O Fiat Pulse chegou ao mercado brasileiro em 2021 prometendo redefinir o que um SUV compacto pode oferecer — e, em 2026, ele continua sendo um dos modelos mais procurados nas concessionárias do país. Com design moderno inspirado nos grandes SUVs europeus, versões para todos os bolsos e uma ficha técnica que não deixa nada a desejar, o Pulse consolidou sua posição entre os líderes de vendas do segmento. Mas com tantas opções no mercado, vale mesmo a pena escolher o Pulse? Neste guia completo você vai encontrar tudo: versões, preços 2026, motores, consumo, tecnologia, segurança e uma comparação honesta com os principais rivais.
O Que é o Fiat Pulse? Conheça o SUV Compacto da Fiat
O Fiat Pulse é um SUV compacto desenvolvido especialmente para o mercado latino-americano, produzido na fábrica da Fiat em Betim (MG). Com 4,13 metros de comprimento e distância ao solo de 195 mm, o Pulse ocupa um espaço entre os hatches elevados e os SUVs de médio porte — mas entrega muito mais do que o tamanho sugere.
O projeto herdou as melhores características do extinto Argo, mas ganhou carroceria alta, rodas maiores, arquitetura mais robusta e uma lista de equipamentos que rivaliza com concorrentes bem mais caros. Para 2026, a linha foi refinada com novidades em conectividade, pacotes de segurança e novas opções de personalização.
Fabricado na mesma plataforma do Fastback, o Pulse compartilha os motores 1.0 Firefly e 1.0 Turbo com outros modelos da marca, o que garante baixo custo de manutenção e ampla rede de assistência técnica em todo o Brasil.
Fiat Pulse 2026: Todas as Versões Disponíveis
A linha Fiat Pulse 2026 está organizada em quatro versões, cada uma com posicionamento e público bem definidos. Conheça cada uma delas em detalhes:
Fiat Pulse Drive
A versão de entrada da linha, voltada para quem busca um SUV moderno com custo acessível. A Fiat Pulse Drive já traz de série um conjunto de equipamentos acima da média do segmento:
- Motor 1.0 Firefly Flex de 75 cv (gasolina) ou 82 cv (etanol)
- Câmbio manual de 5 velocidades ou automático CVT opcional
- Tela central de 7" com Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Painel de instrumentos analógico com computador de bordo
- Ar-condicionado com saídas de ar traseiras
- Câmera de ré
- Rodas de liga leve aro 16"
- 4 airbags (dianteiros e laterais)
- Controle de estabilidade e tração
- Assistente de partida em rampa
Fiat Pulse Audace
A versão intermediária de entrada, a Fiat Pulse Audace representa um salto importante na experiência de uso. Sobre a Drive, ela acrescenta:
- Motor 1.0 Turbo 200 Flex de 130 cv e 20,4 kgfm de torque
- Câmbio CVT de 7 marchas simuladas (único disponível)
- Tela central de 10,1" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Painel digital de 7"
- Faróis de neblina dianteiros
- Rodas de liga leve aro 17"
- 6 airbags
- Sensor de estacionamento traseiro
Fiat Pulse Impetus
A versão mais vendida da linha e favorita entre os compradores que buscam o melhor custo-benefício. A Fiat Pulse Impetus adiciona sobre a Audace um conjunto de equipamentos premium:
- Rodas de liga leve aro 18"
- Bancos revestidos em couro sintético com costura
- Keyless entry e keyless start (acesso e partida sem chave)
- Carregamento por indução para smartphones
- Retrovisor interno fotossensível (antiofuscante automático)
- Faróis full LED com assinatura luminosa exclusiva
- Piloto automático adaptativo
- Frenagem autônoma de emergência
- Alerta de colisão frontal
- Assistente de manutenção de faixa
Fiat Pulse Abarth
O topo de linha que veio para surpreender. A Fiat Pulse Abarth é a versão mais esportiva do SUV compacto e entrega uma experiência completamente diferente das demais:
- Motor 1.0 Turbo 200 Flex de 130 cv com calibração específica Abarth
- Câmbio CVT com modo Sport e respostas mais rápidas
- Suspensão sport com amortecedores resintonizados
- Rodas exclusivas aro 18" no design Abarth
- Bancos esportivos com costura em vermelho e emblema Abarth
- Painel digital de 7" com tema esportivo
- Grade dianteira exclusiva com detalhes escurecidos
- Escapamento com ponteiras duplas cromadas
- Modo de condução Sport
- Todos os itens de segurança da versão Impetus
Fiat Pulse Preço 2026: Tabela Atualizada por Versão
Os preços do Fiat Pulse 2026 posicionam o modelo como uma das opções mais competitivas do segmento. Confira a tabela com os valores de tabela atualizados para maio de 2026:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Pulse Drive | 1.0 Firefly Flex (75/82 cv) | Manual 5 vel. | R$ 89.990 |
| Pulse Drive CVT | 1.0 Firefly Flex (75/82 cv) | CVT automático | R$ 96.990 |
| Pulse Audace | 1.0 Turbo 200 Flex (130 cv) | CVT 7 marchas | R$ 107.990 |
| Pulse Impetus | 1.0 Turbo 200 Flex (130 cv) | CVT 7 marchas | R$ 118.990 |
| Pulse Abarth | 1.0 Turbo 200 Flex (130 cv) | CVT Sport | R$ 131.990 |
Importante: Os valores acima são de tabela e podem variar conforme a região, negociação e disponibilidade de estoque nas concessionárias. Condições especiais de financiamento e descontos podem alterar significativamente o valor final. Consulte um especialista para simular a melhor proposta para o seu perfil.
Ficha Técnica Completa: Motores 1.0 Firefly e 1.0 Turbo
Um dos pontos mais comentados sobre o Pulse é a variedade de motorização — do eficiente 1.0 Firefly ao potente 1.0 Turbo 200, há opção para cada tipo de uso. Veja a ficha técnica detalhada de cada motor:
Motor 1.0 Firefly Flex (versão Drive)
- Arquitetura: 3 cilindros, 999 cc, aspirado
- Potência máxima: 75 cv a 6.000 rpm (gasolina) / 82 cv (etanol)
- Torque máximo: 10,0 kgfm a 3.500 rpm (gasolina)
- Câmbio: Manual 5 velocidades ou CVT automático
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 13,1 km/l (manual) / 12,4 km/l (CVT)
- Consumo rodoviário (gasolina): 15,5 km/l (manual) / 15,1 km/l (CVT)
- Consumo urbano (etanol): 9,4 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 11,0 km/l
- 0 a 100 km/h: 14,8 segundos (manual)
Motor 1.0 Turbo 200 Flex (versões Audace, Impetus e Abarth)
- Arquitetura: 3 cilindros, 999 cc, turbocompressor de geometria variável
- Potência máxima: 130 cv a 5.500 rpm (com etanol)
- Torque máximo: 20,4 kgfm a 1.750 rpm
- Câmbio: CVT com 7 marchas simuladas
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 12,0 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 14,5 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,7 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 10,3 km/l
- 0 a 100 km/h: 10,2 segundos
- Velocidade máxima: 188 km/h
Dimensões e Capacidades
- Comprimento: 4.130 mm
- Largura: 1.764 mm
- Altura: 1.616 mm
- Entre-eixos: 2.520 mm
- Distância ao solo: 195 mm
- Porta-malas: 370 litros
- Tanque de combustível: 48 litros
- Capacidade de reboque: 350 kg (com engate)
Design Exterior: O Visual que Conquistou o Brasil
O design do Fiat Pulse 2026 mantém a linguagem que conquistou o público desde o lançamento, com atualizações sutis que o mantêm atual e atraente. A frente traz a grade hexagonal em destaque, que remete aos grandes SUVs da família Fiat no mundo, integrada aos faróis full LED com assinatura luminosa de DRL em formato de "boomerang" — elemento exclusivo que torna o Pulse reconhecível à distância.
O perfil lateral mostra rodas grandes em relação ao tamanho do veículo, capô alto e linhas musculosas que transmitem robustez sem abrir mão da elegância. A traseira arredondada com lanternas em LED conectadas por uma faixa cromada fecha o conjunto com charme.
Para 2026, as opções de cor foram ampliadas com o novo Azul Bossa Nova, o clássico Branco Perola bicolor com teto preto e o Cinza Moonlight, além das tradicionais opções de Preto Vulcano e Vermelho Montecarlo. A versão Abarth ganha detalhes escurecidos exclusivos.
Interior e Conforto: Espaço Inteligente para o Dia a Dia
Dentro do Pulse, a sensação de espaço surpreende positivamente para um veículo de 4,13 metros. O banco do motorista oferece boa regulagem de altura e distância, e o volante — multifuncional em todas as versões — tem ajuste de altura e profundidade, facilitando a posição de dirigir ideal.
O banco traseiro acomoda bem três adultos de estatura média, com destaque para o espaço para as pernas que é generoso para o segmento. A altura interna é uma das vantagens do Pulse em relação ao Fastback — quem é alto e tem passageiros frequentes no banco de trás vai apreciar a diferença.
O porta-malas de 370 litros é funcional, com abertura ampla e piso removível que esconde o compartimento sobressalente. Com os bancos traseiros rebatidos (60/40), a capacidade chega a 1.000 litros — suficiente para mudanças ou equipamentos de lazer.
Os acabamentos internos são compatíveis com a faixa de preço: plásticos duros nas áreas menos visíveis nas versões de entrada, mas com uso crescente de soft-touch e revestimentos texturizados conforme sobe-se na linha. A versão Impetus, com bancos em couro sintético e costuras à mostra, eleva visivelmente a percepção de qualidade interna.
Tecnologia e Conectividade: Moderno de Série
A Fiat investiu pesado em tecnologia no Pulse 2026, tornando recursos antes exclusivos de categorias superiores disponíveis já nas versões de entrada. Destaque para:
- Central multimídia de 10,1" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio (Audace em diante)
- Painel de instrumentos digital de 7" configurável com temas de display
- Fiat Connect: aplicativo oficial para monitorar localização, nível de combustível, kilometragem e até acionar o ar-condicionado remotamente pelo smartphone
- Atualização over-the-air (OTA) do software do sistema de infoentretenimento
- Carregamento por indução Qi no console central (Impetus e Abarth)
- Câmera de ré com diretrizes dinâmicas em todas as versões
- Sensores de estacionamento dianteiro e traseiro (Impetus e Abarth)
- 2 entradas USB-A + 1 USB-C no console frontal, mais tomada USB-C traseira (Impetus e Abarth)
O sistema de som com 8 alto-falantes presente na versão Impetus é outro diferencial que surpreende pela qualidade de reprodução — algo que os concorrentes diretos ainda não oferecem na mesma faixa de preço.
Segurança: Nota Máxima no Latin NCAP
A segurança sempre foi um ponto de destaque do Pulse. Em testes do Latin NCAP, o Pulse Impetus obteve 5 estrelas para proteção de adultos e 4 estrelas para proteção de crianças — resultado que coloca o SUV entre os mais seguros do segmento no Brasil.
Os itens de segurança ativa disponíveis incluem:
- Frenagem autônoma de emergência (AEB) com detecção de pedestres
- Alerta de colisão frontal
- Assistente de manutenção de faixa (LKA)
- Piloto automático adaptativo (ACC)
- Monitor de ponto cego (BSM) — disponível como opcional
- Alerta de tráfego cruzado traseiro
- 6 airbags (dianteiros, laterais tórax e cortina)
- Controle de estabilidade ESC + tração ASR
- Assistente de partida em rampa (HSA)
Os itens AEB, ACC e LKA são disponíveis a partir da versão Impetus — mas a Audace já entrega o conjunto básico (6 airbags, ESC, ASR e câmera de ré) que garante boa proteção no dia a dia.
Fiat Pulse vs. Creta e T-Cross: Comparativo Honesto
O Pulse compete diretamente com o Hyundai Creta e o Volkswagen T-Cross, dois dos SUVs mais populares do Brasil. Veja como eles se comparam nos quesitos mais importantes:
| Quesito | Fiat Pulse Impetus | Hyundai Creta Action | VW T-Cross Highline |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 118.990 | R$ 128.990 | R$ 130.990 |
| Motor | 1.0 T 130 cv | 1.0 T 120 cv | 1.0 T 128 cv |
| Torque | 20,4 kgfm | 17,5 kgfm | 20,4 kgfm |
| Câmbio | CVT 7 mar. | CVT | Automático 6 vel. |
| Porta-malas | 370 litros | 422 litros | 373 litros |
| Distância ao solo | 195 mm | 195 mm | 186 mm |
| Apple CarPlay sem fio | Sim | Não | Não |
| Consumo médio gás | 13,2 km/l | 13,0 km/l | 13,5 km/l |
| Manutenção anual (aprox.) | R$ 1.800 | R$ 2.200 | R$ 2.100 |
O Pulse se destaca pelo maior torque na faixa de preço, pelo Apple CarPlay sem fio já na Audace e pelo custo de manutenção menor — a rede Fiat é a maior do Brasil, o que facilita agendamentos e pressiona os preços das revisões para baixo. O Creta leva vantagem no porta-malas e no acabamento interno nas versões mais equipadas. O T-Cross tem câmbio mais convencional e interior mais refinado, mas é o mais caro dos três.
Fiat Pulse vs. Fiat Fastback: Qual Escolher?
Muitos compradores ficam em dúvida entre o Pulse e o Fastback — afinal, são dois SUVs da mesma marca com motores semelhantes. A diferença principal está no perfil de uso:
- Escolha o Pulse se você prioriza preço inicial menor, maior distância ao solo (195 mm vs. 185 mm), melhor espaço interno para passageiros altos no banco traseiro e menor comprimento para manobras urbanas.
- Escolha o Fastback se você valoriza design diferenciado com perfil cupê, porta-malas maior (472 litros vs. 370 litros) e a possibilidade de ter um motor 1.3 Turbo mais potente na versão Abarth.
Para uso diário urbano com família, o Pulse tende a ser mais prático. Para quem dirige muito em estrada e carrega bastante bagagem, o Fastback pode ser a melhor escolha. Em termos de custo-benefício, o Pulse leva vantagem por ser mais barato em todas as versões equivalentes.
Vale a Pena Comprar o Fiat Pulse 2026?
Depois de analisar todos os aspectos do Fiat Pulse 2026, a conclusão é clara: sim, vale muito a pena — especialmente nas versões Audace e Impetus, que oferecem o melhor equilíbrio entre preço e equipamentos.
Os principais motivos para escolher o Pulse:
- Preço acessível: entrada da linha a partir de R$ 89.990, com versão mais completa abaixo de R$ 120.000
- Motor turbo com bom desempenho: 130 cv e 20,4 kgfm de torque disponíveis desde baixas rotações
- Tecnologia de ponta: Apple CarPlay sem fio, Fiat Connect e assistentes de direção já disponíveis
- Segurança 5 estrelas no Latin NCAP para a versão Impetus
- Menor custo de manutenção da categoria, com ampla rede de concessionárias
- Boa distância ao solo (195 mm) para uso em estradas irregulares
Os pontos de atenção ficam para o porta-malas menor que o do Creta (422 l) e para a ausência de tração nas quatro rodas — algo que todos os concorrentes diretos também não oferecem nessa faixa de preço.
Quer simular o financiamento do Pulse ou receber uma oferta sem sair de casa? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e descubra as melhores condições disponíveis. Ou acesse autosdr.com.br para conectar-se às melhores concessionárias da sua região com o suporte do AutoSDR.
Perguntas Frequentes sobre o Fiat Pulse
Qual é o preço do Fiat Pulse 2026?
O Fiat Pulse 2026 começa em R$ 89.990 na versão Drive com câmbio manual. A versão Drive com CVT custa R$ 96.990, a Audace R$ 107.990, a Impetus R$ 118.990 e a Abarth R$ 131.990. Os preços podem variar conforme a região e negociação na concessionária.
Qual a diferença entre o Fiat Pulse Audace e o Impetus?
A versão Impetus adiciona sobre a Audace: rodas aro 18", bancos em couro sintético, keyless entry e start, faróis full LED, carregamento por indução, piloto automático adaptativo, frenagem autônoma de emergência e assistente de manutenção de faixa. O motor e câmbio são os mesmos. A Impetus é a versão mais vendida pela melhor relação custo-benefício.
O motor 1.0 Turbo do Fiat Pulse é bom?
Sim, o motor 1.0 Turbo 200 Flex é um dos melhores da categoria. Com 130 cv e 20,4 kgfm de torque já disponíveis a 1.750 rpm, ele oferece arrancadas firmes e boa retomada em velocidade. O consumo médio de cerca de 13 km/l com gasolina é competitivo. A calibração do CVT na versão Abarth torna o conjunto ainda mais responsivo.
Qual o consumo do Fiat Pulse?
Com o motor 1.0 Turbo, o Pulse consome em média 12,0 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, os valores são aproximadamente 8,7 km/l (urbano) e 10,3 km/l (rodoviário). A versão Drive com motor Firefly é mais econômica: até 13,1 km/l urbano e 15,5 km/l rodoviário com gasolina.
O Fiat Pulse Abarth é diferente do Impetus?
Sim. O Pulse Abarth traz o mesmo motor 1.0 Turbo, mas com calibração específica e câmbio CVT em modo Sport mais responsivo. O diferencial está no visual esportivo (rodas exclusivas, detalhes escurecidos, bancos com costura vermelha), modo de condução Sport e suspensão resintonizada. Todos os itens de segurança da Impetus estão presentes. O Abarth é para quem quer personalidade e esportividade.
O Fiat Pulse tem câmbio automático?
Sim. Todas as versões com motor 1.0 Turbo (Audace, Impetus e Abarth) têm câmbio CVT automático de série. A versão Drive com motor Firefly pode ser configurada com câmbio manual de 5 velocidades ou CVT automático — a escolha fica a critério do comprador conforme o uso e preferência.
Quais os itens de segurança do Fiat Pulse Impetus?
O Pulse Impetus conta com: 6 airbags, frenagem autônoma de emergência (AEB), alerta de colisão frontal, assistente de manutenção de faixa, piloto automático adaptativo, controle de estabilidade ESC, controle de tração ASR, assistente de partida em rampa, sensor de estacionamento dianteiro e traseiro, câmera de ré e alerta de tráfego cruzado traseiro. Conjunto que garantiu nota máxima no Latin NCAP.
Quanto tempo leva para ter um Fiat Pulse?
O prazo de entrega varia conforme a versão e estoque da concessionária. Versões Drive e Audace geralmente têm pronta entrega nas maiores concessionárias. Versões Impetus e Abarth podem ter prazo de 30 a 90 dias dependendo da cor e região. Para verificar disponibilidade e condições especiais, fale com nossos especialistas pelo WhatsApp.
Conclusão: O Fiat Pulse 2026 é a Escolha Certa para Você?
O Fiat Pulse 2026 reafirma sua posição como um dos melhores SUVs compactos do mercado brasileiro. Com uma linha que vai do acessível (Drive a partir de R$ 89.990) ao esportivo (Abarth a R$ 131.990), ele cobre um espectro amplo de compradores sem perder a coerência de proposta.
A combinação de motor turbo potente, tecnologia de conectividade de ponta, segurança 5 estrelas e custo de manutenção reduzido faz do Pulse uma escolha racional e emocionalmente satisfatória. O design que ainda chama atenção nas ruas e a variedade de versões com personalidade própria completam o pacote.
Se você está buscando um SUV compacto que entrega muito por um preço justo, o Fiat Pulse 2026 merece estar no topo da sua lista de consideração. Compare versões, simule o financiamento e faça o test drive antes de decidir.
Pronto para dar o próximo passo? Fale agora com um especialista AutoSDR pelo WhatsApp e receba ofertas personalizadas de concessionárias Fiat na sua região — sem compromisso e sem burocracia. Ou acesse autosdr.com.br para saber mais sobre como o AutoSDR transforma a experiência de compra de veículos no Brasil.