A
AutoSDR
mitsubishi outlanderoutlander mitsubishimitsubishi outlander 2026

Mitsubishi Outlander 2026: Versões, Preços, PHEV e Vale a Pena?

Guia completo do Mitsubishi Outlander 2026: versões HPE-S e PHEV, preços, motor 2.5 MIVEC, sistema S-AWC, 7 lugares, comparação com Jeep Commander e Toyota SW4.

E

Equipe AutoSDR

·10 min de leitura·0 visualizações
Mitsubishi Outlander 2026: Versões, Preços, PHEV e Vale a Pena?

O Mitsubishi Outlander é um dos SUVs de 7 lugares mais reconhecidos do mercado global — e para 2026 chega ao Brasil completamente renovado, trazendo a versão híbrida plug-in Outlander PHEV, o sistema de tração inteligente S-AWC e um interior premium que eleva o padrão do segmento. Neste guia completo, você encontrará tudo sobre o Mitsubishi Outlander 2026: versões, preços atualizados, ficha técnica dos motores 2.5 MIVEC e PHEV, os 7 lugares na prática, tecnologia de bordo, segurança e a comparação honesta com Jeep Commander e Toyota SW4 — para que você tome a melhor decisão para sua família.

Mitsubishi Outlander 2026: A Nova Geração do SUV Japonês no Brasil

A terceira geração do Outlander, chegando ao Brasil em sua versão 2026, representa a maior transformação da história do modelo. A Mitsubishi Motors redesenhou o SUV do zero: nova plataforma, novo design inspirado no conceito Bold Stride, motor 2.5 MIVEC atmosférico com CVT de correia metálica e — pela primeira vez no Brasil — a opção do sistema híbrido plug-in Outlander PHEV, que combina três motores (um 2.4 litros a gasolina e dois elétricos) para entregar desempenho, tração integral inteligente e eficiência em um único pacote.

O Outlander 2026 é produzido no Japão e importado para o Brasil como veículo premium. Ele compete diretamente com o Jeep Commander e o Toyota SW4 no nicho de SUVs de 7 lugares com conteúdo tecnológico elevado, posicionando-se como a alternativa japonesa de qualidade de construção superior e experiência de condução refinada.

As duas versões disponíveis no Brasil para 2026 são:

  • Outlander HPE-S — versão com motor 2.5 MIVEC flex-gasolina, tração 4x4 S-AWC e 7 lugares
  • Outlander PHEV — versão híbrida plug-in com motor 2.4 + 2 motores elétricos, tração S-AWC e 7 lugares

Mitsubishi Outlander 2026: Design Bold Stride — Japonês e Imponente

O design da nova geração do Outlander rompe definitivamente com a imagem conservadora que o modelo carregava desde as gerações anteriores. A linguagem Bold Stride — "passo ousado" em tradução livre — entrega um SUV com personalidade visual marcante e sofisticada, sem exageros que envelhecem rápido.

Na dianteira, a grade dianteira em forma de escudo com acabamento escurecido e bordas cromadas cria uma assinatura reconhecível. Os faróis full-LED em formato fino e horizontal com luzes diurnas (DRL) em LED que contornam a grade dão ao Outlander um olhar moderno e diferenciado. O capô com nervuras suaves e as entradas de ar na tampa dianteira compõem um conjunto que transmite dinamismo sem agressividade.

De perfil, os 4,71 metros de comprimento e os para-lamas alargados com linhas musculosas conferem presença de SUV grande. O teto levemente caído em direção à traseira é um detalhe de design que moderniza a silhueta sem comprometer a altura interna. As rodas aro 20" de série na versão HPE-S e aro 20" com design exclusivo na PHEV são imponentes e bem proporcionadas ao conjunto.

Na traseira, as lanternas horizontais em LED com grafismo interno em formato de boomerang criam uma assinatura noturna elegante. A faixa escura que conecta os grupos ópticos, o acabamento preto brilhante no difusor e as saídas duplas de escapamento (versão HPE-S) ou o painel cego mais limpo da PHEV completam um visual coeso e premium.

As cores disponíveis para 2026 incluem Branco Pérola, Cinza Titanium, Preto Jet, Vermelho Rally Red, Azul Sapphire e a exclusiva combinação bicolor Preto e Branco Pérola — disponível nas duas versões.

Mitsubishi Outlander 2026: Versões e Equipamentos Completos

Mitsubishi Outlander HPE-S 2026

A versão convencional do Outlander 2026 já chega ao Brasil em nível elevadíssimo de equipamentos. A HPE-S é a porta de entrada para o universo Outlander e entrega conteúdo que rivaliza com versões topo de linha de concorrentes nacionais.

  • Motor 2.5 MIVEC 4 cilindros, 16 válvulas, 182 cv e 23,2 kgfm
  • Câmbio CVT Sportronic de correia metálica com 8 posições simuladas
  • Tração 4x4 com sistema S-AWC (Super All Wheel Control)
  • Modos de condução S-AWC: Normal, Eco, Snow, Gravel, Mud (seleção eletrônica)
  • Central multimídia de 12,3" com Apple CarPlay e Android Auto com fio e sem fio
  • Painel de instrumentos digital de 12,3" totalmente configurável
  • Ar-condicionado automático tri-zone com saídas para terceira fileira
  • 7 lugares com terceira fileira retrátil elétrica
  • Bancos dianteiros e segunda fileira em couro premium com costuras
  • Banco do motorista com ajuste elétrico de 8 vias com função memória
  • Banco do carona com ajuste elétrico de 4 vias
  • Teto solar panorâmico elétrico de dupla seção
  • Rodas de liga leve aro 20" com design exclusivo
  • Faróis full-LED com ajuste automático e lavador integrado
  • Carregamento por indução Qi para smartphones
  • Sistema de som Bose Premium com 10 alto-falantes e subwoofer
  • 8 airbags de série (frontal duplo, lateral dianteiro, cortina lateral — todas as fileiras, joelho do motorista)
  • Câmera de visão 360° Multi-Around Monitor de série
  • Frenagem autônoma de emergência FCM com detecção de pedestres e ciclistas
  • Controle de velocidade adaptativo ACC com Stop & Go
  • Alerta e assistente de manutenção de faixa LDW/LKA
  • Alerta de ponto cego BSW com intervenção ativa
  • Alerta de tráfego cruzado traseiro RCTA
  • Reconhecimento de sinais de trânsito
  • Assistente de partida em rampa
  • Controle de estabilidade ASTC com vetor de torque
  • Keyless entry e partida por botão
  • Abertura elétrica do porta-malas com sensor de pé
  • Espelhos retrovisores com aquecimento, rebatimento elétrico e câmera integrada
  • Conectividade: 4 portas USB-A/USB-C, Wi-Fi hotspot integrado

Mitsubishi Outlander PHEV 2026

O Outlander PHEV é o grande destaque da linha 2026 — e um dos veículos mais tecnológicos do segmento de SUVs de 7 lugares disponíveis no Brasil. Com o sistema híbrido plug-in mais avançado da Mitsubishi, ele combina eficiência elétrica, desempenho superior e a tração S-AWC com controle por motor elétrico individual em cada eixo.

  • Sistema PHEV: motor 2.4 MIVEC Atkinson (131 cv) + motor elétrico dianteiro (116 cv) + motor elétrico traseiro (136 cv)
  • Potência combinada: 248 cv (sistema completo)
  • Torque elétrico: 35,7 kgfm (dianteiro) + 19,4 kgfm (traseiro)
  • Bateria de 20 kWh de íons de lítio
  • Autonomia elétrica: até 87 km (WLTP) / ~65 km no uso urbano real
  • Velocidade máxima em modo elétrico: 135 km/h
  • 0 a 100 km/h: 7,0 segundos
  • Consumo combinado (bateria carregada): equivalente a 1,4 l/100km
  • Modos PHEV: EV (100% elétrico), Serie (motor térmico gera energia), Parallelo (térmico + elétrico), Charge (recarga a bateria enquanto anda)
  • Tração S-AWC elétrica com torque vetorial por motor individual em cada eixo
  • Frenagem regenerativa com 4 níveis ajustáveis pelo motorista
  • Tempo de recarga (tomada 220V): ~7 horas
  • Tempo de recarga (wallbox 7,2 kW): ~2,5 horas
  • Tempo de recarga (CHAdeMO DC 50 kW): ~38 minutos para 80%
  • Isenção de IPI para veículos com bateria recarregável
  • Isenção de IPVA em estados com benefício para eletrificados (MG, SP, RJ e outros)
  • Tudo da versão HPE-S com upgrades exclusivos PHEV
  • Painel digital com display PHEV mostrando fluxo de energia em tempo real
  • Rodas aro 20" com design aerodinâmico exclusivo PHEV
  • Detalhes externos em azul — assinatura visual da linha PHEV Mitsubishi
  • Tampa de recarga no para-lama dianteiro esquerdo (combo: AC e CHAdeMO DC)
  • Capacidade de reboque: até 1.500 kg

Mitsubishi Outlander 2026: Tabela de Preços Atualizada

Os preços do Mitsubishi Outlander 2026 atualizados para maio de 2026 são os seguintes:

Versão Motor Tração Preço (tabela)
Outlander HPE-S 2.5 MIVEC (182 cv) 4x4 S-AWC R$ 319.990
Outlander PHEV 2.4 MIVEC + 2 elétricos (248 cv) 4x4 S-AWC elétrico R$ 399.990

Atenção: Os valores acima são preços de tabela Mitsubishi Brasil para maio de 2026 e podem variar conforme concessionária, estado, disponibilidade de estoque e condições de financiamento. O Outlander PHEV conta com isenção de IPI para veículos plug-in híbridos e possível isenção de IPVA em alguns estados, o que pode reduzir significativamente o custo efetivo do veículo. Procure um consultor para calcular o preço real com todos os benefícios fiscais aplicáveis.

Ficha Técnica Completa: Motor 2.5 MIVEC e Sistema PHEV

Motor 2.5 MIVEC (Outlander HPE-S)

  • Arquitetura: 4 cilindros em linha, 2.5 litros, 16 válvulas, DOHC, MIVEC (variação contínua de fase)
  • Combustível: Gasolina (sem flex)
  • Potência máxima: 182 cv a 6.000 rpm
  • Torque máximo: 23,2 kgfm a 4.200 rpm
  • Câmbio: CVT Sportronic de correia metálica com 8 relações simuladas
  • Tração: 4x4 integral S-AWC com vetor de torque
  • 0 a 100 km/h: 10,5 segundos
  • Velocidade máxima: 195 km/h
  • Consumo urbano: 10,3 km/l (gasolina)
  • Consumo rodoviário: 13,5 km/l (gasolina)
  • Capacidade de reboque: até 2.000 kg
  • Tanque de combustível: 63 litros

Sistema Híbrido Plug-in PHEV (Outlander PHEV)

  • Motor térmico: 2.4 litros MIVEC ciclo Atkinson, 131 cv
  • Motor elétrico dianteiro: 116 cv / 35,7 kgfm
  • Motor elétrico traseiro: 136 cv / 19,4 kgfm
  • Potência combinada do sistema: 248 cv
  • Bateria: 20 kWh de íons de lítio (a maior bateria PHEV disponível em SUV de 7 lugares no Brasil)
  • Autonomia elétrica: até 87 km (WLTP) / ~65 km no uso urbano real
  • Velocidade máxima em modo EV: 135 km/h
  • 0 a 100 km/h: 7,0 segundos
  • Consumo combinado (bateria carregada): equivalente a 1,4 l/100km
  • Consumo sem carga elétrica: ~11,0 km/l na cidade / ~14,5 km/l na estrada
  • Recarregamento AC: 7,2 kW em wallbox (~2,5 horas); 3,2 kW em tomada 220V (~7 horas)
  • Recarregamento DC rápido: CHAdeMO 50 kW (~38 minutos para 80%)
  • Tração S-AWC: controle independente de torque nos eixos dianteiro e traseiro por motores elétricos dedicados
  • Capacidade de reboque: até 1.500 kg

Dimensões e Capacidades

  • Comprimento: 4.710 mm
  • Largura: 1.862 mm
  • Altura: 1.745 mm (HPE-S) | 1.755 mm (PHEV)
  • Entre-eixos: 2.805 mm
  • Distância ao solo: 210 mm (HPE-S) | 205 mm (PHEV)
  • Porta-malas (7 lugares, 3ª fileira erguida): 259 litros
  • Porta-malas (5 lugares, 3ª fileira rebatida): 748 litros
  • Porta-malas (carga máxima, 2ª e 3ª fileiras rebatidas): 1.737 litros
  • Tanque de combustível (HPE-S): 63 litros
  • Peso em ordem de marcha (HPE-S): 1.910 kg
  • Peso em ordem de marcha (PHEV): 2.180 kg

O Sistema S-AWC: A Grande Vantagem Técnica do Outlander

O S-AWC (Super All Wheel Control) é o sistema de controle de tração e dinâmica mais avançado disponível em um SUV da sua categoria no mercado brasileiro — e é um dos pilares que diferenciam o Outlander 2026 dos concorrentes. Não se trata apenas de um sistema de tração integral convencional; o S-AWC é uma plataforma integrada de controle dinâmico que gerencia simultaneamente a tração, a frenagem, a estabilidade e o vetor de torque entre os eixos.

No Outlander HPE-S, o S-AWC distribui o torque entre o eixo dianteiro e traseiro por meio de um diferencial central e embreagens ativas, com os modos de condução (Normal, Eco, Snow, Gravel, Mud) adaptando a distribuição ao tipo de superfície automaticamente. O sistema integra freios ABS, controle de tração ASC e controle de estabilidade ASTC para criar uma resposta de condução mais previsível e segura em todas as situações.

No Outlander PHEV, o S-AWC alcança seu nível mais sofisticado: como cada eixo tem um motor elétrico dedicado, o sistema pode ajustar o torque em cada roda de forma independente e praticamente instantânea — uma resposta que sistemas mecânicos convencionais simplesmente não conseguem igualar. O resultado é uma neutralidade de direção e uma capacidade de sair de situações difíceis sem patinação que impressionam na prática.

Os modos de condução do S-AWC no PHEV expandem para incluir: Normal (equilíbrio entre eficiência e performance), Snow (tração máxima em baixas velocidades), Mud (torque traseiro privilegiado para sair de atoleiros), Gravel (controle fino em cascalho) e Tarmac (distribuição dianteira para melhor eficiência no asfalto seco).

Interior Premium: 7 Lugares, Tecnologia e Qualidade Japonesa

O interior do Outlander 2026 é onde a palavra "premium" faz mais sentido. A Mitsubishi apostou em uma cabine que combina a qualidade de construção japonesa — materiais macios em todos os pontos de contato, vedação acústica excepcional e a sensação de robustez que os carros japoneses têm de sobra — com tecnologia de bordo de alto nível.

O painel centralizado em torno das duas telas digitais de 12,3" — uma para o painel de instrumentos e outra para a central multimídia — cria um cockpit moderno e funcional. O sistema de infoentretenimento responde com fluidez, a integração sem fio com Apple CarPlay e Android Auto funciona com latência mínima, e a câmera de visão 360° Multi-Around Monitor fornece uma visão completa ao redor do veículo em resolução HD.

Destaques tecnológicos do interior para 2026:

  • Telas de 12,3" duplas — uma das maiores configurações disponíveis no segmento no Brasil
  • Sistema Bose Premium com 10 alto-falantes e subwoofer — qualidade sonora superior à média do segmento
  • Ar-condicionado tri-zone de série com saídas dedicadas para terceira fileira
  • Bancos dianteiros aquecidos e ventilados, com memória de posição para o motorista
  • Segunda fileira deslizante e reclinável em 8 posições, com inclinação ajustável para conforto em viagens longas
  • Terceira fileira elétrica — recolhe e ergue apenas com o toque de um botão, sem esforço
  • Teto solar panorâmico duplo com abertura de cada seção de forma independente
  • Wi-Fi hotspot integrado com dados via chip do fabricante (plano básico incluído)
  • 6 portas USB-A/USB-C distribuídas entre todas as fileiras
  • Carregador por indução com resfriamento ativo para não superaquecer o smartphone
  • Head-up display com projeção de velocidade, navegação e alertas de segurança

A terceira fileira merece atenção especial: o Outlander 2026 tem a terceira fileira mais espaçosa da categoria em um veículo de 4,7 metros. Com 259 litros de porta-malas com os sete lugares ocupados e uma altura útil de 850 mm na terceira fileira, passageiros de até 1,70m conseguem sentar com razoável conforto para percursos médios. Isso é superior ao Commander (197 litros no mesmo cenário) e similar ao SW4 (220 litros).

Segurança: Mi-Pilot e 8 Airbags de Série

A segurança é um dos pontos mais fortes do Outlander 2026. O pacote de segurança ativa Mi-Pilot — o sistema de assistência à condução da Mitsubishi — é de série em ambas as versões e inclui tecnologias que apenas concorrentes premium oferecem como opcional:

Segurança passiva — de série em todas as versões:

  • 8 airbags: frontal duplo, lateral dianteiro (par), cortina lateral (todas as fileiras, par), joelho do motorista
  • Cinto de segurança com pré-tensionador e limitador de carga em todos os 7 lugares
  • ISOFIX em 2 posições na segunda fileira + ponto superior (Top Tether) de série
  • Estrutura de carroceria em aço de alta resistência com zonas de deformação programada
  • Sistema de travamento automático das portas traseiras ao iniciar o movimento

Segurança ativa Mi-Pilot — de série em todas as versões:

  • FCM (Forward Collision Mitigation): frenagem autônoma de emergência com detecção de veículos, pedestres e ciclistas à frente e nas intersecções
  • ACC com Stop & Go: controle de velocidade adaptativo que para e retoma a marcha no trânsito
  • LDW/LKA: alerta de saída de faixa com correção ativa de direção
  • BSW (Blind Spot Warning): alerta de ponto cego com intervenção no volante se o motorista tentar mudar de faixa com veículo no ponto cego
  • RCTA (Rear Cross Traffic Alert): alerta de tráfego cruzado ao engatar a ré
  • Multi-Around Monitor 360°: câmera de visão completa ao redor do veículo de série
  • Driver Attention Alert: monitoramento do comportamento do motorista e alerta de fadiga
  • TSR (Traffic Sign Recognition): leitura automática de placas de limite de velocidade e proibições
  • Rear Parking Sensor: sensores traseiros com alerta sonoro progressivo
  • Rear View Camera HD: câmera traseira de alta definição com linhas de trajetória

Outlander vs. Jeep Commander vs. Toyota SW4: Comparação Definitiva

Os três rivais definem o segmento premium de SUVs de 7 lugares no Brasil. Veja como o Outlander HPE-S se compara ao Commander Overland diesel 4x4 e ao Toyota SW4 SRX:

Quesito Outlander HPE-S Commander Overland 4x4 Toyota SW4 SRX
Preço aprox. R$ 319.990 R$ 319.990 R$ 349.990
Motor 2.5 MIVEC (182 cv) 2.0 Turbodiesel (170 cv) 2.8 Turbodiesel (204 cv)
Torque máximo 23,2 kgfm a 4.200 rpm 35,7 kgfm a 1.750 rpm 51,0 kgfm a 2.000 rpm
Câmbio CVT Sportronic (8 posições) Automático 9 marchas ZF Automático 6 marchas
Tração 4x4 S-AWC com vetor de torque 4x4 Selec-Terrain 4x4 com caixa de redução
0–100 km/h 10,5 s 10,5 s 11,2 s
Consumo (rodoviário) 13,5 km/l (gasolina) 14,0 km/l (diesel) 12,0 km/l (diesel)
Comprimento 4.710 mm 4.770 mm 4.880 mm
Porta-malas (7 lug.) 259 litros 197 litros 220 litros
3ª fileira adultos Adultos até 1,70m Crianças/adolescentes Adolescentes/adultos baixos
Central multimídia 12,3" (Bose 10 falantes) 10,1" (Uconnect 5) 9" (Toyota Multimedia)
Câmera 360° De série Overland e 4xe Versão SRX
Opção PHEV Sim (248 cv, 87 km elétrico) Sim (240 cv, 50 km elétrico) Não
Garantia 5 anos / 100.000 km 5 anos / sem limite km 3 anos / sem limite km
Off-road pesado Moderado (sem reduzida mecânica) Moderado (sem reduzida) Excelente (com reduzida)
Produção Importado (Japão) Nacional (Goiana-PE) Importado (Tailândia)

Análise comparativa:

O Toyota SW4 continua sendo o rei do off-road pesado e da revenda no Brasil. A caixa de redução mecânica o separa dos outros dois em situações extremas. Porém, o preço mais elevado e a tecnologia de bordo defasada o tornam a escolha mais difícil de justificar para uso predominantemente urbano e rodoviário.

O Jeep Commander Overland diesel 4x4 está no mesmo patamar de preço do Outlander HPE-S e oferece o motor diesel com torque abundante desde baixas rotações — uma vantagem real em viagens longas com carga e no reboque. Porém, o porta-malas com 7 lugares e o espaço da terceira fileira são inferiores ao Outlander. A produção nacional do Commander facilita manutenção e peças.

O Mitsubishi Outlander HPE-S se destaca pela terceira fileira mais generosa do trio, pelo maior porta-malas com 7 lugares (259 litros), pela qualidade de construção japonesa reconhecida, pela tela de 12,3" de série e pelo sistema S-AWC com vetor de torque — tecnologia que o Commander não oferece nesse nível. A desvantagem é o câmbio CVT (alguns motoristas preferem câmbios de marchas convencionais) e a ausência de motor diesel.

Outlander PHEV vs. Convencional HPE-S: Qual Escolher?

A diferença de R$ 80.000 entre o Outlander PHEV (R$ 399.990) e o HPE-S (R$ 319.990) é substancial. A análise do vale a pena depende do seu perfil de uso:

O PHEV faz mais sentido se você:

  • Tem deslocamento diário de até 65 km — você vai rodar praticamente só na energia elétrica, com custo por km incomparável ao combustível
  • Tem acesso a ponto de recarga em casa, no trabalho ou em condomínio — a bateria de 20 kWh é a maior da categoria no Brasil e recarrega em 2,5 horas no wallbox
  • Mora em estado com isenção de IPVA para eletrificados — a economia anual pode chegar a R$ 12.000 a R$ 18.000, amortizando a diferença em poucos anos
  • Valoriza desempenho: os 248 cv e 7,0 s de 0 a 100 km/h são impressionantes para um SUV de 7 lugares
  • Quer a tração S-AWC elétrica mais avançada — com vetor de torque independente por motor em cada eixo
  • Se beneficia da isenção de IPI para PHEV — que reduz o preço de tabela frente ao que seria sem o benefício

O HPE-S convencional é melhor se você:

  • Faz muitas viagens longas com pouco acesso a recarga — o motor 2.5 MIVEC é eficiente e tem tanque de 63 litros para grande autonomia
  • Tem preocupação com o custo de manutenção de longo prazo de um sistema PHEV com bateria de alta capacidade
  • O orçamento disponível não comporta o investimento extra de R$ 80.000 do PHEV
  • Busca o menor custo de manutenção — o motor atmosférico 2.5 tem historicamente menor frequência de falhas que sistemas eletrificados

Ponto de equilíbrio financeiro: Para um motorista urbano que carrega o PHEV diariamente e aproveita a isenção de IPVA em estado elegível, a diferença de R$ 80.000 pode ser recuperada em aproximadamente 4 a 5 anos via economia de combustível + isenção fiscal. Para perfis com uso mais rodoviário, o retorno é mais longo e menos previsível.

AutoSDR: Encontre o Outlander Ideal para Você

Escolher entre o Outlander HPE-S e o Outlander PHEV — e ainda comparar com o Commander e o SW4 — é uma decisão que envolve seu perfil de uso, sua infraestrutura de recarga, o estado onde você mora e as condições de financiamento disponíveis. Fazer isso sem orientação especializada é um risco desnecessário.

O AutoSDR é a plataforma que transforma essa experiência. Com inteligência artificial e consultores especializados em veículos como o Outlander, você recebe em minutos: a versão ideal para o seu perfil, uma simulação de financiamento com as melhores taxas do mercado, o valor do seu carro na troca e o cálculo real dos benefícios fiscais do PHEV para o seu estado — tudo antes de entrar em uma concessionária.

Quer saber qual versão do Mitsubishi Outlander 2026 faz mais sentido para você e simular o melhor financiamento disponível? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e receba uma proposta personalizada em minutos. Ou acesse autosdr.com.br e veja como a tecnologia pode simplificar a compra do seu próximo SUV.

Perguntas Frequentes sobre o Mitsubishi Outlander 2026

Qual é o preço do Mitsubishi Outlander 2026?

O Mitsubishi Outlander 2026 é oferecido em duas versões no Brasil: a HPE-S por R$ 319.990 (motor 2.5 MIVEC, 4x4 S-AWC, 7 lugares) e a PHEV por R$ 399.990 (sistema híbrido plug-in com 248 cv combinados, bateria 20 kWh, até 87 km de autonomia elétrica). O PHEV ainda se beneficia de isenção de IPI e possível isenção de IPVA em estados com benefícios para veículos eletrificados, podendo ter um custo efetivo significativamente menor que o de tabela.

O Outlander 2026 tem 7 lugares reais?

Sim — e com uma das terceiras fileiras mais generosas da categoria. Com 259 litros de porta-malas e espaço para passageiros de até 1,70m sentarem com razoável conforto na terceira fileira, o Outlander supera o Commander (197 litros) e o SW4 (220 litros) nesse quesito. A terceira fileira elétrica recolhe e ergue automaticamente. Para adultos altos em viagens muito longas, o conforto é limitado — como em todos os SUVs dessa faixa de comprimento —, mas para o uso cotidiano com crianças e adolescentes funciona muito bem.

Qual a diferença entre o Outlander HPE-S e o PHEV?

O HPE-S tem motor 2.5 MIVEC de 182 cv a gasolina, câmbio CVT e tração 4x4 S-AWC mecânica. O PHEV tem sistema híbrido plug-in com motor 2.4 + dois motores elétricos (248 cv combinados), bateria de 20 kWh, autonomia elétrica de até 87 km e tração S-AWC elétrica com vetor de torque independente por eixo. O PHEV é mais potente, mais eficiente em uso urbano e tecnologicamente mais avançado — ao custo de R$ 80.000 a mais e maior complexidade de manutenção.

O que é o sistema S-AWC do Outlander?

O S-AWC (Super All Wheel Control) é o sistema de controle dinâmico da Mitsubishi que integra tração 4x4, vetor de torque, controle de estabilidade e modos de condução em uma plataforma unificada. No HPE-S, distribui torque entre os eixos via diferencial central. No PHEV, vai além: como cada eixo tem um motor elétrico dedicado, o S-AWC pode ajustar o torque em milissegundos de forma independente em cada roda, entregando a melhor aderência e neutralidade de condução da categoria.

O Outlander tem câmbio automático ou CVT?

O Outlander HPE-S utiliza câmbio CVT Sportronic de correia metálica com 8 posições simuladas. É um dos melhores CVTs disponíveis no mercado, com comportamento mais linear e menos "elástico" que CVTs de geração anterior. Ele simula trocas de marcha quando o modo esportivo é ativado. O PHEV utiliza uma caixa de redução de relação fixa integrada ao sistema elétrico — o motor térmico não tem câmbio convencional, funcionando principalmente como gerador na maior parte do tempo.

O Outlander ou o Jeep Commander: qual comprar?

Depende do seu perfil. O Commander Overland diesel 4x4 é superior para reboque pesado (até 2.000 kg vs. 2.000 kg no HPE-S), viagens longas com o motor diesel mais econômico e para quem valoriza produção nacional com rede de serviço mais abrangente. O Outlander HPE-S vence no porta-malas com 7 lugares (259 vs. 197 litros), na terceira fileira mais espaçosa, na tela de 12,3" de série, na câmera 360° de série e no sistema S-AWC com vetor de torque. Para quem quer o PHEV, o Outlander oferece bateria de 20 kWh e 87 km de autonomia elétrica — vs. 11,4 kWh e 50 km do Commander 4xe.

Qual o consumo real do Outlander 2026?

O Outlander HPE-S (2.5 MIVEC) registra médias reais de 9,5 a 10,5 km/l na cidade e 13,0 a 14,0 km/l na estrada com gasolina. O Outlander PHEV com bateria carregada e uso urbano pode rodar dias sem consumir combustível; em modo híbrido sem carga elétrica, o consumo é similar ao 2.5 convencional. No uso misto — parte elétrico, parte térmico —, usuários relatam médias de 4,0 a 6,0 l/100km equivalentes, o que representa uma economia significativa em relação aos concorrentes convencionais.

O Outlander PHEV pode ser carregado em casa?

Sim. O Outlander PHEV pode ser carregado em tomada 220V doméstica (recarga completa em ~7 horas, ideal para recarregar durante a noite) ou em wallbox de 7,2 kW (recarga completa em ~2,5 horas). Para recarga rápida, o PHEV tem porta CHAdeMO DC de 50 kW que recarrega a bateria de 0 a 80% em ~38 minutos em eletropostos compatíveis. A instalação de um wallbox em casa é recomendada para maximizar a experiência elétrica.

Conclusão: O Mitsubishi Outlander 2026 Vale a Pena?

Sim — especialmente para famílias que buscam qualidade de construção japonesa, a terceira fileira mais utilizável do segmento, tecnologia de bordo de ponta (telas de 12,3", câmera 360° de série, Bose Premium) e a opção de um sistema híbrido plug-in com a maior bateria do segmento.

O Outlander HPE-S entrega um nível de equipamentos que supera versões topo de linha de concorrentes no mesmo faixa de preço, com a qualidade de montagem e a durabilidade que a Mitsubishi construiu ao longo de décadas no mercado global. O sistema S-AWC com vetor de torque é uma vantagem real de condução que se sente no dia a dia.

O Outlander PHEV é a escolha mais inteligente para motoristas urbanos com acesso a recarga: com 87 km de autonomia elétrica — os maiores do segmento de 7 lugares no Brasil —, a grande maioria dos usuários vai percorrer semanas sem abastecimento. Somado às isenções fiscais disponíveis, o custo total de propriedade em 5 anos pode ser inferior ao do modelo convencional, mesmo com o preço inicial mais alto.

Quer a versão convencional HPE-S ou o PHEV, o Mitsubishi Outlander 2026 é uma das melhores compras do segmento. Fale com um especialista AutoSDR agora pelo WhatsApp para descobrir qual versão combina com o seu perfil e simular o melhor financiamento disponível — ou acesse autosdr.com.br e comece agora.

Quer automatizar seu atendimento com IA?

O AutoSDR responde leads no WhatsApp em menos de 3 segundos, 24/7.

Artigos relacionados