O Honda HR-V é um dos SUVs compactos mais respeitados do mercado brasileiro. Com uma proposta que une design sofisticado, tecnologia de série e o exclusivo banco traseiro Magic Seat, o modelo conquistou uma legião de fiéis desde sua chegada ao Brasil em 2015. Para 2026, a terceira geração do HR-V consolida sua posição com motor 1.5 turbo em todas as versões, sistema Honda Sensing de série e um interior premium que rivaliza com SUVs de segmentos superiores. Neste guia completo você vai encontrar tudo sobre o Honda HR-V 2026: versões EX, EXL e Advance, preços atualizados, ficha técnica detalhada, consumo real, Honda Connect, Honda Sensing, Magic Seat e uma comparação honesta com o Hyundai Creta e o Jeep Compass.
Por Que o Honda HR-V Segue Como Referência no Segmento em 2026?
Quando a Honda lançou a terceira geração do HR-V no Brasil em 2022, tomou uma decisão ousada: equipar todas as versões com o mesmo motor 1.5 turbo de 173 cv, sem versões de entrada aspiradas. Essa estratégia sinalizou claramente o posicionamento do modelo — um SUV premium dentro do segmento compacto, que compete tanto com os líderes de volume quanto com os SUVs médios de entrada.
Em 2026, essa aposta se prova acertada. O HR-V honda mantém o apelo de quem busca algo acima da média: acabamento interno com materiais premium, suspensão traseira multilink (raridade no segmento), o banco Magic Seat com configurações únicas de acomodação de carga, e o pacote Honda Sensing de segurança ativa de série em todas as versões da linha.
O resultado é um SUV compacto que justifica o preço premium pela experiência de uso — especialmente para compradores que valorizam dinâmica de condução refinada, versatilidade interna real e tecnologia genuinamente integrada ao dia a dia.
Honda HR-V 2026: Todas as Versões Disponíveis
Honda HR-V EX 2026
A versão de entrada da linha atual já surpreende pelo nível de equipamento — há poucos anos, esse conteúdo era de versão intermediária. O HR-V EX 2026 traz de série:
- Motor 1.5 VTEC Turbo Flex de 173 cv e 22,4 kgfm de torque
- Câmbio CVT com paddle shifters e modo Sport
- Tração dianteira
- Central multimídia de 9" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Painel de instrumentos digital de 7"
- Ar-condicionado automático digital dual-zone
- Rodas de liga leve aro 17"
- Faróis full LED com luzes de rodagem diurna LED
- Lanternas traseiras full LED
- 6 airbags (frontal, lateral e cortina)
- Câmera de ré com diretrizes dinâmicas
- Sensores de estacionamento traseiros
- Honda Sensing completo: CMBS, ACC, LKAS, LCSF, RDM, LSF e Auto High-Beam
- Controle de estabilidade VSA
- Assistente de partida em rampa
- Banco traseiro Magic Seat
- Carregamento por indução Qi para smartphones
- Saídas USB-A e USB-C dianteiras e traseiras
Honda HR-V EXL 2026
A versão intermediária que representa o melhor equilíbrio custo-benefício da linha. A HR-V EXL 2026 adiciona sobre a EX:
- Bancos dianteiros em couro sintético com ajuste elétrico de 8 vias para o motorista
- Banco do motorista com função de memória de 2 posições
- Banco do passageiro com ajuste elétrico
- Painel de instrumentos digital de 10,2" — cluster totalmente digital
- Central multimídia de 9" mantida com interface aprimorada Honda Connect
- Espelho retrovisor interno fotossensível automático
- Espelhos externos elétricos com rebatimento automático e aquecimento
- Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
- Câmera multiângulo com visão 360°
- Teto solar elétrico com abertura de inclinação e deslizamento
- Iluminação ambiente interna em LED
- Bancos traseiros aquecidos nas posições laterais
- Rodas de liga leve aro 18" com design diamantado
- Sistema Honda Connect com conectividade remota via aplicativo
Honda HR-V Advance 2026
O topo de linha da linha HR-V, com equipamento mais completo e acabamento premium diferenciado. A HR-V Advance 2026 adiciona sobre a EXL:
- Bancos dianteiros em couro genuíno com aquecimento e ventilação elétrica
- Painel de instrumentos digital de 10,2" com interface Advance exclusiva
- Sistema de som premium com 8 alto-falantes e amplificador dedicado
- Head-up display com projeção de velocidade, navegação e alertas Honda Sensing
- Teto solar panorâmico de duplo painel com cortina de sombreamento
- Grade dianteira exclusiva com acabamento Piano Black e detalhes cromados
- Rodas de liga leve aro 18" exclusivas com acabamento bicolor diamantado
- Saída de ar traseira com ventilação independente
- Honda Sensing aprimorado com Intelligent Speed Limiter e Traffic Sign Recognition
- Assistente de mudança de faixa LCA (Lane Change Assist)
- Sistema de estacionamento semiautônomo com câmera 360° aprimorada
- Detalhes externos em preto Piano Black: grade, frisos de janelas e spoiler traseiro
- Interior com acabamento premium: painel em couro costurado, inserções em madeira sintética escura
Honda HR-V 2026: Tabela de Preços
Os preços do Honda HR-V 2026 atualizados para maio de 2026 são os seguintes:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| HR-V EX | 1.5 VTEC Turbo Flex (173 cv) | CVT automático | R$ 169.900 |
| HR-V EXL | 1.5 VTEC Turbo Flex (173 cv) | CVT automático | R$ 187.900 |
| HR-V Advance | 1.5 VTEC Turbo Flex (173 cv) | CVT automático | R$ 209.900 |
Atenção: Os valores acima são de tabela e podem variar conforme a concessionária, região do país, disponibilidade de estoque e condições de financiamento negociadas. O HR-V compete em uma faixa de preço que também encontra SUVs médios de entrada, por isso a negociação é especialmente importante. Consulte um especialista para obter a melhor proposta para o seu perfil.
Ficha Técnica Completa: Motor 1.5 Turbo VTEC Flex
Uma das grandes vantagens do Honda HR-V 2026 é a homogeneidade da linha: todas as três versões compartilham o mesmo motor 1.5 VTEC Turbo Flex, eliminando a dúvida comum sobre qual motorização escolher.
Motor 1.5 VTEC Turbo Flex (todas as versões)
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.5 litro, turboalimentado, injeção direta DOHC i-VTEC
- Potência máxima: 173 cv a 5.500 rpm (gasolina) / 177 cv (etanol)
- Torque máximo: 22,4 kgfm de 1.900 a 5.000 rpm
- Câmbio: CVT (Continuously Variable Transmission) com simulação de 7 marchas e paddle shifters
- Modo Sport: Disponível em todas as versões com resposta de acelerador mais imediata
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 11,8 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 14,2 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,3 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 10,1 km/l
- 0 a 100 km/h: 9,2 segundos
- Velocidade máxima: 198 km/h
- Emissão de CO₂: 151 g/km
- Compatibilidade: Roda com gasolina, etanol ou qualquer mistura
Dimensões e Capacidades do HR-V 2026
- Comprimento: 4.385 mm
- Largura: 1.790 mm
- Altura: 1.590 mm
- Entre-eixos: 2.610 mm
- Distância ao solo: 188 mm
- Porta-malas (configuração normal): 437 litros
- Porta-malas (Magic Seat — banco traseiro rebatido): até 1.665 litros
- Tanque de combustível: 50 litros
- Peso em ordem de marcha: 1.413 kg (EX) / 1.444 kg (Advance)
- Suspensão dianteira: MacPherson
- Suspensão traseira: Multilink independente (diferencial frente aos concorrentes com semi-eixo de torção)
- Capacidade de reboque: 650 kg (sem freio)
Design Exterior: Elegância Europeia em Um SUV Compacto
O design da terceira geração do Honda HR-V 2026 representa uma ruptura clara com as gerações anteriores. Se o HR-V de primeira e segunda geração apostavam em linhas dinâmicas e angulosas, o modelo atual adota uma linguagem mais minimalista e sofisticada, com inspiração nas propostas de design europeias.
A grade dianteira de malha fina com moldura cromada, os faróis full LED com cantos afilados e a linha de cintura alta criam uma frente que transmite seriedade e elegância — bem diferente da aparência mais jovem e esportiva dos concorrentes. Essa escolha diferencia o HR-V: quem busca um SUV compacto com aparência mais madura e discreta encontra no Honda exatamente o que procura.
De perfil, a terceira geração é visivelmente maior que a anterior: o comprimento de 4.385 mm o coloca num patamar dimensional acima de concorrentes como Creta (4.315 mm) e T-Cross (4.270 mm). As proporções são equilibradas, com o capô longo, a cabine recuada e o teto levemente inclinado criando uma silhueta de SUV coupé sem exageros.
Na traseira, as lanternas em formato de "L" conectadas por uma faixa escurecida e a tampa do porta-malas com spoiler integrado completam uma proposta visual coerente do início ao fim. A versão Advance diferencia-se pelas rodas bicolor aro 18" e pelos elementos em Piano Black — grade, frisos das janelas e spoiler —, que entregam um visual mais premium e distinto sem recorrer a kits esportivos artificiais.
Interior do HR-V 2026: Onde o Honda Mostra Seu Diferencial Real
Se o exterior do HR-V 2026 pode parecer discreto demais para alguns, o interior é onde o modelo estabelece uma diferença clara e perceptível frente à concorrência. A Honda apostou em materiais premium incomuns no segmento: o topo do painel e as portas recebem revestimento em tecido soft-touch, o volante é forrado em couro genuíno em todas as versões, e as costuras em contraste detalham os painéis de porta de forma que remete a carros mais caros.
A ergonomia é outro ponto forte: o painel foi projetado em dois níveis, com a tela da multimídia inclinada para o motorista e os controles físicos do ar-condicionado mantidos num nível inferior — de fácil acesso e operação sem precisar olhar para o painel. Uma decisão de design inteligente que muitas marcas abandonaram em favor de telas sensíveis ao toque que exigem atenção visual desnecessária.
O espaço interno é generoso: o entre-eixos de 2.610 mm resulta em excelente espaço para os joelhos dos passageiros traseiros, e a altura do teto acomoda bem passageiros acima de 1,80 m sem que a cabeça toque no forro. O banco traseiro em posição inclinável (ajuste em dois ângulos) melhora ainda mais o conforto em percursos longos.
Na versão Advance, o head-up display é um destaque genuíno: projeta velocidade, sinal de navegação, alertas do Honda Sensing e informações do câmbio diretamente no campo de visão do motorista, reduzindo a necessidade de desviar o olhar do trânsito.
Honda Magic Seat: A Versatilidade Que Nenhum Concorrente Oferece
O banco traseiro Magic Seat é, há mais de uma década, o diferencial mais exclusivo e prático do Honda HR-V — e segue sem equivalente direto nos concorrentes do segmento. O sistema permite quatro configurações distintas para acomodação de carga e passageiros:
- Configuração normal: 5 passageiros com os bancos traseiros na posição padrão e 437 litros de porta-malas
- Configuração "Utility" (assento levantado): O assento do banco traseiro levanta verticalmente, criando um espaço de até 1.204 mm de altura para carregar objetos altos como plantas, vasos, equipamentos de camping ou instrumentos musicais
- Configuração "Long" (encosto rebatido): O encosto do banco traseiro abaixa para criar um plano completamente plano e reto de 1.754 mm de comprimento — ideal para carregar móveis, pranchas de surf, bicicletas ou outras cargas compridas
- Configuração máxima (banco rebatido + banco dianteiro do passageiro rebatido): Cria uma plataforma de carga de até 2.600 mm — espaço suficiente para transportar itens que normalmente exigiriam uma pickup ou van
Na prática, o Magic Seat transforma o HR-V num dos SUVs compactos mais versáteis disponíveis no Brasil, sendo especialmente valorizado por profissionais autônomos, fotógrafos, músicos, praticantes de esportes e qualquer pessoa que eventualmente precise carregar objetos de grande porte sem abrir mão de um carro compacto no dia a dia.
O porta-malas de 437 litros na configuração normal já supera a maioria dos concorrentes diretos, mas é nas configurações especiais do Magic Seat que o HR-V verdadeiramente não tem rival no segmento.
Honda Connect: Conectividade Inteligente Integrada
O Honda Connect é o ecossistema de conectividade digital do HR-V 2026, presente de série a partir da versão EXL. O sistema combina a central multimídia de 9" com o aplicativo Honda Connect no smartphone para oferecer:
- Controle remoto via app: travar e destravar as portas, ligar e desligar o ar-condicionado, acionar as luzes e buzina remotamente
- Localização em tempo real: encontrar o veículo no mapa, verificar a última posição registrada e acompanhar trajetos
- Alertas personalizados: notificações se o veículo ultrapassar velocidade configurada, sair de área geográfica definida ou for iniciado fora do horário programado
- Diagnóstico remoto: verificar nível de combustível, pressão dos pneus, saúde da bateria e eventuais códigos de falha no computador do veículo
- Histórico de viagens: registro completo de rotas, distâncias e consumo por percurso
- Alertas de manutenção: notificações proativas sobre revisões programadas, troca de óleo e verificações previstas pelo fabricante
- Apple CarPlay e Android Auto sem fio: integração com o smartphone sem cabos em todas as versões
- Atualizações over-the-air: atualização do software da central multimídia e sistemas conectados sem necessidade de ir à concessionária
O Honda Connect funciona via módulo de conectividade celular integrado ao veículo, independente do smartphone do motorista. Isso garante que a localização e os alertas funcionem mesmo com o telefone desligado ou sem bateria.
Honda Sensing: O Sistema de Segurança Ativa Mais Completo da Categoria
O Honda Sensing é o pacote de assistência ativa à condução do HR-V 2026 — e é um dos mais completos disponíveis no segmento compacto. O diferencial do HR-V é disponibilizar o Honda Sensing completo de série em todas as versões, incluindo a EX de entrada:
Sistemas Honda Sensing incluídos em todas as versões
- CMBS (Collision Mitigation Braking System): frenagem autônoma de emergência com detecção de veículos, pedestres e ciclistas — atua em velocidades de até 60 km/h para colisões traseiras e até 30 km/h para pedestres
- ACC (Adaptive Cruise Control): piloto automático adaptativo com manutenção de distância segura do veículo à frente, com função Stop & Go para trânsito urbano parado
- LKAS (Lane Keeping Assist System): manutenção ativa de faixa com correção suave da direção quando o veículo se aproxima das marcações da faixa sem uso do pisca
- LCSF (Lane Change Support Function): monitoramento de ponto cego com alerta visual nos espelhos e aviso sonoro ao sinalizar mudança de faixa com veículo na zona cega
- RDM (Road Departure Mitigation): alerta e correção de direção ao detectar que o veículo está saindo da pista — diferente do LKAS, atua em situações sem faixa visível
- LSF (Lead Car Departure Notification): aviso quando o veículo à frente parte e o motorista não acelerou — útil no trânsito parado
- Auto High-Beam: alternância automática entre faróis altos e baixos conforme a presença de veículos à frente ou em sentido contrário
Honda Sensing adicional na versão Advance
- Intelligent Speed Limiter: reconhecimento de placas de velocidade e sugestão de ajuste do limitador de velocidade em tempo real
- Traffic Sign Recognition: leitura e exibição de placas de trânsito (velocidade, proibição de ultrapassagem, pare) no painel e no head-up display
- LCA (Lane Change Assist): assistente ativo de mudança de faixa que verifica o ponto cego e auxilia na manobra quando o caminho está livre
O Honda Sensing é reconhecido internacionalmente como um dos pacotes de segurança mais eficazes disponíveis no mercado, e o HR-V 2026 leva esse sistema para todos os compradores da linha — independente de qual versão escolherem.
Honda HR-V 2026 vs. Hyundai Creta vs. Jeep Compass: Comparação Completa
O HR-V compete em uma faixa de preço que o coloca frente a concorrentes de perfis distintos. Veja como ele se posiciona frente aos dois rivais mais relevantes:
| Quesito | Honda HR-V EXL | Hyundai Creta Platinum | Jeep Compass Limited |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 187.900 | R$ 189.990 | R$ 199.990 |
| Motor | 1.5 Turbo Flex (173 cv) | 2.0 Flex (167 cv) | 1.3 Turbo Flex (185 cv) |
| Torque | 22,4 kgfm | 20,4 kgfm | 27,5 kgfm |
| Câmbio | CVT | Automático 6 marchas | Automático 6 marchas |
| 0–100 km/h | 9,2 s | 10,1 s | 8,8 s |
| Consumo urbano (gás) | 11,8 km/l | 11,2 km/l | 10,4 km/l |
| Porta-malas | 437 litros (até 1.665 l c/ Magic Seat) | 422 litros | 438 litros |
| Suspensão traseira | Multilink independente | Semi-eixo de torção | Multilink independente |
| Tração | Dianteira | Dianteira | 4x4 AWD (opcional) |
| Distância ao solo | 188 mm | 190 mm | 200 mm |
| Tela multimídia | 9" | 10,25" | 10,1" |
| Segurança ativa | Honda Sensing de série (todas) | SmartSense (parcial na Comfort) | Pacote Safety Plus (opcional) |
| Magic Seat / assentos versáteis | Sim — exclusivo Honda | Não | Não |
| Garantia de fábrica | 3 anos / 100.000 km | 5 anos / 100.000 km | 3 anos / 100.000 km |
O HR-V destaca-se com o motor mais torquento do trio (22,4 kgfm vs. 20,4 kgfm do Creta 2.0 e 27,5 kgfm do Compass — com o Jeep sendo o mais potente), a suspensão traseira multilink que proporciona dinâmica de condução superior ao Creta, o banco Magic Seat sem rival em versatilidade, e o melhor consumo do grupo com o 1.5 turbo.
O Creta 2.0 Platinum responde com a maior garantia do segmento (5 anos), tela de multimídia maior (10,25"), sistema Bluelink mais completo, e o sistema Bose de 8 alto-falantes. O Compass oferece o único com tração integral AWD disponível, maior potência e maior distância ao solo — vantagens para quem precisa de capacidade off-road real.
Honda HR-V 2026 Vale a Pena? Análise Completa
A resposta é sim — mas com algumas ressalvas importantes que dependem do seu perfil de uso.
O HR-V 2026 vale muito a pena para quem:
- Precisa de versatilidade de carga: o Magic Seat não tem equivalente no segmento compacto e transforma o HR-V num utilitário genuíno sem perder o conforto de um carro passeio premium
- Valoriza dinâmica de condução refinada: a suspensão traseira multilink entrega uma experiência de condução visivelmente mais equilibrada que os concorrentes com eixo de torção — perceptível especialmente em curvas e em pavimentos irregulares
- Quer segurança ativa de série sem pagar mais por isso: o Honda Sensing completo de série na versão EX é raro — concorrentes cobram versões mais caras pelo mesmo nível de assistência
- Faz uso intenso de estradas: o 1.5 turbo de 173 cv e 22,4 kgfm proporciona ultrapassagens confortáveis e cruzeiro em velocidades de rodovia sem esforço perceptível do motor
- Busca um SUV com aparência mais madura e discreta: o design da terceira geração agrada especialmente a compradores que preferem elegância a exuberância visual
Considere outras opções se você:
- Tem orçamento mais restrito: o HR-V começa em R$ 169.900 — R$ 30.000 acima do Creta Comfort e bem acima de concorrentes como Kicks e T-Cross. Se o orçamento é a principal limitação, o Creta ou o Kicks oferecem excelente custo-benefício por menos
- Precisa de tração integral: o HR-V 2026 só tem tração dianteira. Se você mora em região com uso frequente de estradas de terra ou faz viagens com terreno irregular, o Compass com opção de AWD é mais adequado
- Prefere câmbio automático convencional: o CVT é eficiente, mas sua sensação de condução é diferente de um automático de múltiplas marchas — alguns motoristas preferem a resposta mais direta dos câmbios tradicionais
- Quer a maior garantia do segmento: o Creta oferece 5 anos de garantia vs. 3 anos do HR-V — diferença relevante para quem mantém o carro por muito tempo
O AutoSDR e a Compra Inteligente do Seu Honda HR-V 2026
Comprar um Honda HR-V 2026 envolve várias decisões: qual versão se encaixa no seu orçamento e perfil de uso, como negociar com a concessionária Honda mais próxima, qual simulação de financiamento é mais vantajosa para o seu caso. É exatamente aqui que o AutoSDR faz a diferença.
O AutoSDR é uma plataforma de CRM com inteligência artificial desenvolvida para concessionárias Honda e outras marcas, que permite aos consultores de vendas apresentar propostas personalizadas, comparar condições de crédito em tempo real e responder às suas dúvidas com agilidade e precisão. Na prática, isso significa que você chega ao atendimento — presencial ou pelo WhatsApp — e já recebe uma proposta estruturada e transparente em minutos.
Quer comparar versões do HR-V 2026, simular financiamento e receber proposta de concessionárias Honda na sua região? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e descubra qual versão combina com o seu perfil. Ou acesse autosdr.com.br para conhecer como o AutoSDR está transformando a experiência de compra de carros no Brasil.
Perguntas Frequentes sobre o Honda HR-V 2026
Qual é o preço do Honda HR-V 2026?
O Honda HR-V 2026 começa em R$ 169.900 na versão EX com motor 1.5 turbo flex e câmbio CVT. A versão intermediária EXL custa R$ 187.900, e o topo de linha HR-V Advance é comercializado por R$ 209.900. Todas as versões compartilham o mesmo motor 1.5 turbo de 173 cv. Os valores são de tabela e podem variar conforme a concessionária e a região.
Qual a diferença entre o HR-V EX, EXL e Advance?
O HR-V EX é a versão de entrada com Honda Sensing de série, multimídia de 9" e bancos em tecido. O EXL adiciona bancos em couro sintético com ajuste elétrico, painel digital de 10,2", teto solar, câmera 360° e Honda Connect. O Advance entrega couro genuíno com aquecimento e ventilação, head-up display, teto solar panorâmico duplo, sistema de som premium e Honda Sensing ampliado com reconhecimento de placas.
O Honda HR-V tem tração integral 4x4?
Não. O Honda HR-V 2026 é oferecido exclusivamente com tração dianteira no Brasil. A alta distância ao solo de 188 mm e os sistemas eletrônicos de estabilidade VSA permitem uma boa performance em asfalto molhado e estradas de terra leve. Para uso off-road mais intenso, o Jeep Compass com tração AWD é uma alternativa no segmento.
O que é o Honda Magic Seat e como funciona?
O Honda Magic Seat é o sistema de banco traseiro versátil exclusivo do HR-V, presente em todas as versões. Permite quatro configurações: normal (5 passageiros, 437 litros), "Utility" (assento levantado criando até 1.204 mm de altura para objetos altos), "Long" (encosto abaixado para plano plano de 1.754 mm de comprimento) e configuração máxima com banco dianteiro do passageiro rebatido, criando plataforma de 2.600 mm. É o maior diferencial prático do HR-V frente aos concorrentes.
Qual o consumo real do Honda HR-V 1.5 Turbo?
Segundo os dados oficiais do INMETRO, o HR-V 1.5 turbo registra 11,8 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada com gasolina. No uso real, motoristas relatam médias de 10,5 a 12,5 km/l no trânsito urbano pesado e 13 a 15 km/l em rodovias com velocidade constante. Com etanol, os números caem para cerca de 8,3 km/l urbano e 10,1 km/l rodoviário — verifique a relação de preços na sua região para decidir o combustível mais econômico.
O Honda Sensing vem de série em todas as versões do HR-V 2026?
Sim. O Honda Sensing — que inclui frenagem autônoma de emergência (CMBS), piloto automático adaptativo (ACC), manutenção de faixa (LKAS), monitoramento de ponto cego (LCSF) e alerta de saída de pista (RDM) — é de série em todas as versões do HR-V 2026: EX, EXL e Advance. Esse é um dos principais argumentos do modelo frente a concorrentes que limitam a segurança ativa às versões mais caras.
Honda HR-V ou Hyundai Creta: qual comprar em 2026?
Depende das suas prioridades. O HR-V vence em: versatilidade de carga (Magic Seat sem concorrente), suspensão traseira multilink (condução mais refinada), Honda Sensing de série em todas as versões, motor mais torquento (22,4 vs. 20,4 kgfm) e maior consumo de combustível. O Creta vence em: garantia (5 vs. 3 anos), tela de instrumentos maior (10,25"), sistema Bluelink com mais funções remotas, e preço de entrada mais acessível (Creta Comfort a R$ 139.990 vs. HR-V EX a R$ 169.900). Para uso misto com necessidade de versatilidade, o HR-V. Para quem prioriza tecnologia de painel e menor preço de entrada, o Creta.
Honda HR-V ou Jeep Compass: qual comprar em 2026?
O Compass Limited (R$ 199.990) oferece o que o HR-V não tem: opção de tração integral AWD, maior potência (185 cv), maior distância ao solo (200 mm) e tamanho interno maior para famílias numerosas. O HR-V EXL (R$ 187.900) responde com o Magic Seat sem equivalente no Compass, Honda Sensing de série em todas as versões, melhor consumo de combustível e o câmbio CVT mais suave no trânsito urbano. Se você faz uso frequente de estradas irregulares ou carrega família grande, o Compass. Se precisa de versatilidade de carga e cotidiano urbano eficiente, o HR-V.
Qual a garantia do Honda HR-V 2026?
A Honda oferece 3 anos de garantia de fábrica ou 100.000 km (o que ocorrer primeiro) para o HR-V 2026 — a mesma garantia padrão de Toyota, Volkswagen e Jeep. A garantia cobre defeitos de fabricação em peças e componentes do veículo. Revisões periódicas em concessionária autorizada Honda são necessárias para manter a garantia válida. Para quem prioriza garantia longa, o Hyundai Creta oferece 5 anos no mesmo segmento de preço.
Conclusão: O Honda HR-V 2026 É a Escolha Certa para Você?
O Honda HR-V 2026 é um SUV compacto com proposta clara e diferenciada: premium de verdade, com acabamento e materiais que justificam o preço superior, dinâmica de condução refinada pela suspensão multilink, e a exclusividade do Magic Seat que transforma o utilitário cotidiano numa ferramenta genuinamente versátil.
Nos pontos fortes do HR-V 2026 estão incontestáveis: Honda Sensing completo de série em todas as versões (raridade no segmento), motor 1.5 turbo de 173 cv com o maior torque da categoria compacta, suspensão traseira multilink que rivaliza com SUVs médios, o Magic Seat sem equivalente direto no mercado, e o Honda Connect com conectividade remota abrangente nas versões EXL e Advance.
Os pontos de atenção ficam para o preço de entrada mais alto que o segmento compacto tradicional (R$ 169.900 para a EX), a ausência de tração integral em toda a linha, a garantia de apenas 3 anos (menor que o Creta), e o câmbio CVT — extremamente eficiente, mas com sensação de condução diferente dos automáticos convencionais.
Para compradores que buscam um SUV compacto que vai além da média — em conteúdo, sofisticação e versatilidade —, o Honda HR-V 2026 é uma das escolhas mais sólidas do mercado brasileiro. Pronto para descobrir qual versão do HR-V combina com o seu perfil e simular o financiamento ideal? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e receba propostas personalizadas de concessionárias Honda na sua região. Ou acesse autosdr.com.br e conheça como o AutoSDR torna a compra do seu próximo carro mais rápida, inteligente e transparente.