O Hyundai Tucson é um dos SUVs médios mais sofisticados disponíveis no Brasil. Com design paramétrico arrojado, tecnologia de assistência à condução de última geração e a opção de motorização híbrida plug-in, o Hyundai Tucson 2026 se posiciona como a escolha premium entre os SUVs de porte intermediário — acima do Creta e em direto combate com Jeep Compass e Honda HR-V. Neste guia completo você vai encontrar tudo que precisa saber: versões GLS, Limited, Ultimate e N Line, preços atualizados, ficha técnica dos motores 1.6 turbo e híbrido, consumo, pontos fortes do design, interior, Bluelink, SmartSense e uma comparação detalhada com os principais rivais.
Por Que o Hyundai Tucson 2026 Se Destaca no Segmento de SUVs Médios?
O segmento de SUVs médios premium é um dos mais competitivos do mercado brasileiro, e o Tucson precisou evoluir para se manter relevante. A quarta geração do modelo — lançada internacionalmente em 2021 e atualizada para 2026 — trouxe exatamente o que faltava: um design verdadeiramente diferenciado, tecnologia de bordo equivalente à de carros europeus de luxo e a primeira opção híbrida plug-in acessível no segmento nacional.
O design paramétrico do Tucson 2026 é provavelmente o elemento mais comentado. A grade frontal em padrão geométrico que se integra visualmente aos faróis full LED, criando uma assinatura frontal inédita no segmento, faz com que o Tucson seja imediatamente reconhecível numa fila de trânsito. Não é um design para todos os gostos — e a Hyundai sabe disso —, mas é inegavelmente corajoso e bem executado.
Além do apelo visual, o Tucson 2026 entrega substância: o motor 1.6 T-GDI turbo de até 180 cv, a transmissão automática de dupla embreagem de 7 velocidades (DCT), a opção de tração integral inteligente HTRAC e o sistema Bluelink mais evoluído da marca são argumentos técnicos sólidos para justificar o investimento.
Hyundai Tucson 2026: Todas as Versões Disponíveis
Hyundai Tucson GLS 2026
A versão de entrada da linha Tucson 2026 já entrega um nível de equipamento acima da média do segmento. O Tucson GLS 2026 inclui de série:
- Motor 1.6 T-GDI turbo flex de 177 cv e 27,0 kgfm de torque
- Câmbio automático de 6 marchas com modo sport
- Tração dianteira
- Central multimídia touchscreen de 10,25" com Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Painel de instrumentos digital de 10,25"
- Ar-condicionado automático digital dual-zone
- Rodas de liga leve aro 17"
- Faróis full LED com assinatura paramétrica
- Lanternas traseiras full LED
- 8 airbags (frontal, lateral, cortina e joelho do motorista)
- Câmera de ré de alta resolução
- Sensores de estacionamento traseiros
- Controle de estabilidade ESC e controle de tração TCS
- Assistente de partida em rampa HAC
- Frenagem autônoma de emergência FCA
- Alerta de colisão frontal FCW
- Alerta de atenção do motorista DAW
- Monitoramento de pressão dos pneus TPMS
Hyundai Tucson Limited 2026
A versão intermediária que equilibra equipamento e custo-benefício. A Tucson Limited 2026 adiciona sobre a GLS:
- Motor 1.6 T-GDI turbo flex de 177 cv (mesmo da GLS)
- Câmbio automático de dupla embreagem DCT de 7 velocidades
- Tração dianteira
- Bancos dianteiros em couro sintético com ajuste elétrico de 8 vias para o motorista
- Banco do motorista com memória de posição (2 posições)
- Carregamento por indução Qi para smartphones
- Saídas USB-A e USB-C dianteiras e traseiras
- Espelho retrovisor interno fotossensível
- Sensores de estacionamento dianteiro e traseiro
- Câmera multiângulo com visão 360°
- Bluelink conectividade remota via aplicativo
- Monitoramento de ponto cego BSD com alerta visual nos espelhos
- Alerta de tráfego cruzado traseiro RCCA
- Piloto automático adaptativo ACC com Stop & Go
- Assistente de manutenção de faixa LKAS
- Rodas de liga leve aro 18"
Hyundai Tucson Ultimate 2026
O topo de linha convencional, com equipamento completo e tecnologia máxima. A Tucson Ultimate 2026 adiciona sobre a Limited:
- Motor 1.6 T-GDI turbo flex de 180 cv e 27,0 kgfm de torque (ajuste fino de potência)
- Câmbio DCT de 7 velocidades
- Tração integral inteligente HTRAC com modos de condução (Normal, Sport, Snow, Mud, Sand)
- Teto solar panorâmico elétrico de dupla abertura com cortina de sombreamento
- Bancos dianteiros em couro genuíno com aquecimento e ventilação elétrica
- Banco traseiro com aquecimento nas posições laterais
- Sistema de som premium Bose com 8 alto-falantes e subwoofer
- Head-up display com projeção de velocidade, navegação e alertas de segurança
- Rodas de liga leve aro 19" com design exclusivo bicolor
- Espelhos elétricos com rebatimento automático, aquecimento e memória
- Iluminação ambiente interna multicolor de 64 cores
- Porta-malas com abertura elétrica por sensor de presença no para-choque
- SmartSense completo: HDA, LCA, ISLA, SEA e todos os assistentes disponíveis
- Câmera de ré com visão noturna aprimorada
Hyundai Tucson N Line 2026
A versão esportiva da linha, para quem quer o visual mais agressivo da gama. A Tucson N Line 2026 parte da base da Limited com motor 1.6 turbo e DCT de 7 marchas e adiciona:
- Kit aerodinâmico N Line exclusivo: para-choque dianteiro esportivo, difusor traseiro N Line
- Grade frontal N Line em mesh escurecido com logotipo N em vermelho
- Soleiras de entrada iluminadas com emblema N Line
- Rodas aro 19" exclusivas em design diamantado bicolor
- Interior esportivo N Line: bancos com costura vermelha em contraste e logotipo bordado
- Volante esportivo N Line em couro com paddle shifters e costura vermelha
- Pedais esportivos em alumínio escovado
- Suspensão com calibração esportiva N Line mais firme
- Escapamento com ponteiras duplas cromadas de maior diâmetro
- Iluminação ambiente em vermelho como cor fixa da identidade esportiva
- Modo Sport aprimorado com resposta de acelerador e direção mais firme e direta
- SmartSense completo de série
Hyundai Tucson 2026: Tabela de Preços Atualizada
Os preços do Hyundai Tucson 2026 atualizados para maio de 2026 são os seguintes:
| Versão | Motor | Câmbio | Tração | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|---|
| Tucson GLS | 1.6 T-GDI Turbo Flex (177 cv) | Automático 6 marchas | Dianteira | R$ 189.990 |
| Tucson Limited | 1.6 T-GDI Turbo Flex (177 cv) | DCT 7 marchas | Dianteira | R$ 219.990 |
| Tucson N Line | 1.6 T-GDI Turbo Flex (177 cv) | DCT 7 marchas | Dianteira | R$ 239.990 |
| Tucson Ultimate | 1.6 T-GDI Turbo Flex (180 cv) | DCT 7 marchas | HTRAC 4WD | R$ 269.990 |
Atenção: Os valores acima são de tabela e podem variar conforme a concessionária, região do país, disponibilidade de estoque e condições de financiamento. Consulte um especialista para obter a melhor proposta e simular o financiamento mais adequado ao seu perfil.
Ficha Técnica Completa: Motor 1.6 Turbo e Sistema Híbrido
O Tucson 2026 é oferecido com o motor 1.6 T-GDI turbo em diferentes configurações de potência e, no mercado internacional, com a opção híbrida plug-in PHEV. Veja a ficha técnica detalhada:
Motor 1.6 T-GDI Turbo Flex (GLS e Limited)
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.6 litro, turboalimentado, injeção direta GDI
- Potência máxima: 177 cv a 5.500 rpm (gasolina) / 180 cv (etanol)
- Torque máximo: 27,0 kgfm de 1.500 a 4.500 rpm
- Câmbio GLS: Automático de 6 marchas com modo Sport
- Câmbio Limited/N Line: DCT de 7 velocidades com modo Sport e Paddle Shifters
- Tração: Dianteira (FWD)
- Consumo urbano (gasolina): 11,8 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 14,2 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,3 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 10,1 km/l
- 0 a 100 km/h: 9,1 segundos (DCT)
- Velocidade máxima: 205 km/h
- Emissão de CO₂: 152 g/km
Motor 1.6 T-GDI Turbo Flex + HTRAC (Ultimate)
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.6 litro, turboalimentado, injeção direta GDI
- Potência máxima: 180 cv a 5.500 rpm (etanol) / 178 cv (gasolina)
- Torque máximo: 27,0 kgfm de 1.500 a 4.500 rpm
- Câmbio: DCT de 7 velocidades com paddle shifters e modos de condução
- Tração: Integral inteligente HTRAC (AWD) com embreagem multidisco traseira
- Modos de condução: Normal, Sport, Snow, Mud, Sand
- Consumo urbano (gasolina): 11,1 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 13,5 km/l
- 0 a 100 km/h: 8,5 segundos
- Velocidade máxima: 210 km/h
- Emissão de CO₂: 163 g/km
Sistema Híbrido: Tucson Híbrido (Mercado Internacional)
Nos mercados europeu e norte-americano, o Tucson está disponível nas versões Hybrid (HEV) e Plug-in Hybrid (PHEV). Para o mercado brasileiro, a Hyundai trabalha com a possibilidade de introdução do sistema híbrido em versões futuras, mas a linha 2026 disponível no Brasil é toda movida pelo 1.6 turbo flex. Para fins de referência:
- Motor HEV: 1.6 GDI + motor elétrico = 230 cv combinados
- Motor PHEV: 1.6 GDI + motor elétrico = 265 cv combinados / autonomia elétrica ~50 km
- Transmissão: Automática de 6 marchas com modo regenerativo
- Consumo PHEV (modo elétrico): até 55 km/l equivalente
Dimensões e Capacidades do Tucson 2026
- Comprimento: 4.500 mm
- Largura: 1.865 mm
- Altura: 1.650 mm
- Entre-eixos: 2.680 mm
- Distância ao solo: 181 mm
- Porta-malas: 539 litros (com banco traseiro na posição normal)
- Porta-malas máximo: 1.795 litros (com banco traseiro rebatido)
- Tanque de combustível: 54 litros
- Peso em ordem de marcha: 1.565 kg (FWD) / 1.660 kg (AWD Ultimate)
- Capacidade de reboque: 1.500 kg (com freio, versão AWD)
Design Paramétrico: A Linguagem Visual Que Redefiniu o Tucson
O design da quarta geração do Tucson é, sem dúvida, o elemento de maior impacto do modelo. A linguagem "Parametric Dynamics" — exclusiva desta geração — rompe com as convenções dos SUVs médios e entrega algo genuinamente diferente. A grade frontal em padrão geométrico hexagonal não existe como elemento autônomo: ela se integra perfeitamente com os grupos ópticos ocultos, criando a ilusão de uma superfície unificada que só "revela" os faróis quando iluminados.
Esse recurso — chamado de faróis de ativação sequencial — é um dos mais comentados pelos proprietários do Tucson: de dia, a grade parece uma superfície sólida esculpida; à noite, os faróis e as luzes diurnas DRL emergem da geometria da grade, criando um espetáculo visual único. É o tipo de detalhe que faz o dono do carro sentir orgulho cada vez que desbloqueia o veículo à noite.
De perfil, as linhas do Tucson 2026 são mais agressivas do que os números dimensionais sugerem. A linha de cintura elevada, os arcos de roda marcados e a transição suave entre as colunas criam um perfil musculoso sem parecer exagerado. A versão N Line intensifica esse visual com o kit aerodinâmico específico, as rodas aro 19" diamantadas e as ponteiras duplas do escapamento — um conjunto que equilibra esportividade e elegância.
Na traseira, as lanternas full LED horizontais conectadas por uma barra iluminada de ponta a ponta criam uma assinatura noturna inconfundível. O conjunto é coerente com a linguagem frontal e coloca o Tucson 2026 num patamar visual muito acima dos concorrentes diretos como Compass e HR-V.
Interior do Tucson 2026: Sofisticação e Espaço Generoso
O habitáculo do Hyundai Tucson 2026 é um dos mais sofisticados do segmento. O painel é organizado em torno de um conjunto de duas telas digitais de 10,25" dispostas em uma moldura contínua — painel de instrumentos digital + multimídia — que se integra ao acabamento do painel com uma limpeza visual impressionante. Não há bordas visíveis entre as telas: o efeito é de uma única tela ampla dividida em duas funções.
A central multimídia suporta Apple CarPlay e Android Auto sem fio a partir da versão Limited, e o sistema nativo da Hyundai é rápido, intuitivo e bem organizado em menus hierárquicos claros. Os atalhos de volume, mapa e função de casa ficam fixos nas laterais da tela, permitindo acesso sem precisar navegar pelos menus.
O espaço interno é generoso: o entre-eixos de 2.680 mm — maior do que o Compass e o HR-V — garante excelente espaço para as pernas na segunda fileira. Adultos de até 1,85 m ficam confortáveis no banco traseiro mesmo com o banco dianteiro ajustado para um motorista alto. O porta-malas de 539 litros está entre os maiores do segmento e tem piso regulável em dois níveis na versão Ultimate.
Na versão Ultimate, o teto solar panorâmico de dupla abertura é o destaque absoluto do interior: a abertura maior — que expõe aproximadamente 60% da área do teto — inunda o habitáculo de luz natural e cria uma experiência de amplitude raramente encontrada em SUVs do segmento. Os bancos em couro genuíno com aquecimento e ventilação elétrica, o sistema Bose e o head-up display completam um conjunto de equipamentos que rivaliza com SUVs de luxo de marcas europeias.
Bluelink no Tucson 2026: Conectividade de Nova Geração
O sistema Hyundai Bluelink do Tucson 2026 é a versão mais completa disponível no portfólio da marca no Brasil. Presente a partir da versão Limited, o Bluelink do Tucson inclui todas as funcionalidades do sistema com conectividade celular integrada ao veículo:
- Controle remoto completo: travar/destravar, acionar buzina e luzes, abrir o porta-malas (Ultimate) — tudo pelo smartphone
- Climatização remota avançada: ligar o ar-condicionado com temperatura pré-definida antes de entrar no carro, via aplicativo ou por agendamento
- Localização em tempo real: rastreamento GPS preciso, histórico de rotas e alertas de geofence configuráveis
- Diagnóstico remoto: verificação de pressão dos pneus, nível de combustível, status da bateria e alertas de manutenção diretamente no app
- Assistente de voz integrado: compatível com Bixby (Samsung) e Amazon Alexa para comandos por voz mesmo fora do veículo
- Over-the-Air Updates (OTA): atualizações de software do sistema multimídia e do mapa de navegação sem precisar ir à concessionária
- SOS de emergência: botão físico no painel com conexão automática à central 24h da Hyundai
- eCall automático: em caso de colisão severa, o sistema aciona automaticamente os serviços de emergência com a localização do veículo
- Alerta de velocidade e motorista: notificações configuráveis de excesso de velocidade e padrão de condução
O diferencial do Bluelink do Tucson em relação ao disponível no Creta é a integração com atualizações OTA — recurso que mantém o software do veículo sempre atualizado sem custo adicional e sem deslocamento até a concessionária.
Hyundai SmartSense no Tucson 2026: O Pacote de Segurança Mais Completo do Segmento
O Hyundai SmartSense do Tucson 2026 é o pacote de assistência ativa à condução mais abrangente disponível em um SUV médio no Brasil. O sistema escala conforme a versão:
SmartSense de série em todas as versões
- FCA (Forward Collision-Avoidance Assist): frenagem autônoma de emergência com detecção de veículos, pedestres e ciclistas
- FCW (Forward Collision Warning): alerta antecipado de colisão frontal
- DAW (Driver Attention Warning): monitoramento de fadiga e distração do motorista
- ESC + TCS: controle eletrônico de estabilidade e de tração
- HAC: assistente de partida em rampa
- TPMS: monitoramento em tempo real de pressão dos pneus com indicação individual de cada roda
SmartSense adicional na Limited e N Line
- BSD (Blind-Spot Detection): monitoramento de ponto cego com alerta visual nos espelhos
- RCCA: prevenção de colisão cruzada traseira durante manobras de ré
- ACC com Stop & Go: piloto automático adaptativo com frenagem completa no trânsito parado
- LKAS: manutenção ativa de faixa com correção suave da direção
- LDW (Lane Departure Warning): alerta de saída involuntária de faixa
SmartSense completo na versão Ultimate
- Todos os sistemas anteriores, mais:
- HDA (Highway Driving Assist): condução semi-autônoma em rodovias, combinando ACC e LKAS para manter velocidade, distância e centralização simultaneamente
- LCA (Lane Change Assist): assistente de mudança de faixa com verificação automática do ponto cego
- ISLA (Intelligent Speed Limit Assist): reconhecimento de placas de velocidade com ajuste automático do ACC
- SEA (Safe Exit Assist): alerta ao abrir a porta quando detecta aproximação de veículos ou ciclistas por trás
- PCA (Parking Collision-Avoidance Assist): frenagem autônoma em manobras de estacionamento para evitar colisão com obstáculos laterais
- Surround View Monitor (SVM): câmera 360° com visão aérea de alta definição do veículo
Tucson HTRAC: Tração Integral Inteligente para Aventuras e Segurança
A versão Tucson Ultimate 2026 é a única da linha a contar com o sistema de tração integral inteligente HTRAC — um dos argumentos mais fortes do topo de linha em comparação com os rivais. O HTRAC não é uma tração integral fixa: é um sistema de embreagem multidisco controlado eletronicamente que distribui o torque entre eixos dianteiro e traseiro conforme as condições de aderência.
No modo Normal, o Tucson funciona predominantemente com tração dianteira para maximizar a eficiência. Quando o sistema detecta perda de aderência ou o motorista ativa um modo de terreno específico, a embreagem traseira se fecha progressivamente e distribui torque ao eixo traseiro — com até 50% do torque total indo para as rodas traseiras em situações extremas.
Os modos de condução disponíveis na Ultimate são:
- Normal: equilíbrio entre conforto e eficiência, priorizando tração dianteira
- Sport: resposta de acelerador mais imediata, câmbio DCT em marchas mais baixas, distribuição de torque mais dinâmica
- Smart: o sistema analisa automaticamente o estilo de condução e as condições da via para selecionar o modo mais adequado
- Snow: partida suave, redução da sensibilidade do acelerador e maximização da tração em superfícies escorregadias com neve ou chuva intensa
- Mud: maximização do torque traseiro para saídas de atoleiro em terrenos enlameados
- Sand: gerenciamento específico do escorregamento das rodas em areia fofa para manter a progressão
Hyundai Tucson 2026 vs. Jeep Compass e Honda HR-V: Comparação Completa
O Tucson compete diretamente com o Jeep Compass e, em faixa ligeiramente inferior, com o Honda HR-V. Veja como se compara:
| Quesito | Hyundai Tucson Limited | Jeep Compass Limited | Honda HR-V Touring |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 219.990 | R$ 229.990 | R$ 199.990 |
| Motor | 1.6 Turbo (177 cv) | 1.3 Turbo (185 cv) | 1.5 Turbo (173 cv) |
| Torque | 27,0 kgfm | 27,0 kgfm | 24,5 kgfm |
| Câmbio | DCT 7 marchas | Automático 9 marchas | CVT |
| 0–100 km/h | 9,1 s | 8,8 s | 9,4 s |
| Consumo urbano (gás) | 11,8 km/l | 11,2 km/l | 12,5 km/l |
| Porta-malas | 539 litros | 438 litros | 437 litros |
| Entre-eixos | 2.680 mm | 2.636 mm | 2.610 mm |
| Tela multimídia | 10,25" | 10,1" | 9" |
| Tração integral disp. | Sim (Ultimate HTRAC) | Sim (Trailhawk / Limited 4WD) | Não |
| Conectividade remota | Bluelink + OTA | Jeep Connect | Honda Connect |
| Garantia de fábrica | 5 anos / 100.000 km | 3 anos / 100.000 km | 3 anos / 100.000 km |
O Tucson se destaca com o maior porta-malas do grupo (539 litros vs. 438 do Compass), o maior entre-eixos (mais espaço interno para passageiros traseiros), a maior tela multimídia (10,25"), a garantia mais longa (5 anos vs. 3 dos rivais) e o sistema Bluelink com atualizações OTA — recurso ausente nos concorrentes.
O Compass responde com motor ligeiramente mais potente no topo de linha, a opção de tração integral mais robusta no Trailhawk e a identidade off-road da marca Jeep. O HR-V entrega melhor consumo de combustível e o menor preço do trio, mas abre mão de porta-malas, entre-eixos e nível de equipamento.
Tucson 2026 Vale a Pena? Prós e Contras Honestos
Pontos Fortes do Hyundai Tucson 2026
- Design único e corajoso: o estilo paramétrico diferencia o Tucson de qualquer outro SUV do segmento — se você quer um carro que se destaca no estacionamento, o Tucson entrega isso com excelência
- Maior porta-malas do segmento: 539 litros é expressivamente mais que os 438 do Compass e os 437 do HR-V — vantagem relevante para famílias e viajantes
- Garantia de 5 anos: supera todos os concorrentes diretos em dois anos de cobertura de fábrica
- SmartSense completo na Ultimate: o pacote de assistência à condução do Tucson é o mais abrangente do segmento no Brasil
- DCT de 7 marchas: câmbio mais rápido e eficiente do que os automáticos convencionais de 6 e 9 marchas dos rivais
- Bluelink com OTA: atualizações de software sem necessidade de ir à concessionária
- Interior amplo: o maior entre-eixos do segmento garante destaque no espaço para passageiros traseiros
Pontos de Atenção
- Design divisivo: a linguagem paramétrica não é unanimidade — quem prefere estilos mais clássicos pode não se identificar com o Tucson
- Preço elevado: a versão Ultimate com HTRAC ultrapassa R$ 270.000, entrando em território de SUVs de marcas premium europeias de entrada
- Sem híbrido no Brasil (ainda): a linha 2026 disponível localmente é toda flex, sem a opção HEV ou PHEV disponível nos mercados externos
- Consumo da versão AWD: o motor 1.6 turbo com tração integral consome mais que os FWD do segmento — 11,1 km/l urbano é adequado, mas não excepcional
- DCT e tráfego intenso: o câmbio de dupla embreagem pode apresentar levissímas solavancos em manobras de vaivém em velocíssima no trânsito — comportamento normal do tipo de câmbio, mas que merece atenção em test drives
O AutoSDR e a Compra Inteligente do Seu Hyundai Tucson 2026
Escolher entre as versões GLS, Limited, N Line e Ultimate do Tucson 2026 envolve equilibrar orçamento, equipamento desejado e perfil de uso — uma decisão que merece atenção e as informações certas. É exatamente nesse momento que o AutoSDR faz diferença: a plataforma de CRM com inteligência artificial desenvolvida para concessionárias permite que os consultores de venda Hyundai apresentem propostas personalizadas, simulem financiamentos e respondam às suas dúvidas com muito mais agilidade e precisão.
Na prática, você chega ao atendimento — seja presencial na concessionária ou pelo WhatsApp — e já recebe uma proposta estruturada com as condições ideais para o seu perfil em minutos, sem a demora tradicional de consultas manuais e aprovações demoradas.
Quer receber propostas do Hyundai Tucson 2026 sem sair de casa? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e compare versões, condições de financiamento e disponibilidade de estoque em minutos. Ou acesse autosdr.com.br para conhecer como o AutoSDR está transformando a experiência de compra nas concessionárias Hyundai em todo o Brasil.
Perguntas Frequentes sobre o Hyundai Tucson 2026
Qual é o preço do Hyundai Tucson 2026?
O Hyundai Tucson 2026 começa em R$ 189.990 na versão GLS com motor 1.6 turbo e câmbio automático de 6 marchas. A versão Limited custa R$ 219.990, a N Line R$ 239.990 e a Ultimate — topo de linha com tração integral HTRAC — é comercializada por R$ 269.990. Os valores são de tabela e podem variar conforme a concessionária e a região do país.
Qual a diferença entre o Tucson Limited e o Tucson Ultimate?
As diferenças são significativas. A Ultimate adiciona: tração integral inteligente HTRAC com 5 modos de condução, teto solar panorâmico de dupla abertura, bancos em couro genuíno com aquecimento e ventilação, sistema de som Bose, head-up display, rodas aro 19", porta-malas elétrico e o pacote SmartSense mais completo com HDA, LCA, ISLA, SEA e PCA. A Limited traz o câmbio DCT de 7 marchas (vs. automático de 6 da GLS) e o Bluelink, mas sem a tração integral e os itens premium da Ultimate.
O Hyundai Tucson 2026 tem tração 4x4?
Sim, mas apenas na versão Ultimate. O sistema HTRAC é uma tração integral inteligente com embreagem multidisco controlada eletronicamente que distribui o torque entre os eixos conforme a necessidade. As versões GLS, Limited e N Line são oferecidas exclusivamente com tração dianteira (FWD).
O Tucson 2026 tem motor híbrido no Brasil?
Não. A linha Hyundai Tucson 2026 disponível no mercado brasileiro é composta exclusivamente pelas versões com motor 1.6 T-GDI turbo flex. As versões híbridas (HEV e PHEV) são comercializadas nos mercados europeu e norte-americano, mas ainda não têm confirmação de chegada ao Brasil na linha 2026.
Qual o consumo real do Hyundai Tucson 1.6 Turbo?
Segundo dados do INMETRO, o Tucson 1.6 turbo com câmbio DCT registra 11,8 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada com gasolina. No uso real relatado por proprietários, as médias ficam entre 10,5 e 12,5 km/l no trânsito urbano e entre 13 e 15 km/l em rodovias com velocidade constante. Com etanol, os números caem para cerca de 8,3 km/l urbano e 10,1 km/l rodoviário.
Qual a garantia do Hyundai Tucson 2026?
A Hyundai oferece 5 anos de garantia de fábrica ou 100.000 km (o que ocorrer primeiro) para o Tucson 2026 — a melhor garantia do segmento no Brasil, dois anos a mais do que Toyota, Jeep, Honda e Volkswagen oferecem nos respectivos concorrentes. A revisão periódica em concessionária autorizada é necessária para manter a garantia válida.
Tucson ou Compass: qual comprar em 2026?
Depende das suas prioridades. O Tucson vence em porta-malas (539 vs. 438 litros), entre-eixos e espaço interno, tela multimídia, garantia (5 anos vs. 3) e conectividade remota com OTA. O Compass responde com motor ligeiramente mais potente no topo, a identidade off-road da Jeep e o câmbio automático de 9 marchas mais suave no trânsito lento. Para famílias que priorizam espaço interno, tecnologia e garantia, o Tucson tem vantagem objetiva. Para quem valoriza a experiência off-road e a tradição Jeep, o Compass tem seus méritos.
O Hyundai Tucson N Line vale a pena?
A versão N Line é ideal para quem quer o design mais agressivo da linha Tucson sem o custo da Ultimate. Por R$ 239.990, o N Line entrega o kit estético esportivo completo — para-choques específicos, rodas diamantadas aro 19", interior com costura vermelha, volante N Line com paddle shifters e suspensão com calibração esportiva — além do câmbio DCT de 7 marchas e o SmartSense completo. Se o design esportivo e a dinâmica mais firme são prioridades para você, o N Line é a versão mais desejável da linha.
Hyundai Tucson 2026 tem IPVA alto?
O valor do IPVA do Tucson 2026 varia conforme o estado de emplacamento e o valor do veículo na tabela FIPE. Considerando o preço de tabela entre R$ 189.990 e R$ 269.990 e uma alíquota média de 4% (Minas Gerais), o IPVA anual fica entre R$ 7.599 e R$ 10.799. Em São Paulo (alíquota de 4%), os valores são similares. Carros mais caros como a Ultimate terão IPVA proporcionalmente mais alto — um custo fixo relevante para considerar no custo total de propriedade.
Conclusão: O Hyundai Tucson 2026 É a Escolha Certa para Você?
O Hyundai Tucson 2026 é um dos SUVs médios mais completos, tecnológicos e visualmente marcantes disponíveis no mercado brasileiro. A linha de quatro versões — da GLS até a Ultimate com tração integral — cobre um espectro amplo de perfis de compradores que buscam algo acima do segmento compacto sem entrar no território dos SUVs de luxo europeus.
Os argumentos do Tucson são sólidos e difíceis de contestar: o maior porta-malas do segmento com 539 litros, o design paramétrico genuinamente diferenciado, a garantia de 5 anos mais longa do mercado, o Bluelink com OTA e o SmartSense mais abrangente da categoria constroem um caso convincente para quem busca um SUV médio premium com substância tecnológica real.
Os pontos de atenção — preço elevado da Ultimate, ausência do híbrido no Brasil e o comportamento do DCT em congestionamentos intensos — existem, mas não comprometem o valor global do produto para o público-alvo do Tucson.
Se o seu orçamento permite e você busca um SUV médio com design único, tecnologia de ponta e a melhor garantia do segmento, o Hyundai Tucson 2026 está entre as escolhas mais inteligentes do mercado em 2026. Pronto para descobrir qual versão combina com seu perfil e simular as melhores condições de financiamento? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e receba propostas personalizadas. Ou acesse autosdr.com.br e conheça como o AutoSDR torna a compra do seu próximo SUV mais rápida, inteligente e transparente.