O Renault Kardian chegou ao Brasil para reposicionar a Renault no disputado segmento de SUVs compactos. Lançado no final de 2023 como substituto oficial do lendário Duster nessa faixa de preço, o Kardian traz uma proposta completamente diferente: design arrojado, tecnologia de ponta e o motor 1.0 turbo mais potente da categoria. Em 2026, com a linha já consolidada no mercado e atualizações de equipamentos, ele se firma como uma das alternativas mais interessantes para quem busca um SUV moderno, conectado e com boa relação custo-benefício. Neste guia completo você vai conhecer tudo sobre o Renault Kardian 2026: versões, preços, ficha técnica, consumo, tecnologia, segurança, comparações e muito mais.
O Que é o Renault Kardian? O Novo SUV Compacto da Renault
O Renault Kardian é um SUV compacto desenvolvido especialmente para os mercados da América Latina, com produção na fábrica da Renault em São José dos Pinhais (PR). Com 4,12 metros de comprimento, ele compete diretamente com modelos como o Volkswagen T-Cross, o Fiat Pulse e o Hyundai Creta na faixa dos R$ 100.000 a R$ 140.000.
O Kardian veio substituir o Renault Duster nesse segmento — não como um sucessor direto, mas como uma evolução de proposta. Enquanto o Duster era conhecido pela robustez e capacidade off-road, o Kardian aposta em design urbano contemporâneo, interior mais premium e tecnologia conectada como diferenciais. Quem precisar de mais altura e capacidade de terreno ainda pode buscar o Duster, que continua no catálogo da Renault em versões mais aventureiras.
A plataforma CMF-B, compartilhada com outros modelos do grupo Renault-Nissan-Mitsubishi na Europa, garante ao Kardian uma base sólida de engenharia com bom comportamento em pista e alta rigidez estrutural — algo que se reflete nas notas de segurança e no refinamento de condução.
Renault Kardian 2026: Todas as Versões Disponíveis
A linha Renault Kardian 2026 está organizada em três versões com posicionamento claro e equipamentos bem definidos. Veja o que cada uma oferece:
Renault Kardian Evolution
A versão de entrada do Kardian já chega bem equipada para o padrão do segmento. A Kardian Evolution inclui de série:
- Motor 1.0 turbo TCe 130 cv e 20,0 kgfm de torque
- Câmbio CVT automático X-Tronic
- Tela multimídia de 8" com Apple CarPlay e Android Auto
- Painel de instrumentos digital de 7" (Digital Cockpit)
- Ar-condicionado automático digital
- Câmera de ré
- Rodas de liga leve aro 17"
- 6 airbags
- Controle de estabilidade ESC e tração ASR
- Assistente de partida em rampa HSA
- Faróis de LED
Renault Kardian Intense
A versão intermediária e mais vendida da linha, a Kardian Intense agrega sobre a Evolution um pacote relevante de tecnologia e conforto:
- Tela central OpenR Link de 9,3" com Google integrado nativo (Google Maps, Google Assistant, Google Play Store)
- Painel digital de 10,25" (Digital Cockpit ampliado)
- Keyless entry e keyless start (acesso e partida sem chave física)
- Carregamento por indução para smartphones
- Rodas de liga leve aro 18"
- Bancos revestidos em couro sintético bicolor
- Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
- Câmera de ré com visão 360°
- Espelhos retrovisores elétricos com função memória
- Frenagem autônoma de emergência (AEB)
- Alerta de colisão frontal
- Assistente de manutenção de faixa
Renault Kardian Première Edition
O topo de linha do Kardian traz o máximo de equipamentos disponíveis para o modelo. A Kardian Première Edition adiciona sobre a Intense:
- Sistema de som com 8 alto-falantes Arkamys
- Teto panorâmico de vidro com abertura elétrica
- Piloto automático adaptativo (ACC) com Stop and Go
- Monitor de ponto cego (BSM) com alerta de tráfego cruzado traseiro
- Bancos dianteiros com aquecimento elétrico
- Banco do motorista com ajuste elétrico de lombar
- Para-brisa aquecido
- Grade dianteira com detalhes exclusivos e acabamentos premium
- Pintura bicolor com teto preto
- Rodas aro 18" com design exclusivo
Renault Kardian Preço 2026: Tabela Atualizada por Versão
Os preços do Renault Kardian 2026 posicionam o SUV na faixa intermediária do segmento — acima dos modelos de entrada e abaixo dos SUVs premium. Veja a tabela com os valores de tabela atualizados para maio de 2026:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Kardian Evolution | 1.0 TCe Turbo (130 cv) | CVT X-Tronic | R$ 104.990 |
| Kardian Intense | 1.0 TCe Turbo (130 cv) | CVT X-Tronic | R$ 119.990 |
| Kardian Première Edition | 1.0 TCe Turbo (130 cv) | CVT X-Tronic | R$ 134.990 |
Atenção: Os valores acima são de tabela e podem variar conforme a região, disponibilidade de estoque e negociação com a concessionária. Condições especiais de financiamento e programas de incentivo podem alterar o valor final. Para obter a melhor proposta, consulte um especialista e compare as ofertas disponíveis.
Renault Kardian Ficha Técnica: Motor 1.0 Turbo TCe
Um dos grandes diferenciais do Kardian é trabalhar com apenas uma opção de motor — e que motor. O 1.0 turbo TCe é a unidade mais avançada do grupo Renault disponível no Brasil e entrega desempenho de respeito em qualquer condição de uso. Veja a ficha técnica completa:
Motor 1.0 TCe Turbo Flex
- Arquitetura: 3 cilindros em linha, 999 cc, turbocompressor
- Potência máxima: 130 cv a 5.500 rpm (gasolina) / 133 cv (etanol)
- Torque máximo: 20,0 kgfm a 1.600 rpm (gasolina)
- Câmbio: CVT X-Tronic com modo manual (paletas no volante)
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 12,3 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 15,2 km/l
- Consumo urbano (etanol): 9,1 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 11,2 km/l
- 0 a 100 km/h: 9,8 segundos
- Velocidade máxima: 190 km/h
- Emissões CO₂: 138 g/km (gasolina)
Dimensões e Capacidades
- Comprimento: 4.118 mm
- Largura: 1.767 mm
- Altura: 1.610 mm
- Entre-eixos: 2.600 mm
- Distância ao solo: 197 mm
- Porta-malas: 410 litros
- Tanque de combustível: 50 litros
- Peso bruto: 1.618 kg (Intense)
- Pneus: 215/55 R17 (Evolution) e 215/50 R18 (Intense e Première)
Design Exterior: Identidade Visual Marcante e Moderna
O Renault Kardian 2026 é, sem dúvida, um dos SUVs compactos mais ousados visualmente no mercado brasileiro. Inspirado nos conceitos de design da nova fase da Renault no mundo — a mesma linguagem que chegou ao Austral e ao Scenic europeus — o Kardian traz uma frente com grade ampla de dupla barra horizontal, faróis em LED divididos em duas peças com a característica luz diurna em forma de "C", e uma grade inferior que ocupa toda a extensão frontal.
O perfil lateral é dinâmico, com linha de cintura alta que cria uma silhueta muscular, rodas de bom tamanho em relação à carroceria e frisos de proteção nas soleiras que reforçam o caráter SUV. A traseira traz lanternas em LED conectadas por um friso horizontal escuro, criando uma assinatura visual moderna e bem acabada.
Para 2026, a paleta de cores inclui Vermelho Flamme, Azul Iron, Cinza Cassiopée, Branco Glacial e Preto Étoile — todos disponíveis com a opção de teto preto bicolor nas versões Intense e Première Edition. A combinação Branco com teto Preto é a favorita dos compradores segundo dados de vendas da Renault Brasil.
Interior e Conforto: Tecnologia e Espaço no Centro da Experiência
O interior do Kardian é um dos pontos mais comentados por quem já fez o test drive. A Renault apostou em uma cabine orientada ao motorista, com todos os comandos principais facilmente alcançáveis e um painel que prioriza a tecnologia sem abrir mão da praticidade.
O destaque imediato é o conjunto de duas telas que ocupa a parte central da parede de instrumentos nas versões Intense e Première: o Digital Cockpit de 10,25" diante do motorista e a tela OpenR Link de 9,3" no centro. A integração visual entre as duas telas — sem moldura entre elas — cria um efeito de "widescreen" que impressiona visitantes de categorias superiores.
O espaço interno é generoso para o tamanho exterior do carro. O entre-eixos de 2.600 mm — um dos maiores do segmento — garante espaço generoso para passageiros traseiros, com destaque para o espaço para as pernas, que supera modelos maiores como o T-Cross. O porta-malas de 410 litros é prático, com tampa de abertura elétrica nas versões Intense e Première e piso removível com compartimento extra embaixo.
Os materiais internos do Kardian evoluíram em relação ao padrão histórico da Renault no Brasil. O painel superior em material soft-touch, os detalhes com acabamento escovado e os bancos bem costurados nas versões com revestimento de couro sintético criam uma percepção de qualidade premium que supera boa parte dos concorrentes diretos.
Multimídia OpenR Link com Google Integrado: Conectividade de Outro Nível
O sistema OpenR Link com Google integrado é, sem dúvida, o maior diferencial tecnológico do Kardian em relação a qualquer outro SUV compacto do mercado brasileiro. Disponível nas versões Intense e Première Edition, ele transforma a central multimídia em algo muito além de uma tela com espelhamento de smartphone.
Com o Google embutido nativamente no sistema, o Kardian oferece:
- Google Maps nativo: navegação atualizada em tempo real com informações de trânsito, câmeras de velocidade e sugestões inteligentes de rota — sem precisar conectar o celular
- Google Assistant integrado: controle por voz para navegação, chamadas, músicas, configurações do carro e muito mais, com ativação pelo botão no volante ou pelo comando "OK Google"
- Google Play Store: possibilidade de baixar aplicativos diretamente na tela do carro, incluindo Spotify, Waze, YouTube Music e outros
- Atualizações OTA: o sistema recebe atualizações automáticas de software sem precisar ir à concessionária
- My Renault: aplicativo oficial para monitorar o veículo remotamente pelo smartphone, incluindo localização, nível de combustível, quilometragem e alertas de manutenção
Mesmo na versão Evolution, que não tem o OpenR Link com Google, a tela de 8" oferece Apple CarPlay e Android Auto com fio — uma solução funcional para quem usa o smartphone como central de navegação e entretenimento.
Segurança: Pacote Completo para Proteção do Motorista e Passageiros
O Renault Kardian 2026 não fica atrás em segurança. Com base na plataforma CMF-B desenvolvida para os mercados europeus, o Kardian tem estrutura preparada para os mais rigorosos testes de colisão do mundo.
Em avaliações pelo Latin NCAP, o Kardian obteve resultados expressivos, com nota máxima em proteção de adultos nas versões mais equipadas. Os itens de segurança por versão são:
Segurança Passiva (todas as versões)
- 6 airbags (dianteiros frontais, laterais de tórax e de cortina)
- Cinto de 3 pontos em todas as posições
- Fixação Isofix nos bancos traseiros externos
- Estrutura de absorção de impacto otimizada
Segurança Ativa (Evolution em diante)
- Controle eletrônico de estabilidade (ESC)
- Controle de tração (ASR)
- Distribuição eletrônica de frenagem (EBD)
- Assistente de partida em rampa (HSA)
- ABS com EBA (assistência de frenagem de emergência)
Assistentes de Direção (Intense em diante)
- Frenagem autônoma de emergência (AEB) com detecção de pedestres e ciclistas
- Alerta de colisão frontal com aviso antecipado
- Assistente de manutenção de faixa (LKA)
- Reconhecimento de sinais de trânsito
- Alerta de fadiga do motorista
Itens Exclusivos da Première Edition
- Piloto automático adaptativo (ACC) com Stop and Go
- Monitor de ponto cego (BSM)
- Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA)
Renault Kardian vs. Fiat Pulse e VW T-Cross: Comparativo Completo
O Kardian disputa espaço diretamente com o Fiat Pulse e o Volkswagen T-Cross, dois dos SUVs mais vendidos do Brasil. Veja como os três se saem nos pontos que mais importam:
| Quesito | Renault Kardian Intense | Fiat Pulse Impetus | VW T-Cross Highline |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 119.990 | R$ 118.990 | R$ 130.990 |
| Motor | 1.0 Turbo 130 cv | 1.0 Turbo 130 cv | 1.0 Turbo 128 cv |
| Torque | 20,0 kgfm | 20,4 kgfm | 20,4 kgfm |
| Câmbio | CVT X-Tronic | CVT 7 vel. simuladas | Automático 6 vel. |
| Entre-eixos | 2.600 mm | 2.520 mm | 2.563 mm |
| Porta-malas | 410 litros | 370 litros | 373 litros |
| Distância ao solo | 197 mm | 195 mm | 186 mm |
| Google integrado nativo | Sim (OpenR Link) | Não | Não |
| Teto panorâmico | Não (só Première) | Não disponível | Sim (Highline) |
| Consumo médio (gasolina) | 13,7 km/l | 13,2 km/l | 13,5 km/l |
| Manutenção anual (aprox.) | R$ 2.000 | R$ 1.800 | R$ 2.100 |
O Kardian se destaca pelo entre-eixos mais longo do segmento (2.600 mm), que garante mais espaço interno para passageiros traseiros, pelo porta-malas maior que os dois concorrentes diretos, pela maior distância ao solo (197 mm) e pelo exclusivo sistema OpenR Link com Google integrado — diferencial que o T-Cross e o Pulse simplesmente não oferecem em nenhuma versão. O Pulse leva vantagem no custo de manutenção e na capilaridade da rede de atendimento. O T-Cross se destaca no refinamento do câmbio automático convencional e no acabamento interno.
Kardian Turbo: Desempenho que Surpreende no Dia a Dia
O Kardian turbo com motor 1.0 TCe entrega um desempenho que vai além do que o cilindrada pequena sugere. Com 130 cv e 20,0 kgfm de torque já disponíveis a partir de 1.600 rpm — faixa de rotação usada nas arrancadas em semáforos e manobras de ultrapassagem — o Kardian responde com prontidão tanto no trânsito urbano quanto em viagens de estrada.
O tempo de 0 a 100 km/h em 9,8 segundos coloca o Kardian entre os mais rápidos do segmento, atrás apenas de versões turbo do Pulse Abarth. A velocidade máxima de 190 km/h é mais do que suficiente para o uso real em rodovias brasileiras.
O câmbio CVT X-Tronic foi bem calibrado pela Renault especificamente para o mercado brasileiro. As paletas de câmbio no volante permitem ao motorista simular trocas manuais quando quiser mais controle — especialmente útil em descidas longas ou ultrapassagens. O modo Eco reduz o consumo em até 8% para uso predominantemente urbano.
Vale a Pena Comprar o Renault Kardian 2026?
Depois de analisar todos os aspectos do Renault Kardian 2026 em detalhe, a resposta é sim — especialmente nas versões Intense e Première Edition, que trazem o sistema OpenR Link com Google integrado e o conjunto mais completo de assistentes de condução.
Os principais motivos para escolher o Kardian:
- Maior entre-eixos do segmento: 2.600 mm garantem espaço real para passageiros no banco traseiro
- OpenR Link com Google nativo: tecnologia exclusiva que transforma a experiência de bordo e elimina a dependência do smartphone
- Motor 1.0 turbo potente: 130 cv com torque alto desde baixas rotações para arrancadas ágeis no trânsito
- Porta-malas de 410 litros: maior que a maioria dos concorrentes diretos
- Design moderno e diferenciado: visual que se destaca nas ruas sem exageros
- Pacote de segurança completo: AEB, LKA e até ACC na versão Première
- Distância ao solo de 197 mm: boa para estradas irregulares e entradas em terrenos
Os pontos de atenção são o custo de manutenção ligeiramente superior ao do Pulse, a rede de concessionárias Renault com menor capilaridade que Fiat e Volkswagen em cidades menores, e a ausência de versão com câmbio manual — mas este último ponto dificilmente é um problema para quem está nessa faixa de preço.
Quer simular o financiamento do Kardian ou receber uma proposta sem sair de casa? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e descubra as melhores condições disponíveis na sua região. Ou acesse autosdr.com.br para se conectar às melhores concessionárias Renault com o suporte do AutoSDR.
Perguntas Frequentes sobre o Renault Kardian
Qual é o preço do Renault Kardian 2026?
O Renault Kardian 2026 começa em R$ 104.990 na versão Evolution. A versão Intense custa R$ 119.990 e a Première Edition R$ 134.990. Todos os preços são de tabela e podem variar conforme a concessionária, região e condições de financiamento disponíveis.
O Renault Kardian substitui o Duster?
O Kardian foi lançado no Brasil em 2023 como substituto do Duster no segmento de SUVs compactos urbanos. O Duster continua no catálogo da Renault em versões mais aventureiras e com tração 4x4 disponível — mas se você busca um SUV para uso predominantemente urbano com mais tecnologia e design moderno, o Kardian é a evolução natural. Para quem precisa de maior capacidade off-road, o Duster ainda é a melhor opção da Renault.
O que é o sistema OpenR Link com Google integrado do Kardian?
O OpenR Link é o sistema de infoentretenimento exclusivo da Renault que roda o sistema operacional Android com Google integrado nativamente — sem precisar espelhar o celular. Disponível nas versões Intense e Première do Kardian, ele oferece Google Maps, Google Assistant e acesso à Google Play Store direto na tela do carro. É o único sistema com Google nativo disponível em um SUV compacto no Brasil nessa faixa de preço.
Qual o consumo do Renault Kardian?
O Kardian com motor 1.0 turbo consome em média 12,3 km/l na cidade e 15,2 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, os valores são aproximadamente 9,1 km/l (urbano) e 11,2 km/l (rodoviário). O modo Eco do câmbio CVT pode reduzir o consumo em até 8% em condução predominantemente urbana.
O Renault Kardian tem câmbio manual?
Não. O Renault Kardian 2026 é oferecido exclusivamente com câmbio CVT X-Tronic automático em todas as versões. O CVT tem modo manual com paletas no volante para quem prefere controlar as trocas. A Renault optou por não oferecer câmbio manual para posicionar o Kardian como um SUV premium do segmento.
Qual a diferença entre o Kardian Intense e o Première Edition?
O Première Edition adiciona sobre o Intense: teto panorâmico de vidro com abertura elétrica, piloto automático adaptativo com Stop and Go, monitor de ponto cego, alerta de tráfego cruzado traseiro, bancos dianteiros aquecidos, para-brisa aquecido, sistema de som com 8 alto-falantes Arkamys e ajuste elétrico de lombar no banco do motorista. Para quem valoriza máximo conforto e tecnologia, a Première justifica o investimento adicional.
O Renault Kardian é seguro?
Sim. O Kardian conta com 6 airbags de série em todas as versões, além de controle de estabilidade, ABS e assistente de partida em rampa. Nas versões Intense e Première, adiciona AEB (frenagem autônoma de emergência), alerta de colisão frontal e assistente de manutenção de faixa. A plataforma CMF-B, desenvolvida para os rígidos padrões europeus, garante alta rigidez estrutural e boa absorção de impactos.
Qual a capacidade do porta-malas do Renault Kardian?
O porta-malas do Renault Kardian tem 410 litros com os bancos na posição normal — um dos maiores do segmento, superando o Fiat Pulse (370 l) e o VW T-Cross (373 l). Com os bancos traseiros rebatidos em configuração 60/40, a capacidade total de carga amplia significativamente. A abertura elétrica do porta-malas está disponível nas versões Intense e Première Edition.
Conclusão: O Renault Kardian 2026 Vale o Investimento?
O Renault Kardian 2026 chegou para provar que a Renault tem muito a oferecer no mercado de SUVs compactos brasileiro. Com o entre-eixos mais longo do segmento, o único sistema com Google integrado nativo disponível nessa faixa de preço, porta-malas maior que os concorrentes e um visual contemporâneo que se destaca nas ruas, o Kardian constrói um argumento sólido para quem está buscando um SUV moderno e conectado.
A versão Intense é o ponto ideal da linha: entrega o OpenR Link com Google, o painel digital ampliado, keyless, câmera 360° e os assistentes de direção essenciais a um preço competitivo frente ao T-Cross e com espaço interno superior ao Pulse. Quem quiser o máximo encontra tudo na Première Edition, que acrescenta o teto panorâmico e o piloto automático adaptativo.
Se você está em busca de um SUV compacto que entrega tecnologia de verdade — não apenas espelhamento de celular — em um pacote moderno e bem resolvido, o Renault Kardian 2026 merece estar no topo da sua lista.
Pronto para dar o próximo passo? Fale agora com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp e receba ofertas personalizadas de concessionárias Renault na sua região — sem compromisso e sem burocracia. Ou acesse autosdr.com.br para saber mais sobre como o AutoSDR facilita a compra do seu próximo veículo.