O Onix Sedan — comercializado oficialmente como Chevrolet Onix Plus — é o sedã compacto mais vendido do Brasil há anos consecutivos. Com o nome "Plus" que diferencia o sedã do hatch Onix, o modelo acumula um histórico impressionante de liderança nas paradas de emplacamento e, para 2026, chega com novidades importantes em conectividade, segurança e acabamento que reforçam sua posição de liderança. Neste guia completo você vai encontrar tudo sobre o Onix Sedan 2026: versões LT, LTZ e Premier, preços atualizados, ficha técnica do motor 1.0 turbo, consumo, interior, sistema MyLink, Wi-Fi nativo, comparação com HB20S e Fiat Cronos, além de um FAQ completo para ajudar na sua decisão de compra.
Onix Plus 2026: Por Que Ainda É o Sedã Mais Vendido do Brasil?
A hegemonia do Chevrolet Onix Plus no mercado de sedãs compactos não é acidente. Ela é resultado de uma combinação difícil de replicar: a maior rede de concessionárias do país, custo de manutenção extremamente competitivo, ampla disponibilidade de peças em todo o território nacional, e um produto que evolui de geração em geração sem abrir mão do que os compradores mais valorizam — confiabilidade, economia e praticidade.
Para 2026, a Chevrolet investiu em atualizações que respondem às principais críticas da geração anterior: a central multimídia ganhou processamento mais rápido, o Wi-Fi nativo chegou como item de série nas versões superiores, os itens de segurança ativa foram expandidos e o visual interno foi refinado com novos materiais de acabamento. O resultado é um Onix Plus 2026 mais maduro, tecnológico e competitivo do que nunca.
Além disso, o Onix sedan mantém um dos custos de revisão mais baixos do segmento — um argumento que pesa muito para famílias e motoristas de aplicativo que dependem do carro como fonte de renda. Com revisões programadas acessíveis e a capilaridade da rede Chevrolet, o Onix Plus é, para muitos compradores, simplesmente a escolha mais segura e racional do segmento.
Onix Plus 2026: Todas as Versões Disponíveis
A linha Onix Plus 2026 é composta por três versões claramente posicionadas, permitindo que o comprador escolha exatamente o nível de equipamento e investimento que faz sentido para seu perfil:
Onix Plus LT
A versão de entrada da linha Onix Sedan, com excelente custo-benefício e boa dotação de série. O Onix Plus LT 2026 inclui:
- Motor 1.0 turbo flex de 116 cv e 16,6 kgfm de torque
- Câmbio manual de 6 marchas ou automático de 6 marchas (opcional)
- Central multimídia MyLink de 8" com Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Ar-condicionado manual com filtro de cabine
- Direção elétrica progressiva
- Vidros e travas elétricas nas quatro portas
- 6 airbags (dianteiros, laterais e de cortina)
- ABS com EBD e assistente de partida em rampa (HAC)
- Controle de estabilidade (ESC) e controle de tração (TCS)
- Câmera de ré com diretrizes
- Rodas de liga leve aro 15"
- Faróis dianteiros halógenos com luzes de rodagem diurna em LED
- Computador de bordo com consumo instantâneo e autonomia
- Sistema OnStar com assistência emergencial 24h
Onix Plus LTZ
A versão intermediária com o melhor equilíbrio entre preço e equipamentos. O Onix Plus LTZ 2026 adiciona sobre a LT:
- Câmbio automático de 6 marchas de série
- Central multimídia MyLink de 8" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Wi-Fi nativo com tecnologia 4G LTE (conecta até 7 dispositivos)
- Rodas de liga leve aro 16" com design exclusivo
- Retrovisores externos com ajuste elétrico e desembaçamento
- Volante multifuncional com controles de áudio, telefone e velocidade de cruzeiro
- Ar-condicionado automático digital
- Sensor de ré e câmera de alta resolução
- Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
- Keyless entry e keyless start (acesso e partida sem chave)
- Banco do motorista com ajuste de altura
- Retrovisor interno fotossensível (antiofuscante)
- Iluminação interna em LED
Onix Plus Premier
O topo de linha absoluto da família Onix sedan, com o máximo em tecnologia, conectividade e refinamento. O Onix Plus Premier 2026 acrescenta sobre a LTZ:
- Bancos com revestimento em couro sintético premium
- Banco do motorista com ajuste elétrico de 8 vias
- Painel de instrumentos digital de 3,5" integrado à central multimídia
- Sistema de som Bose com 7 alto-falantes
- Faróis dianteiros e traseiros full LED com nova assinatura luminosa 2026
- Carregamento por indução Qi para smartphones
- Sensor de luz (acendimento automático dos faróis)
- Sensor de chuva (acionamento automático dos limpadores)
- Rodas de liga leve aro 16" com design exclusivo Premier
- Saída de ar traseira no console central
- Forro de porta com acabamento premium bicolor
- OnStar completo com rastreamento, bloqueio remoto e Wi-Fi 4G expandido
Onix Plus 2026 Preço: Tabela Completa por Versão
Os preços do Onix sedan 2026 atualizados para maio de 2026 são os seguintes:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Onix Plus LT Manual | 1.0 Turbo Flex (116 cv) | Manual 6 marchas | R$ 89.990 |
| Onix Plus LT Automático | 1.0 Turbo Flex (116 cv) | Automático 6 marchas | R$ 95.490 |
| Onix Plus LTZ | 1.0 Turbo Flex (116 cv) | Automático 6 marchas | R$ 103.990 |
| Onix Plus Premier | 1.0 Turbo Flex (116 cv) | Automático 6 marchas | R$ 112.790 |
Atenção: Os preços acima são de tabela e podem variar conforme a concessionária, o estado de residência (incidência de impostos estaduais), disponibilidade de estoque e as condições de financiamento negociadas. O mercado de sedãs compactos é competitivo, o que frequentemente resulta em condições especiais — especialmente no final de mês e em ações promocionais da Chevrolet. Consulte sempre um especialista antes de fechar negócio.
Ficha Técnica Completa do Onix Sedan 2026
Diferentemente de geração anteriores, o Chevrolet Onix Plus 2026 é oferecido exclusivamente com o motor 1.0 turbo em toda a linha — uma decisão da Chevrolet que padronizou a experiência de condução e garantiu desempenho adequado em todas as versões:
Motor 1.0 Turbo Flex (todas as versões)
- Arquitetura: 3 cilindros em linha, 1.0 litro, turbocompressor, DOHC
- Tecnologia de injeção: DI (injeção direta de combustível)
- Potência máxima (gasolina): 116 cv a 5.000 rpm
- Potência máxima (etanol): 122 cv a 5.000 rpm
- Torque máximo (gasolina): 16,6 kgfm a 1.700–4.500 rpm
- Torque máximo (etanol): 17,4 kgfm a 1.700–4.500 rpm
- Câmbio: Manual 6 marchas (LT) ou Automático 6 marchas (LT automático, LTZ e Premier)
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina, automático): 11,7 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina, automático): 14,2 km/l
- Consumo urbano (gasolina, manual): 12,2 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina, manual): 15,0 km/l
- Consumo urbano (etanol, automático): 8,4 km/l
- Consumo rodoviário (etanol, automático): 10,2 km/l
- 0 a 100 km/h (automático): 10,8 segundos
- Velocidade máxima: 182 km/h
- Emissão de CO₂: 113 g/km (gasolina, automático)
Dimensões e Capacidades do Onix Plus 2026
- Comprimento: 4.490 mm
- Largura: 1.765 mm
- Altura: 1.468 mm
- Entre-eixos: 2.600 mm
- Distância ao solo: 152 mm
- Porta-malas: 470 litros
- Tanque de combustível: 47 litros
- Peso em ordem de marcha (LT manual): 1.127 kg
- Peso em ordem de marcha (Premier): 1.198 kg
- Capacidade de passageiros: 5 pessoas
- Raio de giro: 5,35 metros
Motor 1.0 Turbo do Onix Plus: Desempenho no Dia a Dia
O motor 1.0 turbo flex do Onix Plus 2026 é um dos motores mais refinados do segmento, resultado de anos de desenvolvimento conjunto entre a Chevrolet e seus fornecedores globais. Com 116 cv e 16,6 kgfm de torque disponíveis já a partir de 1.700 rpm, o motor oferece excelente elasticidade — a capacidade de "puxar" bem em baixas rotações sem necessidade de rebaixar a marcha o tempo todo.
Na prática do dia a dia urbano, esse torque baixo faz enorme diferença: arrancadas no trânsito, subidas em rampa e ultrapassagens na estrada ficam mais confortáveis e seguros. O câmbio automático de 6 marchas — oferecido na LT automático, LTZ e Premier — é bem calibrado para a personalidade do motor, realizando trocas suaves e evitando a sensação de "caça à marcha" comum em transmissões de menor número de velocidades.
Para os motoristas que preferem o câmbio manual (disponível apenas na LT), o Onix Plus oferece uma das alavancas de câmbio mais precisas e agradáveis do segmento — com cursos curtos e encaixes firmes que tornam a condução mais envolvente.
Sistema MyLink e Wi-Fi Nativo: Conectividade de Ponta
O sistema MyLink da Chevrolet passa por uma atualização significativa no Onix Plus 2026. A central multimídia de 8" ganha processador mais rápido, eliminando as travadas e lentidões que incomodavam usuários da geração anterior. A interface visual foi redesenhada com ícones maiores, menus mais intuitivos e integração mais fluida com os smartphones.
A partir da versão LTZ, o Apple CarPlay e Android Auto sem fio eliminam o cabo do cotidiano — basta aproximar o celular do carro para a conexão acontecer automaticamente. Para quem usa navegação, música e chamadas via smartphone o tempo todo, a versão sem fio representa um upgrade de praticidade muito perceptível.
Mas o grande diferencial do Onix Plus LTZ e Premier 2026 frente aos rivais é o Wi-Fi nativo com tecnologia 4G LTE. Integrado ao sistema OnStar, o ponto de acesso Wi-Fi do Onix Plus conecta até 7 dispositivos simultaneamente — o que significa que família inteira pode usar internet no celular durante viagens sem consumir os dados do plano de cada um. Para famílias com crianças, para quem trabalha em campo e para motoristas de aplicativo que querem oferecer Wi-Fi aos passageiros, esse recurso tem valor real e mensurável.
O sistema OnStar, plataforma de conectividade exclusiva da Chevrolet, complementa o MyLink com recursos de:
- Assistência emergencial 24h com detecção automática de colisão
- Localização e rastreamento via GPS integrado
- Bloqueio remoto do veículo via app ou por telefone
- Diagnóstico remoto dos sistemas do carro com relatório mensal
- Consulta de combustível e autonomia em tempo real pelo app
- Aviso de manutenção com base na quilometragem e condições de uso
- Monitoramento de pressão dos pneus
Design Exterior e Interior: Moderno sem Abrir Mão da Elegância
O Onix Plus 2026 mantém a proporcionalidade equilibrada que sempre caracterizou o modelo, com linhas que transmitem movimento sem exageros. A dianteira recebeu refinamentos sutis na grade e nos para-choques, com destaque para os faróis full LED da versão Premier — que ganham nova assinatura de luz diurna e função coming home/leaving home.
O perfil sedã clássico, com linha de teto levemente descendente até a tampa do porta-malas, confere ao Onix Plus uma silhueta mais formal e elegante que o hatch Onix — um diferencial valorizado tanto por famílias que usam o carro para viagens quanto por profissionais que recebem clientes no veículo.
Na traseira, as lanternas em LED das versões superiores formam uma composição horizontal moderna, e o para-choque traseiro foi redesenhado com difusor integrado que reduz levemente o arrasto aerodinâmico.
O interior do Onix sedan 2026 é onde a Chevrolet fez os investimentos mais visíveis. O painel recebeu novos materiais de acabamento com textura soft touch nas versões LTZ e Premier, eliminando a percepção de plástico excessivamente rígido que era uma crítica recorrente. A central multimídia de 8" se integra ao painel de forma mais orgânica, com molduras slim que ampliam a percepção de tela. Os bancos da versão Premier, com revestimento em couro sintético e ajuste elétrico de 8 vias, oferecem uma experiência de conforto que rivaliza com segmentos superiores.
Porta-Malas de 470 Litros: Espaço de Sobra para o Dia a Dia
O porta-malas de 470 litros do Onix Plus é um dos seus mais fortes argumentos de venda — especialmente quando comparado ao hatch Onix, que oferece apenas 205 litros. A diferença de 265 litros entre hatch e sedã é enorme e transforma completamente a usabilidade do carro para viagens, compras e transporte de equipamentos.
Na prática, 470 litros comportam com folga três malas grandes de viagem, um conjunto de golfe, equipamentos de trabalho ou a compra mensal completa do supermercado. A abertura do porta-malas tem patamar baixo, facilitando o carregamento de objetos pesados, e o piso plano permite empilhar itens de forma eficiente.
Para motoristas de aplicativo, os 470 litros do Onix Plus representam um diferencial competitivo — passageiros com bagagem volumosa ficam mais satisfeitos, o que contribui para avaliações melhores na plataforma.
Segurança Ativa e Passiva no Onix Plus 2026
A Chevrolet expandiu significativamente o pacote de segurança do Onix Plus para 2026, respondendo à crescente exigência dos consumidores por tecnologias de proteção mais modernas:
- 6 airbags de série em todas as versões (dianteiros, laterais e de cortina)
- ABS com EBD (distribuição eletrônica de frenagem) de série
- ESC (controle eletrônico de estabilidade) de série em todas as versões
- TCS (controle de tração) de série
- HAC (assistente de partida em rampa) de série
- TPMS (monitoramento de pressão dos pneus) via OnStar nas versões LTZ e Premier
- Câmera de ré de série em todas as versões
- Sensores de estacionamento dianteiro e traseiro (LTZ e Premier)
- Detecção automática de colisão via OnStar com acionamento da central de emergência
- Alerta de saída de faixa disponível via OnStar nas versões superiores
- Cintos dianteiros com pré-tensionador e limitador de força de série
A Chevrolet oferece 3 anos de garantia de fábrica para o Onix Plus 2026, com cobertura ilimitada em quilometragem no primeiro ano. A rede de atendimento Chevrolet — a maior do Brasil — garante que revisões e eventuais reparos possam ser feitos em praticamente qualquer cidade do país.
Onix Plus vs. HB20S vs. Cronos: Comparação Completa 2026
O Onix Plus disputa o segmento de sedãs compactos com o Hyundai HB20S e o Fiat Cronos. Veja como os três se comparam nos quesitos mais relevantes para a decisão de compra:
| Quesito | Onix Plus LTZ | HB20S Evolution | Cronos Precision |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 103.990 | R$ 109.990 | R$ 103.990 |
| Motor | 1.0 Turbo (116 cv) | 1.0 Turbo (120 cv) | 1.3 aspirado (107 cv) |
| Torque | 16,6 kgfm | 17,5 kgfm | 13,3 kgfm |
| Câmbio | Automático 6 marchas | IVT (variável) | Manual 5 ou CVT |
| 0–100 km/h | 10,8 s | 10,1 s | 12,9 s |
| Consumo urbano (gás) | 11,7 km/l | 12,6 km/l | 12,0 km/l |
| Porta-malas | 470 litros | 475 litros | 500 litros |
| Wi-Fi nativo | Sim (LTZ e Premier) | Não | Não |
| Conectividade remota | OnStar (todas as versões) | Bluelink (Evolution+) | Não |
| CarPlay/AA sem fio | Sim (LTZ e Premier) | Sim (Evolution+) | Com cabo (todas) |
| 6 airbags de série | Sim (todas) | Sim (todas) | Não (2 nas básicas) |
| Teto solar | Não | Sim (Platinum) | Não |
| Garantia de fábrica | 3 anos | 5 anos | 3 anos |
| Rede de concessionárias | Maior do Brasil | Ampla | Ampla (Fiat) |
O Onix Plus se destaca pelo Wi-Fi nativo com 4G LTE (exclusividade no segmento), pela maior rede de concessionárias do Brasil, pelo câmbio automático convencional de 6 marchas preferido pela maioria dos motoristas e pelo OnStar disponível de série em todas as versões. O HB20S Evolution responde com motor ligeiramente mais potente, maior torque, melhor consumo urbano e uma garantia superior de 5 anos. O Cronos apela ao comprador sensível a preço e ao maior porta-malas do segmento (500 litros), mas fica atrás nos itens de tecnologia, segurança e potência.
Onix Plus 2026 vs. Onix Hatch: Qual Escolher?
Uma dúvida recorrente entre compradores da família Onix é a escolha entre o hatch e o sedan. A diferença de preço entre versões equivalentes fica em torno de R$ 7.000 a R$ 10.000 — e o que você ganha em troca é considerável:
- Porta-malas: O Onix Plus tem 470 litros contra apenas 205 litros do hatch — uma diferença de 129%
- Conforto traseiro: O entre-eixos maior do sedã (2.600 mm vs. 2.520 mm do hatch) oferece mais espaço para as pernas dos passageiros traseiros
- Visual: O sedã transmite mais formalidade — preferido para uso profissional e em ambientes corporativos
- Manobrabilidade: O hatch é mais curto (4.057 mm vs. 4.490 mm do sedã) e mais fácil de estacionar em vagas apertadas de grandes cidades
- Consumo: Praticamente idêntico entre hatch e sedã com a mesma motorização
Se o porta-malas generoso, o espaço traseiro e o visual mais formal são prioridades para o seu uso, o Onix Plus é a escolha clara. Se você vive em grandes metrópoles com vagas de garagem estreitas e pouca necessidade de porta-malas, o hatch Onix pode ser mais adequado.
Vale a Pena Cada Versão do Onix Sedan 2026?
Onix Plus LT Manual — Vale para quem:
Prioriza o menor preço de entrada (R$ 89.990), gosta de dirigir com câmbio manual ou precisa do menor custo de aquisição possível. É a versão ideal para frotas corporativas, primeiro carro, motoristas de aplicativo que querem maximizar a margem e para quem dirige principalmente em rodovias onde o manual é mais eficiente. O equipamento de série é honesto — inclui multimídia de 8", 6 airbags, ESC e câmera de ré.
Onix Plus LT Automático — Vale para quem:
Quer o câmbio automático de 6 marchas sem abrir muito o orçamento. Por R$ 95.490, o adicional de R$ 5.500 sobre o manual compra um dos melhores câmbios automáticos do segmento. Para uso predominantemente urbano — com trânsito parado e arranques frequentes — o automático representa ganho real de conforto e é uma das combinações com melhor custo-benefício de toda a linha.
Onix Plus LTZ — Vale para quem:
É a versão mais recomendada da linha Onix Plus 2026. O salto do CarPlay/Android Auto sem fio, do Wi-Fi nativo 4G com conexão de até 7 dispositivos, do ar-condicionado automático, das rodas aro 16" e dos sensores completos de estacionamento justifica plenamente a diferença de preço sobre a LT automática. Para o comprador que vai usar o carro diariamente em família ou no trabalho, a LTZ entrega o melhor pacote do segmento por esse preço.
Onix Plus Premier — Vale para quem:
Quer o máximo da linha e valoriza os bancos em couro, o sistema de som Bose, os faróis full LED e o painel digital. Os R$ 8.800 adicionais sobre a LTZ compram itens que farão diferença especialmente no uso prolongado. Para quem valoriza o acabamento premium e pretende manter o carro por vários anos, é um investimento que se justifica pelo prazer de uso cotidiano.
Como o AutoSDR Pode Ajudar na Compra do Seu Onix Plus
Comprar um Onix sedan 2026 pelo melhor preço, com o financiamento mais adequado ao seu perfil e sem perder tempo em concessionárias comparando condições, é exatamente o que o AutoSDR foi criado para resolver.
O AutoSDR é uma plataforma de inteligência artificial para o mercado automotivo que conecta compradores a concessionárias de forma mais eficiente. Com o AutoSDR, os vendedores chegam ao atendimento — seja presencial ou pelo WhatsApp — já preparados com propostas personalizadas, comparações de versões e simulações de financiamento precisas. O resultado é menos tempo perdido para o comprador e mais decisão baseada em informação de qualidade.
Quer receber propostas para o Onix Plus 2026 na versão que mais combina com você, sem sair de casa? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp, compare versões, simule financiamento e encontre a melhor condição disponível. Ou acesse autosdr.com.br e conheça como estamos transformando a experiência de compra de veículos em todo o Brasil.
Perguntas Frequentes sobre o Onix Sedan 2026
Qual é o preço do Onix sedan 2026?
O Onix Plus 2026 começa em R$ 89.990 na versão LT com câmbio manual. A versão LT automática custa R$ 95.490, a LTZ — a mais recomendada — é vendida por R$ 103.990 e a Premier, topo de linha, parte de R$ 112.790. Os preços podem variar conforme concessionária e estado, mas o segmento é competitivo — negocie sempre.
O Onix sedan é o mesmo que Onix Plus?
Sim. O Chevrolet Onix Plus é a denominação oficial do Onix sedan no Brasil. O sufixo "Plus" foi adotado pela Chevrolet para diferenciar a versão sedã (Onix Plus) da versão hatch (Onix). Ambos compartilham a mesma plataforma, motor 1.0 turbo e muitos equipamentos — mas o Plus tem porta-malas de 470 litros (vs. 205 litros do hatch) e entre-eixos maior.
O Onix Plus 2026 tem câmbio automático?
Sim, o câmbio automático de 6 marchas está disponível na versão LT (opcional) e é de série nas versões LTZ e Premier. É um câmbio automático convencional — não uma transmissão CVT ou dupla embreagem — com 6 marchas bem distribuídas que combinam com o motor 1.0 turbo de forma eficiente e suave.
Qual o consumo do Onix sedan 2026?
Com câmbio automático e gasolina, o Onix Plus 2026 consome 11,7 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada. Com câmbio manual, os números melhoram para 12,2 km/l urbano e 15,0 km/l rodoviário. Em etanol, o consumo cai proporcionalmente (fator ~0,72) mas o custo por quilômetro pode ser menor dependendo da relação de preço gasolina/etanol na sua região.
O Onix Plus 2026 tem Wi-Fi?
Sim, e é um dos principais diferenciais do modelo frente aos rivais. O Wi-Fi nativo 4G LTE via sistema OnStar está disponível nas versões LTZ e Premier e conecta simultaneamente até 7 dispositivos. Nenhum rival direto — HB20S nem Cronos — oferece Wi-Fi nativo integrado ao veículo no segmento.
Qual a diferença entre Onix Plus LTZ e Premier?
A versão Premier adiciona sobre a LTZ: bancos em couro sintético com ajuste elétrico de 8 vias para o motorista, sistema de som Bose com 7 alto-falantes, faróis e lanternas full LED com nova assinatura 2026, carregamento por indução Qi para smartphones, sensores de chuva e luz, painel de instrumentos digital de 3,5" e rodas com design exclusivo Premier. A diferença de preço é de R$ 8.800 — itens que fazem diferença especialmente para quem vai percorrer muitos quilômetros por ano.
O Onix Plus 2026 tem quantos airbags?
O Onix Plus 2026 possui 6 airbags de série em todas as versões — incluindo a LT de entrada. São dois airbags dianteiros (motorista e passageiro), dois laterais dianteiros (de tórax) e dois de cortina (que cobrem toda a extensão lateral). É um dos pontos em que o Onix Plus supera o Fiat Cronos, que oferece apenas 2 airbags nas versões básicas.
Vale mais a pena o Onix Plus ou o HB20S?
Depende das suas prioridades. O Onix Plus LTZ (R$ 103.990) tem o Wi-Fi nativo 4G — que o HB20S não oferece —, câmbio automático convencional de 6 marchas (preferido por muitos motoristas ao IVT do HB20S) e a maior rede de concessionárias do Brasil. O HB20S Evolution (R$ 109.990) responde com motor mais potente (120 cv vs. 116 cv), maior torque, melhor consumo urbano e a maior garantia do segmento (5 anos vs. 3 anos do Onix Plus). Para quem prioriza conectividade e rede de atendimento, o Onix Plus é a melhor escolha. Para quem prioriza garantia e potência, o HB20S leva vantagem.
O Onix sedan 2026 tem qual tamanho de porta-malas?
O Onix Plus 2026 tem porta-malas de 470 litros — amplo o suficiente para três malas grandes de viagem com folga. Em comparação, o hatch Onix tem apenas 205 litros, o que equivale a um aumento de 129% de capacidade ao optar pelo sedan. O Cronos é o campeão do segmento com 500 litros, e o HB20S tem 475 litros — ambos levemente superiores ao Onix Plus.
Conclusão: O Onix Sedan 2026 Vale a Pena?
O Chevrolet Onix Plus 2026 reafirma por que é o sedã compacto mais vendido do Brasil. O motor 1.0 turbo em toda a linha, o Wi-Fi nativo 4G exclusivo no segmento, o sistema OnStar completo, o câmbio automático de 6 marchas na LTZ e Premier, e a maior rede de concessionárias e peças do país formam uma proposta de valor que continua difícil de igualar.
Para o comprador que valoriza conectividade, rede de atendimento, custo de manutenção e a opção com câmbio automático convencional, o Onix Plus 2026 é uma das escolhas mais racionais e seguras do mercado. Nossa recomendação principal é a versão LTZ automática — com Wi-Fi nativo, CarPlay sem fio, ar-condicionado automático e todos os sensores — que representa o melhor equilíbrio entre preço e equipamentos de toda a linha.
Pronto para dar o próximo passo? Entre em contato agora pelo WhatsApp e receba propostas personalizadas para o Onix Plus 2026 na versão que mais combina com seu perfil, sem sair de casa. Ou acesse autosdr.com.br e descubra como o AutoSDR está tornando a compra de carros mais inteligente, transparente e eficiente para milhares de compradores em todo o Brasil.