qualquer carro popular —, mas a organização do painel, o acabamento das costuras dos bancos no Intense e no Outsider, e a qualidade das telas e botões elevaram a percepção de valor do Kwid frente às versões anteriores.
Kwid E-Tech 2026: A Versão 100% Elétrica
O Renault Kwid E-Tech é a maior novidade da linha Kwid em 2026 para o mercado nacional. Com propulsão 100% elétrica, o Kwid elétrico traz zero emissões locais, custo de recarga muito abaixo do combustível fóssil e a confiabilidade da plataforma elétrica da Renault — a mesma base tecnológica usada no Zoe e no Megane E-Tech na Europa.
Ficha Técnica do Kwid E-Tech
- Motor elétrico: permanente de ímã síncrono
- Potência: 44 cv (32 kW)
- Torque: 11,0 kgfm (imediato desde 0 rpm)
- Transmissão: Redução fixa (sem câmbio)
- Bateria: 26,8 kWh (capacidade bruta)
- Autonomia WLTP: até 300 km
- Recarga AC (tomada doméstica 220V): aproximadamente 14 horas (carga completa)
- Recarga AC (wallbox 7 kW): aproximadamente 4 horas
- Recarga DC (CHAdeMO ou CCS, 30 kW): de 10% a 80% em cerca de 60 minutos
- Velocidade máxima: 130 km/h
- 0–100 km/h: 19,1 s
Para Quem é o Kwid E-Tech?
O Kwid E-Tech é indicado para motoristas que:
- Percorrem até 200 km por dia e têm ponto de recarga em casa ou no trabalho
- Buscam o menor custo de abastecimento possível — o custo por km elétrico é até 70% menor do que com gasolina
- Querem zero emissões sem pagar pelo preço de SUVs elétricos maiores
- Moram em cidades com incentivos para veículos elétricos (IPVA reduzido, isenção de rodízio, vagas gratuitas)
Com preço a partir de R$ 119.990, o Kwid E-Tech é o carro elétrico mais acessível do Brasil em 2026 — uma posição de liderança que a Renault construiu com propósito claro: democratizar a mobilidade elétrica sem exigir o investimento de um SUV de médio porte.
Quer saber se o Kwid E-Tech é viável para o seu perfil de uso? Fale com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp — fizemos as contas para centenas de compradores e podemos mostrar a você quanto efetivamente economizaria por mês.
Para Quem é o Renault Kwid 2026?
O Renault Kwid 2026 tem um perfil de comprador bem definido. Entender se você se enquadra nesses perfis é o primeiro passo para uma decisão de compra inteligente:
Quem Quer o Maior Porta-Malas no Segmento Popular
Com 300 litros, o Kwid tem o maior porta-malas entre os populares compactos. Se você carrega coisas com frequência — mercado, malas, ferramentas, material esportivo —, o Kwid oferece praticidade real que concorrentes como o Mobi (225 litros) simplesmente não entregam.
Quem Quer Câmbio Automatizado no Popular Mais Barato Possível
O câmbio AMT do Kwid Intense e Outsider é a opção de câmbio automático mais barata do segmento popular no Brasil. Para motoristas com mobilidade reduzida, quem dirige muito em trânsito lento ou simplesmente prefere não operar a embreagem, o AMT do Kwid é uma solução funcional — embora com a característica de solavancos leves nas trocas de marcha, típica dos câmbios automatizados desse tipo.
Primeiro Carro com Visual Diferente
O Kwid Outsider entrega visual aventureiro num pacote acessível. Para motoristas jovens que querem um carro com personalidade visual acima do que o segmento popular normalmente oferece, o Outsider resolve com o menor investimento possível — e sem a monotonia dos hatches com estilo genérico do segmento de entrada.
Mobilidade Elétrica Acessível
O Kwid E-Tech é a porta de entrada da mobilidade elétrica no Brasil. Para quem quer reduzir drasticamente o custo de abastecimento e tem ponto de recarga em casa, o Kwid elétrico é a opção mais racional do mercado zero emissões nacional.
Kwid vs. Fiat Mobi vs. Hyundai HB20 Sense: Comparação Completa
O Kwid Renault compete diretamente com o Fiat Mobi e o Hyundai HB20 Sense no segmento de hatches populares. Veja a comparação ponto a ponto:
| Quesito | Renault Kwid Intense | Fiat Mobi Trekking | Hyundai HB20 Sense |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 80.990 | R$ 75.990 | R$ 83.990 |
| Motor | 1.0 SCe 66 cv | 1.0 Fire EVO 75 cv | 1.0 SOHC 80 cv |
| Câmbio automático? | Sim (AMT opcional) | Não | Não (Sense) |
| Porta-malas | 300 litros | 225 litros | 245 litros |
| Distância ao solo | 180 mm | 175 mm | 155 mm |
| Consumo rodov. (gasolina) | 15,8 km/l | 14,6 km/l | 14,1 km/l |
| Airbags | 2 frontais | 4 (frontal + lateral) | 4 (frontal + lateral) |
| ESC (controle estabilidade) | Não (Zen/Intense) | Sim (todas) | Sim (todas) |
| Tela multimídia | 8" | 7" | 7" |
| CarPlay / Android Auto | Sim (todas) | Sim (Trekking) | Não (Sense) |
| Latin NCAP | 1 estrela (básico) | 4 estrelas | 5 estrelas |
| Opção elétrica? | Sim (E-Tech) | Não | Não |
Resumo da comparação:
- O Renault Kwid vence em porta-malas (300 litros), consumo de combustível (15,8 km/l), disponibilidade de câmbio AMT no segmento popular e a única opção elétrica (E-Tech). O ponto de atenção crítico é a ausência de ESC e apenas 2 airbags nas versões Zen e Intense — desvantagem séria de segurança frente aos concorrentes.
- O Fiat Mobi Trekking vence em preço, segurança ativa (ESC em todas as versões), airbags (4) e custo de manutenção. Perde no porta-malas e não oferece câmbio automático.
- O Hyundai HB20 Sense vence na nota Latin NCAP (5 estrelas) e no motor mais potente (80 cv), mas é o mais caro da comparação e a versão Sense não inclui CarPlay nem Android Auto.
A escolha ideal depende do que você prioriza: se for porta-malas grande ou câmbio automático, o Kwid é o melhor. Se for preço ou segurança ativa, o Mobi Trekking é mais equilibrado. Se a nota de segurança for o critério principal, o HB20 Sense lidera. Se quiser mobilidade elétrica no menor preço possível, apenas o Kwid E-Tech existe nessa faixa.
Segurança do Renault Kwid 2026: O Que Saber Antes de Comprar
A segurança é o ponto mais polêmico do Renault Kwid e merece atenção honesta. O modelo básico foi avaliado pelo Latin NCAP e obteve apenas 1 estrela na versão sem os sistemas de segurança ativos — um resultado que gerou muita discussão no mercado nacional.
O ponto central é a ausência do controle eletrônico de estabilidade (ESC) nas versões Zen e Intense do Kwid a combustão. O ESC é reconhecido pela OMS, pelo Latin NCAP e por organizações de segurança viária como um dos sistemas de segurança ativa mais eficazes na prevenção de acidentes — reduzindo em até 42% o risco de capotamento.
Equipamentos de Segurança do Kwid 2026
Segurança passiva (todas as versões a combustão):
- 2 airbags frontais
- Cintos de segurança com pré-tensionadores nas posições dianteiras
- Fixações ISOFIX no banco traseiro
- Estrutura de carroceria com zonas de deformação programadas
Segurança ativa (todas as versões a combustão):
- ABS com distribuição eletrônica de frenagem (EBD)
- Assistente de partida em rampa (apenas Intense AMT e Outsider)
- ESC ausente nas versões Zen e Intense — presente apenas no Outsider
Se a segurança é prioridade na sua decisão, a versão Kwid Outsider inclui ESC de série e é a opção mais segura da família a combustão. Alternativamente, o Fiat Mobi Trekking inclui ESC em todas as versões a um preço inferior ao do Outsider.
Kwid Elétrico E-Tech: Vale a Pena Escolher?
O Renault Kwid E-Tech elétrico é uma proposta única no mercado brasileiro: o menor preço de acesso à mobilidade 100% elétrica, com a confiabilidade da Renault e uma rede de assistência técnica treinada em todo o Brasil.
A autonomia de até 300 km (WLTP) é suficiente para a esmagadora maioria dos motoristas urbanos — pesquisas do setor mostram que mais de 90% dos brasileiros que têm carro percorrem menos de 80 km por dia. Com o Kwid E-Tech, um motorista urbano que carrega em casa pela tomada 220V vai à concessionária para revisão, não para abastecer.
O custo de recarga em casa é aproximadamente R$ 0,08 a R$ 0,12 por km (calculado com a tarifa média de energia elétrica no Brasil em 2026) — versus R$ 0,38 a R$ 0,45 por km com gasolina. Em 1.500 km mensais, a economia de combustível supera R$ 400 por mês — o que paga boa parte da prestação do financiamento.
Limitações a considerar:
- Sem ponto de recarga em casa, a praticidade cai muito
- Autonomia de 300 km não é ideal para viagens longas sem planejamento de paradas
- Velocidade máxima de 130 km/h limita uso em rodovias de alta velocidade
- Tempo de recarga rápida (60 min para 80%) exige paciência em viagens
Vale a Pena Comprar o Renault Kwid 2026?
O Renault Kwid 2026 é uma boa compra para o perfil certo de comprador. Veja um balanço honesto:
Razões para escolher o Kwid em 2026:
- Maior porta-malas do segmento: 300 litros — 75 litros a mais que o Mobi e 55 litros a mais que o HB20 Sense
- Melhor consumo do segmento: até 15,8 km/l na estrada com gasolina
- Câmbio AMT disponível: única opção de câmbio automatizado no segmento abaixo de R$ 85.000
- Maior distância ao solo: 180 mm — mais que qualquer outro popular do mercado
- Tela de 8" em todas as versões com CarPlay e Android Auto de série
- Opção elétrica (E-Tech): o elétrico mais barato do Brasil
- Vasta rede de suporte: mais de 250.000 unidades circulando garantem oferta de peças e mecânicos especializados
Pontos de atenção:
- Nota Latin NCAP baixa (1 estrela) nas versões básicas sem ESC — problema sério de segurança ativa
- Apenas 2 airbags nas versões a combustão (vs. 4 no Mobi e HB20)
- ESC ausente no Zen e no Intense — itens de segurança críticos que os concorrentes oferecem de série
- Motor com menos potência (66 cv) que o Mobi (75 cv) e HB20 Sense (80 cv)
- Câmbio AMT com solavancos característicos — diferente de um câmbio automático convencional ou CVT
A recomendação é clara: se você vai comprar o Kwid a combustão e a segurança é importante, opte pelo Outsider — que inclui ESC de série. Se o orçamento for a principal restrição, avalie o Mobi Trekking: é mais barato que o Kwid Intense, tem ESC de série e 4 airbags.
Quer ajuda para decidir entre o Kwid, o Mobi e o HB20 Sense com base no seu perfil de uso e orçamento? Fale com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp e receba orientação personalizada — sem pressão de vendas, com análise honesta. Ou acesse autosdr.com.br para comparar propostas de concessionárias na sua região.
Perguntas Frequentes sobre o Renault Kwid 2026
Qual é o preço do Renault Kwid 2026?
O Renault Kwid 2026 tem preços que variam de R$ 75.990 (Zen manual) a R$ 88.990 (Outsider AMT) nas versões a combustão. A versão elétrica Kwid E-Tech tem preço a partir de R$ 119.990. Os valores podem variar conforme região, disponibilidade de estoque e condições de financiamento negociadas com a concessionária.
O Kwid tem câmbio automático?
Sim. O Renault Kwid oferece o câmbio AMT (Automated Manual Transmission) nas versões Intense e Outsider. O AMT é um câmbio manual automatizado — opera as marchas automaticamente, eliminando a necessidade de embreagem, mas com trocas menos suaves do que um câmbio automático convencional ou CVT. É a opção de câmbio automático mais barata disponível no segmento popular no Brasil em 2026.
Qual a autonomia do Kwid E-Tech elétrico?
O Renault Kwid E-Tech 2026 tem autonomia de até 300 km no ciclo WLTP com a bateria de 26,8 kWh. Em uso urbano real, a autonomia varia entre 200 e 260 km dependendo do perfil de condução, uso do ar-condicionado e condições de tráfego. O carro é ideal para motoristas que percorrem até 200 km por dia e têm ponto de recarga em casa ou no trabalho.
O Kwid é bom para estrada?
O Kwid é adequado para viagens pela estrada graças à altura do solo de 180 mm e ao consumo rodoviário excelente de 15,8 km/l. No entanto, o motor de 66 cv pode exigir mais esforço em ultrapassagens em rodovias de alta velocidade — planeje com margem de segurança. Para viagens longas frequentes com três ou quatro ocupantes, um carro com motor mais potente pode ser mais confortável.
Qual versão do Kwid tem ESC (controle de estabilidade)?
O controle eletrônico de estabilidade (ESC) está disponível apenas na versão Kwid Outsider entre as versões a combustão. As versões Zen e Intense não contam com ESC de série — o que explica a nota de 1 estrela no Latin NCAP para o modelo básico. O Kwid E-Tech inclui ESC de série. Se a segurança ativa é prioritária, opte pelo Outsider ou considere o Fiat Mobi Trekking, que oferece ESC em todas as versões por um preço menor.
Kwid ou Mobi: qual escolher?
Escolha o Kwid se você precisa de mais porta-malas (300 vs. 225 litros), prefere câmbio AMT ou quer o melhor consumo de combustível do segmento. Escolha o Fiat Mobi Trekking se o preço de compra é determinante (R$ 75.990 vs. R$ 80.990 do Kwid Intense), se a segurança ativa é prioridade (ESC e 4 airbags de série no Mobi vs. ESC ausente e 2 airbags no Kwid Intense) ou se quer o menor custo de manutenção possível. Ambos têm tela com CarPlay nas versões equipadas.
O Kwid E-Tech vale a pena em relação ao Kwid a gasolina?
O Kwid E-Tech vale a pena se você tem ponto de recarga em casa e percorre pelo menos 1.000 km por mês. A economia de combustível supera R$ 300 a R$ 400 por mês nesse cenário, ajudando a amortizar a diferença de preço de aproximadamente R$ 44.000 entre o E-Tech e o Intense a combustão. Para motoristas com baixa quilometragem mensal ou sem recarga doméstica, o retorno financeiro é mais longo e a conveniência menor.
O Kwid tem ISOFIX?
Sim. O Renault Kwid 2026 inclui fixações ISOFIX nas posições externas do banco traseiro em todas as versões. O sistema permite a instalação segura de cadeirinhas e assentos infantis compatíveis, sendo um recurso de segurança importante para famílias com crianças pequenas.
Quantas estrelas o Kwid tem no Latin NCAP?
O Renault Kwid obteve 1 estrela no Latin NCAP na versão básica sem os sistemas de segurança ativa completos. A nota baixa se deve principalmente à ausência de ESC nas versões Zen e Intense e ao menor número de airbags (2) em relação aos concorrentes (4 no Mobi e HB20). A versão Outsider, com ESC de série, tem desempenho melhor nas simulações, mas ainda não foi reavaliada com nota separada pelo Latin NCAP.
O Kwid é bom para uso como aplicativo?
O Kwid é usado por motoristas de aplicativo em cidades de pequeno e médio porte. O custo de combustível é um dos mais baixos do mercado (15,8 km/l na estrada) e a manutenção tem custo acessível. O porta-malas de 300 litros oferece conforto extra para passageiros com bagagem. O ponto de atenção é a nota de segurança: para uso profissional intenso em vias urbanas, o ESC de série é um item de segurança relevante que o Kwid Intense não oferece — o Outsider ou um concorrente com ESC seria a escolha mais segura para uso profissional.
Conclusão: O Renault Kwid 2026 É Para Você?
O Renault Kwid 2026 é um carro que faz muito bem o que se propõe a fazer: entregar o maior porta-malas do segmento popular, o melhor consumo de combustível da categoria, opção de câmbio AMT e — com o E-Tech — a porta de entrada mais acessível para a mobilidade elétrica no Brasil.
A ressalva de segurança nas versões básicas é real e não deve ser ignorada. Se você vai comprar o Kwid a combustão, leve o Outsider a sério — a diferença de preço para o Intense AMT é menor do que parece quando comparada ao ganho de segurança com o ESC incluído. E se o orçamento não comporta o Outsider, avalie honestamente se o Mobi Trekking com ESC de série não seria a escolha mais equilibrada para o seu caso.
O AutoSDR te ajuda a comparar propostas reais do Kwid e de toda a concorrência nas concessionárias da sua cidade — sem pressão, com transparência total e economia real de tempo no processo de compra.
Fale agora com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp e receba propostas personalizadas para o Renault Kwid 2026 na sua região. Ou acesse autosdr.com.br e use inteligência artificial para encontrar o carro certo para o seu perfil e orçamento.