A
AutoSDR
jeep commanderjeep commander 2026commander jeep

Jeep Commander 2026: SUV 7 Lugares, Versões, Preços e Vale a Pena?

Guia completo do Jeep Commander 2026: versões Limited, Overland e 4xe PHEV, preços, motores 1.3 turbo e 2.0 turbodiesel, 7 lugares reais, tração 4x4 e comparação com SW4 e Tiggo 8.

E

Equipe AutoSDR

·12 min de leitura·0 visualizações
Jeep Commander 2026: SUV 7 Lugares, Versões, Preços e Vale a Pena?

O Jeep Commander chegou ao Brasil em 2021 para preencher uma lacuna importante no portfólio da marca: um SUV de 7 lugares com DNA de aventura, interior premium e capacidade off-road real. Em 2026, o Commander chega renovado — com novas tecnologias, versões atualizadas e o inédito Commander 4xe, o primeiro híbrido plug-in da Jeep com 7 lugares no mercado nacional. Neste guia completo, você vai encontrar tudo sobre o Jeep Commander 2026: versões, preços, ficha técnica, a resposta honesta sobre os 7 lugares e a comparação direta com o Toyota SW4 e o Chery Tiggo 8 — para você decidir se o Commander é o SUV certo para a sua família.

Jeep Commander 2026: O SUV de 7 Lugares da Jeep no Brasil

Desenvolvido e produzido na fábrica da Stellantis em Goiana, Pernambuco — a mesma que fabrica o Jeep Compass —, o Commander nasceu para ser o irmão maior da família Jeep no Brasil. Com 4,77 metros de comprimento, terceira fileira de bancos, tração 4x4 disponível e estilo robusto inconfundível, ele se posiciona como a alternativa premium nacional aos grandes SUVs de importação.

Para 2026, a Jeep atualizou a linha com novo pacote visual, central multimídia Uconnect 5 com tela de 10,1" em todas as versões, expansão do pacote de segurança ativa e — o grande destaque — a chegada da versão Commander 4xe, com sistema híbrido plug-in que combina o motor 1.3 turbo com dois motores elétricos e bateria recarregável, entregando 240 cv de potência combinada e autonomia elétrica de até 50 km em uso urbano.

O resultado é uma linha de três versões com personalidades distintas: Limited, Overland e 4xe — cada uma atendendo a um perfil específico de família e estilo de vida.

Jeep Commander 2026: Design — Grande, Robusto e Inconfundível

O design do Commander 2026 é uma evolução madura do lançamento de 2021. O facelift atualiza os elementos visuais sem perder a identidade robusta que definiu o modelo desde o início — a Jeep sabe que mexer demais em um design que funciona é um erro que concorrentes já cometeram.

Na dianteira, a grade seven-slot ampliada com tratamento cromado nas versões Limited e Overland, e escurecido na 4xe, é imponente e reconhecível a distância. Os faróis full-LED com assinatura em J — referência direta ao Wrangler e ao Grand Cherokee — ganham novo desenho para 2026, mais modernos e com maior alcance no modo estrada. O capô com nervuras pronunciadas e os para-lamas largos transmitem a sensação de solidez que o comprador de SUV grande espera.

De perfil, o Commander impressiona pelo tamanho: são 4,77 metros de comprimento que conferem presença imponente em qualquer estacionamento. O entre-eixos de 2,84 metros — o responsável pelo espaço generoso na segunda e terceira fileiras — é visível na proporcionalidade lateral do veículo. Os stepboards laterais de série facilitam o acesso à segunda fileira sem a necessidade de dar um grande passo.

Na traseira, o conjunto de lanternas full-LED com novo desenho e a faixa que conecta os dois grupos ópticos cria um visual coeso e moderno. O difusor traseiro com saídas duplas nas versões Overland e 4xe fecha o conjunto com personalidade. A tampa do porta-malas com abertura elétrica de série na Overland e 4xe é um detalhe de conforto especialmente apreciado por famílias com crianças e compras de supermercado.

As cores disponíveis para 2026 incluem Branco Polar, Prata Metálico, Cinza Granite Crystal, Preto Carbon, Azul Jetset e Vermelho Colorado — com opção de teto bicolor preto disponível nas versões Overland e 4xe para um visual mais dinâmico.

Jeep Commander 2026: Todas as Versões e Equipamentos

Jeep Commander Limited 2026

A versão de entrada da linha Commander 2026 já chega com um nível de equipamentos que envergonha muitas versões topo de concorrentes. A Commander Limited é a porta de entrada para o mundo dos SUVs de 7 lugares premium sem abrir mão de conforto e tecnologia.

  • Motor 1.3 T270 Turbo Flex de 185 cv e 27,5 kgfm de torque
  • Câmbio automático de 6 marchas
  • Tração dianteira (4x2)
  • Central multimídia Uconnect 5 de 10,1" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
  • Painel de instrumentos digital de 10,25" totalmente configurável
  • Ar-condicionado automático digital dual-zone
  • 7 lugares com terceira fileira de bancos retrátil
  • Bancos dianteiros e segunda fileira em couro genuíno
  • Banco do motorista com ajuste elétrico de 8 vias
  • Rodas de liga leve aro 19" com design exclusivo
  • Faróis full-LED com assinatura em J
  • Teto solar panorâmico elétrico de duas seções
  • Carregamento por indução para smartphones
  • Sistema de som com 6 alto-falantes
  • 6 airbags de série (frontal, lateral, cortina e joelho do motorista)
  • Câmera de ré com diretrizes dinâmicas
  • Frenagem autônoma de emergência (AEB) com detecção de pedestres
  • Controle de velocidade adaptativo (ACC)
  • Alerta de ponto cego (BSM)
  • Alerta de saída de faixa com correção ativa (LKA)
  • Assistente de partida em subida (HSA)
  • Keyless entry e partida por botão
  • Abertura elétrica do porta-malas
  • Stepboards laterais de série

Jeep Commander Overland 2026

O topo de linha da linha convencional. A Commander Overland 2026 eleva todos os aspectos do Limited — comfort, tecnologia, segurança e capacidade — com foco especial no estilo de vida aventureiro e nas viagens longas em família.

  • Tudo da versão Limited, mais:
  • Motor 2.0 turbodiesel de 170 cv e 35,7 kgfm de torque (opção 4x4)
  • Câmbio automático de 9 marchas ZF (na versão diesel)
  • Tração 4x4 integral com sistema Jeep Selec-Terrain (na versão diesel)
  • Sistema Selec-Terrain com modos Auto, Snow, Sand e Mud
  • Rodas exclusivas aro 20" bicolor com design Overland
  • Bancos dianteiros com aquecimento e ventilação
  • Banco do motorista com ajuste elétrico de 12 vias e memória
  • Banco do carona com ajuste elétrico de 4 vias
  • Bancos da segunda fileira aquecidos
  • Câmera de visão 360° com Parkview inteligente
  • Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
  • Park Assist semiautônomo
  • Sistema de som Alpine Premium com 9 alto-falantes
  • Iluminação ambiente interna com 64 cores
  • Head-up display com projeção no para-brisa
  • Jeep Adventure Intelligence com Off-Road Pages
  • Reconhecimento de sinais de trânsito
  • Detector de fadiga do motorista
  • Capacidade de reboque: até 2.000 kg (versão diesel 4x4)
  • Teto bicolor preto disponível
  • Logotipos exclusivos Overland em bronze/dourado
  • Espelhos retrovisores com aquecimento, rebatimento elétrico e câmera integrada

Jeep Commander 4xe 2026 (PHEV)

O grande lançamento da linha 2026. O Commander 4xe é o primeiro SUV híbrido plug-in de 7 lugares lançado no Brasil — e chega para mostrar que é possível combinar autonomia elétrica, desempenho superior e a identidade robusta da Jeep em um único veículo.

  • Sistema híbrido plug-in (PHEV) com motor 1.3 turbo flex + 2 motores elétricos
  • Potência combinada: 240 cv
  • Torque combinado: 40 kgfm
  • Bateria de 11,4 kWh recarregável em tomada comum (220V) ou wallbox
  • Autonomia elétrica: até 50 km (ciclo WLTP)
  • Consumo combinado (carga cheia): 1,6 l/100km equivalente
  • Tração 4x4 elétrica — motor traseiro alimentado pela bateria
  • 0 a 100 km/h: 6,9 segundos (modo Sport combinado)
  • Modos de condução: Electric (100% elétrico), Hybrid, E-Save (preserva carga para uso posterior), Sport
  • Câmbio automático de 6 marchas (motor térmico)
  • Frenagem regenerativa com reaproveitamento de energia
  • Display exclusivo 4xe com informações do sistema elétrico em tempo real
  • Tudo da versão Overland, mais equipamentos exclusivos 4xe
  • Rodas aerodinâmicas aro 20" com design exclusivo 4xe
  • Logotipos e detalhes internos azuis exclusivos do 4xe
  • Tomada de recarga no para-lama dianteiro esquerdo
  • Isenção de IPVA em estados com benefícios para veículos eletrificados (MG, SP, RJ e outros)
  • Capacidade de reboque: até 2.000 kg

Jeep Commander 2026: Tabela de Preços Atualizada

Os preços do Jeep Commander 2026 atualizados para maio de 2026 são os seguintes:

Versão Motor Tração Preço (tabela)
Commander Limited 1.3 Turbo Flex (185 cv) Dianteira (4x2) R$ 259.990
Commander Overland (flex) 1.3 Turbo Flex (185 cv) Dianteira (4x2) R$ 289.990
Commander Overland (diesel 4x4) 2.0 Turbodiesel (170 cv) 4x4 Integral R$ 319.990
Commander 4xe PHEV 1.3 Turbo + 2 elétricos (240 cv) 4x4 Elétrico R$ 349.990

Atenção: Os valores acima são preços de tabela e podem variar conforme a concessionária, estado, disponibilidade de estoque e condições de financiamento. A Jeep frequentemente oferece campanhas com descontos, bônus de troca e financiamento subsidiado. O Commander 4xe ainda conta com possibilidade de isenção de IPI e IPVA em alguns estados para veículos eletrificados — o que pode reduzir significativamente o custo efetivo.

Ficha Técnica Completa: Motores 1.3 Turbo, 2.0 Diesel e 4xe PHEV

O Jeep Commander 2026 é oferecido com três powertrains, cada um com filosofia e perfil de uso distintos:

Motor 1.3 T270 Turbo Flex (Limited e Overland flex)

  • Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.3 litros, turbocompressor, injeção direta
  • Combustível: Flex (gasolina e etanol)
  • Potência máxima (gasolina): 185 cv a 5.750 rpm
  • Potência máxima (etanol): 195 cv a 5.750 rpm
  • Torque máximo: 27,5 kgfm a 1.750 rpm
  • Câmbio: Automático de 6 marchas
  • Tração: Dianteira (4x2)
  • 0 a 100 km/h: 10,2 segundos
  • Velocidade máxima: 190 km/h
  • Consumo urbano (gasolina): 9,8 km/l
  • Consumo rodoviário (gasolina): 12,6 km/l
  • Consumo urbano (etanol): 7,1 km/l
  • Consumo rodoviário (etanol): 9,0 km/l
  • Capacidade de reboque: até 1.400 kg

Motor 2.0 Turbodiesel (Overland 4x4)

  • Arquitetura: 4 cilindros em linha, 2.0 litros turbodiesel, injeção direta common rail
  • Combustível: Diesel
  • Potência máxima: 170 cv a 3.750 rpm
  • Torque máximo: 35,7 kgfm a 1.750 rpm (torque abundante desde baixas rotações)
  • Câmbio: Automático de 9 marchas ZF
  • Tração: 4x4 integral com sistema Selec-Terrain
  • 0 a 100 km/h: 10,5 segundos
  • Velocidade máxima: 185 km/h
  • Consumo urbano (diesel): 10,5 km/l
  • Consumo rodoviário (diesel): 14,0 km/l
  • Capacidade de reboque: até 2.000 kg
  • Tanque de combustível: 62 litros

Sistema Híbrido Plug-in 4xe (Commander 4xe)

  • Componentes: Motor 1.3 turbo flex + motor elétrico dianteiro + motor elétrico traseiro
  • Potência combinada: 240 cv
  • Torque combinado: 40 kgfm
  • Bateria: 11,4 kWh de íons de lítio
  • Autonomia elétrica: até 50 km (WLTP) / ~40 km no uso urbano real
  • Velocidade máxima em modo elétrico: 130 km/h
  • 0 a 100 km/h (combinado, modo Sport): 6,9 segundos
  • Consumo combinado (bateria carregada): equivalente a 1,6 l/100km
  • Consumo sem carga (só motor térmico): similar ao 1.3 turbo (9,8-12,6 km/l)
  • Tempo de recarga (tomada 220V): ~3,5 horas
  • Tempo de recarga (wallbox 7,4 kW): ~1,5 hora
  • Tração: 4x4 elétrico (motor traseiro elétrico acionado independentemente)
  • Capacidade de reboque: até 2.000 kg

Dimensões e Capacidades

  • Comprimento: 4.770 mm
  • Largura: 1.886 mm
  • Altura: 1.711 mm
  • Entre-eixos: 2.840 mm
  • Distância ao solo: 203 mm (Limited/Overland flex) | 218 mm (Overland diesel 4x4)
  • Porta-malas (7 lugares): 197 litros (terceira fileira erguida)
  • Porta-malas (5 lugares, 3ª fileira rebatida): 617 litros
  • Porta-malas (carga máxima, 2ª e 3ª fileiras rebatidas): 1.593 litros
  • Tanque de combustível: 57 litros (1.3 flex) | 62 litros (2.0 diesel)
  • Peso em ordem de marcha (Limited): 1.720 kg
  • Peso em ordem de marcha (Overland diesel 4x4): 1.930 kg
  • Peso em ordem de marcha (4xe): 2.010 kg

Os 7 Lugares do Commander São Reais? A Resposta Honesta

Essa é a pergunta que todo comprador faz — e merece uma resposta honesta. O Jeep Commander oferece 7 lugares reais para adultos nas primeira e segunda fileiras. A terceira fileira é funcional para crianças e adolescentes, mas reservada para adultos em situações de necessidade.

Veja os dados reais do interior do Commander 2026:

  • Primeira fileira (motorista e carona): Espaço amplo, bancos confortáveis, excelente posição de dirigir. Sem restrições para qualquer biotipo.
  • Segunda fileira (3 passageiros): Com o entre-eixos de 2,84 metros, há espaço generoso para adultos altos. O banco deslizante e reclinável da segunda fileira (disponível na Overland) aumenta ainda mais o conforto. Três adultos sentados lado a lado é possível, mas apertado no central.
  • Terceira fileira (2 passageiros): Aqui está o ponto de atenção. O espaço para as pernas na terceira fileira é razoável para crianças e adolescentes (até ~1,60m), mas adultos acima de 1,70m ficam com os joelhos encostados no banco da segunda fileira. O acesso é facilitado pelo banco deslizante da segunda fileira, mas ainda requer um pouco de ginástica. Altura máxima para conforto real na terceira fileira: 1,65m.

Conclusão sobre os 7 lugares: O Commander é genuinamente um SUV de 7 lugares para famílias com filhos. Em viagens longas com 7 adultos, a terceira fileira é desconfortável para quem tem mais de 1,65m. Para uso cotidiano — levar crianças e adolescentes à escola, viagens curtas com a família estendida ou emergências ocasionais com adultos —, os 7 lugares funcionam perfeitamente. Em comparação com o SW4, a terceira fileira do Commander é similar em espaço; o Tiggo 8 tem ligeira vantagem nesse quesito.

Interior Premium: Uconnect 5, Materiais e Experiência de Bordo

O interior do Jeep Commander 2026 é uma declaração de intenções: este não é um SUV de 7 lugares utilitário — é um veículo premium para famílias que não querem abrir mão de conforto, tecnologia e sofisticação pelo simples fato de precisar de mais assentos.

O painel dianteiro com a tela central de 10,1" flutuante, o painel de instrumentos digital de 10,25" e os controles de climatização com display integrado criam um cockpit moderno que não envelheceu desde o lançamento — e a atualização para o Uconnect 5 em 2026 renova completamente a experiência tecnológica.

Os materiais são superiores aos da concorrência nacional: couro genuíno costureado à mão com dupla costura nas versões Limited e superiores, painéis de porta com inserções em couro e madeira trabalhada, acabamentos com cromado suave e detalhes em alumínio escovado. A percepção de qualidade ao tocar qualquer superfície do Commander é de um SUV que vale o preço pedido.

Destaques do interior para 2026:

  • Uconnect 5 de 10,1" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio em todas as versões
  • Painel digital de 10,25" com temas visuais configuráveis
  • Ar dual-zone de série na Limited — tri-zone nas versões Overland e 4xe, com controle independente para os passageiros traseiros
  • Teto solar panorâmico duplo com duas seções independentes — a maior abertura da categoria
  • Iluminação ambiente com 64 cores na Overland e 4xe
  • Head-up display com informações de navegação, velocidade e alertas de segurança na Overland e 4xe
  • Sistema Alpine Premium com 9 alto-falantes na Overland e 4xe
  • Carregamento por indução com dois pontos nas versões Overland e 4xe
  • Portas USB-C em todas as fileiras para 2026 — 4 na frente e no meio, 2 na terceira fileira
  • Display exclusivo 4xe com informações do sistema elétrico, fluxo de energia, autonomia elétrica restante e histórico de recarga

Segurança: Nota Latin NCAP e Sistemas de Série

A segurança é um pilar fundamental do Commander 2026. O modelo obteve 5 estrelas no Latin NCAP na versão equipada (Limited e superiores), com destaque para proteção de adultos (89%), proteção de crianças (82%) e assistentes de segurança (88%).

Itens de segurança passiva de série em todas as versões:

  • 6 airbags de série (frontal duplo, lateral dianteiro, cortina lateral — 2ª e 3ª fileiras)
  • Airbag de joelho do motorista
  • Cinto de segurança com pré-tensionador e limitador de carga em todos os 7 lugares
  • ISOFIX em 2 posições na segunda fileira
  • Encostos de cabeça em todas as 7 posições
  • Estrutura de carroceria com zonas de deformação programada

Sistemas de segurança ativa (variam conforme versão):

  • AEB: Frenagem autônoma de emergência com detecção de veículos, pedestres e ciclistas — de série em todas as versões
  • ACC: Controle de velocidade adaptativo com Stop & Go — de série em todas as versões
  • BSM: Alerta de ponto cego com alerta visual nos espelhos — de série em todas as versões
  • LKA: Assistente de manutenção de faixa com correção ativa — de série em todas as versões
  • RCTA: Alerta de tráfego cruzado traseiro ao recuar
  • 360° Surround View Camera: câmera de visão 360° na Overland e 4xe
  • Park Assist: estacionamento semiautônomo (Overland e 4xe)
  • Driver Attention Alert: detecção de sonolência e distração
  • Traffic Sign Recognition: leitura e exibição de placas de velocidade
  • HSA: assistente de partida em subida — de série em todas as versões
  • HDC: controle de descida automática (Overland diesel 4x4)

Commander vs. SW4 vs. Tiggo 8: Comparação Definitiva

O Jeep Commander compete diretamente com o Toyota SW4 e o Chery Tiggo 8 no segmento de SUVs de 7 lugares premium. Veja como os três se comparam nos quesitos mais relevantes para quem busca esse tipo de veículo:

Quesito Commander Overland 4x4 Toyota SW4 SRX Chery Tiggo 8 Pro Max
Preço aprox. R$ 319.990 R$ 349.990 R$ 249.990
Motor 2.0 Turbodiesel (170 cv) 2.8 Turbodiesel (204 cv) 2.0 Turbo (254 cv)
Torque máximo 35,7 kgfm 51,0 kgfm 39,8 kgfm
Câmbio Automático 9 marchas ZF Automático 6 marchas CVT
Tração 4x4 com Selec-Terrain 4x4 com reduzida AWD (2 motores)
0–100 km/h 10,5 s 11,2 s 7,8 s
Consumo (rodoviário) 14,0 km/l (diesel) 12,0 km/l (diesel) 10,5 km/l (gasolina)
Comprimento 4.770 mm 4.880 mm 4.722 mm
Porta-malas (7 lug.) 197 litros 220 litros 285 litros
3ª fileira adultos Crianças/adolescentes Adolescentes/adultos baixos Adultos (até 1,75m)
Multimídia Uconnect 5 (10,1") Toyota Multimedia (9") Sistema Chery (12,3")
Garantia 5 anos / sem limite km 3 anos / sem limite km 5 anos / 150.000 km
Produção nacional Sim (Goiana-PE) Não (importado) Não (importado)
Opção PHEV Sim (4xe, 240 cv) Não Não
Custo de manutenção Médio Alto Médio-alto

Análise dos três rivais:

O Toyota SW4 é o SUV de 7 lugares mais consolidado e valorizado do mercado nacional — sua reputação de durabilidade, capacidade off-road com caixa de redução real e valor de revenda incomparável são argumentos difíceis de rebater. Mas o preço mais elevado, a tecnologia de bordo defasada frente ao Commander e o custo de manutenção mais alto limitam o seu apelo para compradores focados em custo total de propriedade. O SW4 vence claramente no off-road pesado e na revenda.

O Chery Tiggo 8 Pro Max é a alternativa mais custo-efetiva: mais potente, com a terceira fileira mais generosa e o maior porta-malas nos 7 lugares, além do preço mais baixo do trio. As desvantagens estão no brand equity ainda em construção no Brasil, na rede de concessionárias menor e no histórico de confiabilidade mais curto que os brasileiros ainda estão avaliando. Para quem prioriza especificações por real investido, é a melhor compra do segmento.

O Jeep Commander equilibra os dois mundos: produção nacional com melhor disponibilidade de peças e serviço que o SW4 (importado) e o Tiggo 8 (importado), garantia de 5 anos sem limite de km, Uconnect 5 com a melhor experiência de infoentretenimento do segmento e — o diferencial exclusivo de 2026 — a opção do 4xe PHEV. Para famílias que valorizam a identidade de marca, tecnologia e a possibilidade de ter um veículo eletrificado de 7 lugares, o Commander é insubstituível no segmento.

Jeep Commander 4xe: Vale a Pena Pagar a Mais pelo PHEV?

O Commander 4xe custa R$ 30.000 a mais que o Overland diesel 4x4 de tabela. A conta do vale a pena depende do seu perfil de uso:

Favorável ao 4xe se você:

  • Roda até 50 km por dia na cidade — você vai funcionar praticamente só na energia elétrica, com custo por km muito inferior ao combustível
  • Tem tomada em casa ou garagem para carregar diariamente
  • Mora em estado com isenção de IPVA para veículos eletrificados (pode economizar R$ 5.000 a R$ 12.000/ano dependendo do valor do veículo)
  • Precisa de performance: 240 cv e 6,9 s de 0 a 100 km/h são impressionantes para um SUV de 7 lugares
  • Quer a tração 4x4 elétrica sem pagar pelo diesel e pela manutenção mais cara do motor diesel

Menos favorável ao 4xe se você:

  • Faz percursos majoritariamente rodoviários longos — nesse perfil, o diesel é mais econômico
  • Não tem onde carregar em casa — sem recarga regular, o benefício elétrico é mínimo
  • Está preocupado com manutenção de longo prazo de um sistema PHEV relativamente novo no Brasil

AutoSDR: A Compra Inteligente do Seu Jeep Commander

Comprar um SUV de 7 lugares premium envolve múltiplas variáveis: versão ideal, motor certo para o seu perfil de uso, condições de financiamento, valor do seu carro na troca e disponibilidade de estoque. Navegar por tudo isso sozinho pode ser cansativo — e errar a escolha significa conviver com a decisão errada por muitos anos.

É aqui que o AutoSDR transforma a experiência de compra. A plataforma com inteligência artificial conecta você aos melhores consultores Jeep, que já chegam à conversa com propostas personalizadas, simulações de crédito precisas e comparações entre versões adaptadas ao seu perfil — eliminando aquela sensação de ir à concessionária sem saber o que esperar.

Com o AutoSDR, você recebe em minutos: a versão do Commander ideal para você e sua família, uma simulação de financiamento com as melhores taxas disponíveis, o valor justo do seu carro na troca e a disponibilidade real de estoque na região.

Quer saber qual versão do Jeep Commander 2026 combina com o seu perfil e simular o melhor financiamento? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e receba uma proposta completa e personalizada em minutos. Ou acesse autosdr.com.br e descubra como comprar o seu Jeep Commander com mais inteligência e menos estresse.

Perguntas Frequentes sobre o Jeep Commander 2026

Qual é o preço do Jeep Commander 2026?

O Jeep Commander 2026 tem preços que variam de R$ 259.990 (Limited) a R$ 349.990 (4xe PHEV). As versões intermediárias são: Overland flex 4x2 (R$ 289.990) e Overland diesel 4x4 (R$ 319.990). Os valores são de tabela e podem variar conforme concessionária, estado e condições negociadas. O Commander 4xe ainda pode ter redução no valor efetivo com isenções de IPVA em alguns estados.

O Jeep Commander realmente tem 7 lugares adultos?

A resposta honesta é: sim para as fileiras 1 e 2, com ressalvas para a terceira fileira. A primeira e segunda fileiras acomodam adultos de qualquer porte com conforto. A terceira fileira é confortável para crianças e adolescentes e passageiros de até ~1,65m em viagens mais curtas. Para adultos altos em viagens longas, é restrita — similar ao SW4. O Tiggo 8 Pro Max tem ligeira vantagem na terceira fileira para adultos.

Qual a diferença entre o Commander Overland e o Limited?

A Overland traz equipamentos significativamente superiores: bancos com aquecimento e ventilação, câmera 360°, head-up display, sistema Alpine Premium, iluminação ambiente com 64 cores, ar tri-zone e a opção de motor diesel 4x4 com Selec-Terrain — que não está disponível na Limited. A Limited é a porta de entrada com excelente custo-benefício; a Overland é para quem quer o Commander no nível mais completo na linha convencional.

O Commander 4xe vale a pena?

Depende do seu perfil. Para quem roda até 50 km/dia na cidade e tem onde carregar em casa, o 4xe faz muito sentido: custo por km elétrico muito inferior ao combustível, possível isenção de IPVA, tração 4x4 elétrica e 240 cv de potência combinada. Para quem faz viagens longas com frequência e não tem ponto de recarga em casa, o diesel é mais indicado. O 4xe também representa a maior potência disponível na linha — 240 cv contra 185 cv do flex e 170 cv do diesel.

O Jeep Commander tem 4x4?

Sim, em duas versões. A Overland diesel traz tração 4x4 integral com sistema Jeep Selec-Terrain (modos Auto, Snow, Sand e Mud) e câmbio ZF de 9 marchas. O Commander 4xe tem tração 4x4 elétrica com motor elétrico traseiro independente, sem necessidade de caixa de transferência mecânica. A versão Limited e a Overland flex vêm com tração dianteira (4x2).

O Commander tem mais espaço que o Compass?

Sim, consideravelmente. O Commander é 38 cm mais longo que o Compass (4,77m vs. 4,39m) e tem entre-eixos 20 cm maior (2,84m vs. 2,64m). Essa diferença resulta na terceira fileira de bancos e em um porta-malas muito maior na configuração de 5 lugares (617 litros vs. 438 litros do Compass). A escolha entre os dois depende da necessidade de 7 lugares e do porte do veículo no cotidiano.

Qual o consumo real do Jeep Commander 2026?

O motor 1.3 turbo flex registra médias reais de 9,0 a 10,5 km/l na cidade e 11,5 a 13,0 km/l na estrada com gasolina. O 2.0 turbodiesel entrega 10,0 a 11,5 km/l na cidade e 13,5 a 15,0 km/l na estrada — mais eficiente e com maior autonomia pelo tanque maior de 62 litros. O 4xe, com bateria carregada e uso urbano, pode rodar dias inteiros sem consumir combustível; sem carga ou em modo só térmico, o consumo é similar ao 1.3 flex.

O Commander ou o SW4: qual comprar?

Para uso off-road pesado, fazenda ou quem valoriza acima de tudo revenda e durabilidade comprovada, o SW4 com sua caixa de redução e histórico de confiabilidade imbatível é a escolha. Para uso misto de cidade e estrada, com necessidade de tecnologia atualizada, produção nacional, garantia estendida e a opção híbrida, o Commander é superior em custo-benefício. O preço mais acessível do Commander diesel 4x4 (R$ 30.000 a menos que o SW4) também pesa significativamente na decisão.

Conclusão: O Jeep Commander 2026 Vale a Pena?

Sim — e especialmente para famílias que precisam de 7 lugares sem abrir mão de tecnologia premium, conforto de alto nível e identidade de marca. O Jeep Commander 2026 é o único SUV de 7 lugares produzido no Brasil, com todas as vantagens que isso implica: peças mais acessíveis, rede de serviço mais abrangente, melhor valor de financiamento e preço final mais competitivo que os rivais importados.

A linha 2026 evolui em três frentes importantes: o sistema Uconnect 5 torna a tecnologia de bordo mais moderna que a concorrência, o pacote de segurança ativa completo de série eleva o nível mínimo oferecido, e a chegada do Commander 4xe abre uma opção única no segmento — um híbrido plug-in de 7 lugares com 240 cv, 4x4 elétrico e autonomia elétrica de até 50 km.

A Limited é a porta de entrada mais recomendada para famílias que precisam do sétimo lugar com frequência. A Overland diesel 4x4 é a escolha definitiva para quem também usa o SUV em estradas não pavimentadas e viagens longas com carga pesada. E o 4xe é a compra mais inteligente para motoristas urbanos que querem performance, eficiência e a tecnologia mais avançada disponível em um SUV de 7 lugares nacional.

Está pronto para descobrir qual Commander é o ideal para a sua família e simular o melhor financiamento disponível? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e receba uma proposta personalizada em minutos — sem pressão, sem burocracia. Ou acesse autosdr.com.br e conheça como o AutoSDR transforma a compra do seu próximo SUV em uma experiência mais inteligente.

Quer automatizar seu atendimento com IA?

O AutoSDR responde leads no WhatsApp em menos de 3 segundos, 24/7.

Artigos relacionados