O Fiat Argo é um dos hatches compactos mais vendidos do Brasil e, em 2026, segue firme como referência de custo-benefício no segmento. Com motores eficientes da família Firefly, versões para todos os perfis — da mobilidade urbana à aventura fora do asfalto — e um histórico sólido de aceitação no mercado nacional, o Fiat Argo 2026 merece atenção de qualquer pessoa em busca de um hatch confiável, espaçoso e acessível. Neste guia completo você encontra tudo: versões disponíveis, preços atualizados, ficha técnica dos motores 1.0 e 1.3 Firefly, consumo, design, interior, tecnologia, segurança, comparação com o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20, e uma análise honesta sobre se o Argo 2026 ainda vale a pena.
Fiat Argo 2026: O Que Mudou na Nova Linha?
Lançado em 2017 para substituir o lendário Palio, o Fiat Argo foi o hatch compacto que devolveu à Fiat a liderança no segmento popular brasileiro. Para 2026, a linha Argo recebeu refinamentos que fortalecem seu posicionamento sem abrir mão do que o tornou popular: preço competitivo, manutenção acessível e espaço interno generoso.
As principais atualizações da linha Fiat Argo 2026 incluem:
- Atualização do sistema de infoentretenimento com tela de 8,4" na versão Trekking com conectividade aprimorada
- Nova paleta de cores com opções inéditas para a versão Trekking
- Revisão dos equipamentos de série nas versões Endurance, reforçando o custo-benefício da entrada da linha
- Manutenção do motor 1.3 Firefly como único propulsor da versão Trekking, reforçando o apelo esportivo
- Ajustes finos na calibração da suspensão do Argo Trekking para maior desempenho fora do asfalto
A filosofia do Argo continua centrada em entregar o máximo de utilidade prática — espaço interno, porta-malas generoso para o segmento, manutenção barata e consumo competitivo — com um design que envelheceu bem e ainda atrai olhares nas ruas das cidades brasileiras.
Fiat Argo 2026: Todas as Versões Disponíveis
A linha Fiat Argo 2026 é organizada em versões que atendem do comprador que busca mobilidade econômica ao aventureiro urbano que precisa de um carro mais capaz. Conheça cada uma:
Argo Drive 1.0
A versão de entrada da linha utiliza o motor 1.0 Fire EVO e é voltada para quem prioriza custo de aquisição e manutenção baixos. Equipamentos de série:
- Motor 1.0 Fire EVO de 75 cv (flex)
- Câmbio manual de 5 velocidades
- Direção elétrica
- Ar-condicionado manual
- Rádio com Bluetooth e entrada USB
- 4 airbags (frontal duplo e lateral dianteiro)
- Controle de estabilidade (ESC) e tração (TC)
- Assistente de partida em rampa
- Rodas de aço aro 14" com calotas
- Travas e vidros elétricos
Argo Drive 1.3
A versão intermediária de entrada traz o motor 1.3 Firefly com mais torque e resposta para o dia a dia urbano. Adiciona sobre o Drive 1.0:
- Motor 1.3 Firefly de 101 cv (flex)
- Câmbio manual de 5 velocidades ou CVT (opcional)
- Rodas de liga leve aro 15"
- Tela multimídia de 7"
- Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Sensor de estacionamento traseiro
- Câmera de ré
Argo Endurance
O Fiat Argo Endurance é a versão intermediária superior e a mais vendida da linha. Combina bom nível de equipamentos com preço acessível, sendo a escolha racional para a maioria dos compradores. Adiciona sobre o Drive 1.3:
- Motor 1.3 Firefly de 101 cv (flex)
- Câmbio CVT de série
- Tela multimídia de 8,4" com interface Uconnect
- Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Painel de instrumentos com display digital colorido de 7"
- Bancos em tecido premium com costura diferenciada
- Rodas de liga leve aro 16" com design exclusivo
- Retrovisores elétricos com rebatimento automático
- Faróis de neblina dianteiros em LED
- Ar-condicionado digital
- Sensor de chuva e de luminosidade
- 6 airbags (frontal duplo, lateral e cortina)
- Alerta de ponto cego (Blind Spot Monitor)
- Alerta de tráfego cruzado traseiro
Argo Trekking
O Fiat Argo Trekking é a versão aventureira da linha — o hatch que não tem medo de lama, terra batida e trilhas leves. Com visual robustecido, altura elevada e motor mais potente, o Trekking é a escolha para quem quer um carro versátil que funcione bem tanto na cidade quanto em escapadas de fim de semana. Equipamentos exclusivos sobre o Endurance:
- Motor 1.3 Firefly de 101 cv (flex) com calibração específica
- Câmbio CVT com modo manual sequencial (+/-)
- Altura do solo elevada para 183 mm (20 mm acima do Endurance)
- Protetor de cárter de série
- Para-choques exclusivos com detalhes em preto e prata
- Barras longitudinais no teto
- Rodas de liga leve aro 16" com design off-road
- Tela multimídia de 8,4" com interface Uconnect
- Câmera de ré com guias dinâmicas
- Bancos em tecido premium com costura laranja — assinatura visual da versão
- Frisos externos em preto brilhante e acabamentos exclusivos
- Lanternas traseiras com grafismo exclusivo
- Faróis dianteiros full LED
- Grade dianteira com tratamento escurecido
O Argo Trekking merece atenção especial: ele não é um SUV, mas entrega uma proposta única no segmento de hatches. A combinação de altura do solo elevada, proteção de cárter, visual robusto e motor ágil cria um perfil de veículo ideal para quem mora em cidades com ruas esburacadas, enfrenta viagens a chácaras ou simplesmente quer um hatch com mais personalidade sem pagar o preço de um SUV compacto.
Fiat Argo Preço 2026: Tabela Completa de Versões
Os preços do Fiat Argo 2026 posicionam o modelo como uma das opções mais acessíveis do segmento de hatches compactos, especialmente quando se considera o nível de equipamentos oferecido. Confira os valores de tabela atualizados para maio de 2026:
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Argo Drive 1.0 | 1.0 Fire EVO (75 cv) | Manual 5 velocidades | R$ 76.990 |
| Argo Drive 1.3 | 1.3 Firefly (101 cv) | Manual / CVT | R$ 84.990 / R$ 89.990 |
| Argo Endurance | 1.3 Firefly (101 cv) | CVT | R$ 99.990 |
| Argo Trekking | 1.3 Firefly (101 cv) | CVT | R$ 108.990 |
Atenção: Os preços praticados nas concessionárias podem variar conforme região, disponibilidade de estoque e campanhas promocionais vigentes. Para garantir as melhores condições de financiamento para o seu perfil, consulte um especialista AutoSDR pelo WhatsApp e receba propostas personalizadas sem sair de casa.
Ficha Técnica Completa: Motores 1.0 Fire EVO e 1.3 Firefly
O Fiat Argo 2026 conta com dois motores distintos em sua linha: o 1.0 Fire EVO de entrada e o 1.3 Firefly, que equipa a maioria das versões. Ambos são propulsores flex (gasolina e etanol), desenvolvidos pela Fiat para o mercado brasileiro.
Motor 1.0 Fire EVO (Argo Drive 1.0)
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.0 litro, aspirado
- Potência máxima: 75 cv a 6.250 rpm (gasolina) / 73 cv (etanol)
- Torque máximo: 9,4 kgfm a 3.000 rpm (gasolina)
- Câmbio: Manual de 5 velocidades
- Tração: Dianteira (FWD)
- Combustível: Flex (gasolina e etanol)
- Consumo urbano (gasolina): 11,4 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 13,8 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,0 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 9,7 km/l
- 0 a 100 km/h: 15,8 segundos
- Velocidade máxima: 158 km/h
Motor 1.3 Firefly (Drive 1.3, Endurance e Trekking)
- Arquitetura: 4 cilindros em linha, 1.3 litros, aspirado
- Potência máxima: 101 cv a 6.000 rpm (gasolina) / 99 cv (etanol)
- Torque máximo: 13,8 kgfm a 3.500 rpm (gasolina)
- Câmbio: Manual de 5 velocidades ou CVT automático
- Tração: Dianteira (FWD)
- Combustível: Flex (gasolina e etanol)
- Consumo urbano (gasolina): 12,0 km/l (manual) / 11,5 km/l (CVT)
- Consumo rodoviário (gasolina): 14,4 km/l (manual) / 13,8 km/l (CVT)
- Consumo urbano (etanol): 8,4 km/l (manual) / 8,1 km/l (CVT)
- Consumo rodoviário (etanol): 10,0 km/l (manual) / 9,7 km/l (CVT)
- 0 a 100 km/h: 11,8 segundos (CVT) / 11,2 segundos (manual)
- Velocidade máxima: 178 km/h
- Sistema de injeção: Injeção eletrônica multiponto
- Tecnologias: Desativação de cilindros em cruzeiro (reduz consumo em até 8%)
O motor Firefly é um dos pontos fortes do Argo. A tecnologia de desativação de cilindros — que desliga dois dos quatro cilindros em condições de baixa carga, como cruzeiro constante na estrada — é um diferencial significativo no segmento e contribui para reduzir o consumo em viagens rodoviárias. Poucos rivais diretos oferecem essa tecnologia no segmento compacto.
Dimensões e Capacidades
- Comprimento: 4.067 mm
- Largura: 1.752 mm
- Altura: 1.505 mm (1.528 mm no Trekking)
- Entre-eixos: 2.520 mm
- Distância ao solo: 163 mm (183 mm no Trekking)
- Porta-malas: 310 litros
- Tanque de combustível: 48 litros
- Peso em ordem de marcha: a partir de 1.080 kg (Drive 1.0)
Design Exterior: Estilo Italiano com Identidade Brasileira
O Fiat Argo foi desenhado pelo Centro Estilo Fiat no Brasil — uma das poucas montadoras do país com um centro de design local — e isso se reflete em um produto com identidade visual forte e adaptada ao gosto brasileiro. O Argo envelheceu bem desde seu lançamento em 2017, mantendo linhas que ainda parecem frescas em 2026.
A dianteira do Argo é marcante: a grade dianteira larga com cromado (ou acabamento escurecido no Trekking), integrada aos faróis projetados em LED na Endurance e Trekking, confere ao carro uma expressão confiante e moderna. O logo Fiat centralizado na grade é uma declaração de identidade clara.
O perfil lateral apresenta linhas de pressão bem marcadas que criam contraste de luz e sombra, dando dinamismo visual ao hatch. O teto elevado em relação aos rivais europeus é uma escolha deliberada da Fiat para maximizar o espaço interno para passageiros — e funciona muito bem. As rodas de aro 15" na Drive até 16" na Endurance e Trekking completam um visual proporcionalmente equilibrado.
O Argo Trekking tem visual diferenciado na linha: para-choques dianteiro e traseiro com proteções escurecidas em plástico bruto, barras longitudinais no teto, rodas com design off-road, frisos laterais e lanternas traseiras com grafismo exclusivo criam uma personalidade visual inconfundível que se destaca entre os demais hatches do segmento.
Para 2026, as cores disponíveis incluem: Branco Banchisa, Prata Bari, Cinza Rovere, Preto Vulcano, Vermelho Passione, Azul Brindisi e, exclusivo no Trekking, Verde Siena e Laranja Sicilia.
Interior e Porta-Malas: Espaço que Surpreende
O interior do Fiat Argo é um dos seus maiores argumentos de venda. A Fiat apostou em um habitáculo generoso e prático, com destaque para o espaço no banco traseiro — um dos mais amplos do segmento de hatches compactos — e o maior porta-malas da categoria.
O painel do Argo segue o estilo italiano da Fiat: horizontal, com telas de infoentretenimento bem posicionadas e comandos físicos para funções do ar-condicionado nas versões Endurance e Trekking. Essa escolha é elogiada por motoristas que preferem não depender de menus touch para ajustar a temperatura enquanto dirigem.
O banco do motorista é confortável e oferece boa regulagem de altura (manual). O apoio lombar adequado e os bancos ligeiramente mais altos do que em rivais europeus são características que muitos motoristas brasileiros apreciam, especialmente em cidades com ruas irregulares. Os bancos do Argo Trekking têm costura laranja exclusiva e oferecem boa sustentação lateral.
O banco traseiro do Argo é generoso: o espaço para joelhos e cabeça é notoriamente maior do que em rivais como o VW Polo e o Peugeot 208. Três adultos no banco traseiro em viagens curtas é viável — o Argo é um dos poucos hatches do segmento onde isso não é desconfortável para o passageiro central.
O porta-malas de 310 litros é o maior do segmento de hatches compactos no Brasil. A diferença pode parecer pequena em números (10 litros a mais que o Polo e o HB20), mas a abertura larga e o formato regular do porta-malas tornam o aproveitamento do espaço mais eficiente. Com o banco traseiro rebatido na proporção 60/40, a capacidade chega a cerca de 980 litros.
Tecnologia e Conectividade: Sistema Uconnect Atualizado
O sistema de infoentretenimento do Fiat Argo 2026 é o Uconnect, desenvolvido pela Stellantis e presente nos modelos Fiat em todo o mundo. Na linha Argo, o sistema evolui conforme a versão:
- Argo Drive 1.0: Rádio com tela de 5", Bluetooth, entrada USB e auxiliar
- Argo Drive 1.3: Tela multimídia de 7" com Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Argo Endurance: Tela multimídia de 8,4" com interface Uconnect, Apple CarPlay e Android Auto com fio, display digital de instrumentos de 7"
- Argo Trekking: Tela multimídia de 8,4" com interface Uconnect, Apple CarPlay e Android Auto com fio, display digital de instrumentos de 7"
O display digital de instrumentos de 7" presente no Endurance e Trekking exibe informações de navegação, consumo em tempo real, viagem e dados do motor. Embora não seja um painel totalmente digital como o Active Info Display do VW Polo, cumpre bem seu papel e é uma evolução significativa em relação ao painel analógico das versões de entrada.
Um ponto de atenção: o Argo 2026 ainda não oferece Apple CarPlay sem fio nem Android Auto sem fio em nenhuma versão da linha — conectividade que já está disponível em rivais como o VW Polo Highline e o Hyundai HB20 Diamond Plus. Para muitos compradores isso não é decisivo, mas é um aspecto a considerar ao comparar as opções do segmento.
O app Fiat Connect permite monitoramento remoto básico, localização do veículo e alertas de manutenção. A conectividade é feita via Bluetooth e não conta com SIM card 4G integrado, diferentemente do VW Play disponível no Polo.
Argo Trekking: O Aventureiro Urbano do Segmento
O Fiat Argo Trekking merece uma seção dedicada porque representa uma proposta única no mercado brasileiro: um hatch compacto com vocação aventureira sem o preço de um SUV. Em 2026, com SUVs custando cada vez mais, o Trekking se posiciona como uma alternativa inteligente para quem precisa de mais capacidade sem estourar o orçamento.
Os 183 mm de distância ao solo do Trekking (20 mm acima do Endurance e em pé de igualdade com SUVs como o T-Cross nas versões básicas) permitem que o carro enfrente com tranquilidade:
- Ruas alagadas de cidades com infraestrutura deficiente
- Estradas de terra e cascalho em bom estado
- Trilhas leves e acessos a chácaras e sítios
- Lombadas e irregularidades do asfalto brasileiro sem arranhar o para-choque
O protetor de cárter de série é um equipamento que muitos proprietários de hatches convencionais acabam instalando como acessório. No Trekking, ele já vem de fábrica — um detalhe que demonstra que a Fiat levou a sério o DNA aventureiro da versão.
As barras longitudinais no teto aumentam a praticidade: com capacidade de carga de até 50 kg (distribuídos), permitem instalar porta-bagagens, suporte para bikes ou caixa de teto — equipamentos ideais para viagens e aventuras de fim de semana.
Para o morador de cidade média ou grande que ama viagens de fim de semana, o Argo Trekking oferece a melhor relação entre custo de aquisição, manutenção econômica (motor Firefly com peças baratas e fáceis de encontrar) e capacidade de aventura no segmento compacto brasileiro.
Segurança: 5 Estrelas no Latin NCAP
O Fiat Argo foi avaliado pelo Latin NCAP na versão com 6 airbags e obteve a classificação máxima de 5 estrelas para proteção de adultos. Veja os sistemas de segurança presentes na linha 2026:
Segurança Passiva
- Argo Drive 1.0 e Drive 1.3: 4 airbags (frontal duplo e lateral dianteiro)
- Endurance e Trekking: 6 airbags (frontal duplo, lateral dianteiro e cortina)
- Cintos de segurança com pré-tensionador e limitador de força em todas as posições
- Fixações ISOFIX no banco traseiro (posições externas)
- Estrutura de carroceria em aço de alta resistência (Safety Frame)
- Banco dianteiro com encosto de cabeça ativo para proteção em impactos traseiros
Segurança Ativa (todas as versões)
- Sistema ABS com distribuição eletrônica de frenagem EBD
- Controle eletrônico de estabilidade (ESC)
- Controle de tração (TC)
- Assistente de partida em rampa (Hill Start Assist)
- Alerta sonoro de velocidade máxima configurável
Sistemas de Assistência (Endurance e Trekking)
- Alerta de ponto cego (Blind Spot Monitor)
- Alerta de tráfego cruzado traseiro
- Câmera de ré com guias dinâmicas
- Sensor de estacionamento traseiro
- Monitoramento de pressão dos pneus TPMS
Um ponto a observar: o Argo 2026 ainda não oferece sistemas de assistência à condução mais avançados como frenagem autônoma de emergência ou alerta de saída de faixa nas versões mais acessíveis. Esses sistemas estão presentes apenas nas versões mais equipadas dos principais rivais (Polo GTS, HB20 Diamond Plus). Para famílias com crianças ou motoristas que valorizam a segurança ativa máxima, esse é um aspecto a ponderar.
Fiat Argo 2026 vs. Concorrentes: Comparação com Polo e HB20
O Argo disputa diretamente com o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20, os outros dois hatches mais vendidos do Brasil. Veja como eles se comparam nos pontos mais decisivos para a compra:
| Quesito | Fiat Argo Trekking | VW Polo Comfortline | Hyundai HB20 Evolution |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 108.990 | R$ 97.990 | R$ 97.990 |
| Motor | 1.3 Firefly 101 cv | 1.0 TSI 116 cv | 1.0 T-GDi 120 cv |
| Câmbio | CVT | Automático 6 vel. | IVT (CVT) |
| Porta-malas | 310 litros | 300 litros | 300 litros |
| Distância ao solo | 183 mm | 162 mm | 155 mm |
| Espaço traseiro | Excelente | Bom | Bom |
| Tela multimídia | 8,4" | 8,0" | 8,0" |
| CarPlay sem fio | Não | Não (apenas Highline+) | Sim |
| Consumo médio (gás) | 12,6 km/l | 13,2 km/l | 13,9 km/l |
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Latin NCAP | 5 estrelas | 5 estrelas | 5 estrelas |
| Manutenção (custo) | Mais acessível | Intermediário | Intermediário |
| Desativação de cilindros | Sim (Firefly) | Não | Não |
Resumo da comparação: O Fiat Argo vence em espaço interno, porta-malas, altura do solo (especialmente no Trekking) e custo de manutenção. O VW Polo se destaca pelo acabamento interno superior, câmbio automático convencional de 6 velocidades e motor turbo mais potente. O Hyundai HB20 apresenta o melhor consumo médio da comparação e CarPlay sem fio nas versões mais completas. Para quem prioriza praticidade cotidiana e custo-benefício no longo prazo, o Argo é o argumento mais forte. Para quem valoriza refinamento e tecnologia, o Polo compensa o preço maior.
Vale a Pena Comprar o Fiat Argo 2026?
O Fiat Argo 2026 é a escolha certa para quem prioriza:
- Custo-benefício real: o melhor equilíbrio entre preço de compra, manutenção e nível de equipamentos no segmento
- Espaço interno máximo: o maior porta-malas do segmento (310 litros) e o melhor espaço traseiro para passageiros
- Manutenção acessível: o motor Firefly está entre os mais baratos para revisar do segmento — peças com disponibilidade nacional e custo reduzido
- Versatilidade no Trekking: se você precisa de um hatch capaz de enfrentar mais do que asfalto liso, o Trekking é uma proposta única no segmento
- Desativação de cilindros: tecnologia de economia de combustível presente no Firefly que não está disponível nos motores dos principais rivais
- Design com personalidade: linhas italianas que envelhecem bem e se destacam no trânsito
Por outro lado, se o motor turbo de maior potência é prioridade, o Polo TSI e o HB20 T-GDi saem na frente. Se você valoriza acabamento interno de nível europeu, o Polo ainda lidera. E se consumo no dia a dia é o fator principal, o HB20 tem a melhor média do segmento. O Argo tampouco oferece CarPlay sem fio — uma limitação frente a rivais mais modernos tecnologicamente nesse aspecto específico.
Para quem financia, o Argo tem outra vantagem: o custo do seguro costuma ser menor do que o do Polo e comparável ao do HB20, e as revisões programadas são mais baratas — fatores que reduzem o custo total de propriedade ao longo de três a quatro anos de uso.
O AutoSDR utiliza inteligência artificial para conectar compradores às melhores concessionárias Fiat com as condições de financiamento mais competitivas da sua região. Você economiza tempo, evita pressão de vendedores e compara propostas reais antes de tomar qualquer decisão.
Quer receber propostas do Fiat Argo 2026 agora? Fale com um especialista pelo WhatsApp e compare as melhores condições disponíveis na sua cidade. Ou acesse autosdr.com.br e descubra como é comprar um carro com inteligência artificial ao seu lado.
Perguntas Frequentes sobre o Fiat Argo 2026
Qual é o preço do Fiat Argo 2026?
O Fiat Argo 2026 tem preço inicial de R$ 76.990 na versão Drive 1.0 com câmbio manual. A versão Drive 1.3 manual custa R$ 84.990 (CVT: R$ 89.990), a Endurance CVT R$ 99.990 e o Trekking, topo da linha, é vendido por R$ 108.990. Os valores podem variar conforme região, estoque disponível e condições de financiamento negociadas com a concessionária.
Qual a diferença entre o Argo Endurance e o Argo Trekking?
O Argo Endurance é a versão intermediária superior da linha, bem equipada e ideal para uso urbano e rodoviário convencional. O Argo Trekking é a versão aventureira: tem 20 mm a mais de altura do solo (183 mm vs. 163 mm), protetor de cárter de série, barras no teto, para-choques exclusivos com proteções escurecidas, rodas com design off-road, faróis full LED e acabamentos internos com costura laranja. O Trekking custa cerca de R$ 9.000 a mais que o Endurance e entrega mais versatilidade para quem sai do asfalto.
O Fiat Argo tem motor turbo?
Não. O Fiat Argo 2026 não oferece motor turbo em nenhuma versão da linha. O motor mais potente disponível é o 1.3 Firefly aspirado de 101 cv, que equipa as versões Drive 1.3, Endurance e Trekking. Embora menos potente que os turbos dos rivais Polo (116–128 cv) e HB20 (120 cv), o Firefly compensa com consumo competitivo, tecnologia de desativação de cilindros e custo de manutenção significativamente menor.
Qual o consumo do Fiat Argo 2026?
O Argo Drive 1.0 consome 11,4 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com gasolina. O motor 1.3 Firefly com câmbio manual faz 12,0 km/l urbano e 14,4 km/l rodoviário; com CVT, 11,5 km/l urbano e 13,8 km/l rodoviário — sempre com gasolina. A tecnologia de desativação de cilindros do Firefly pode reduzir o consumo em até 8% em cruzeiro constante na estrada, benefício exclusivo desse motor no segmento compacto.
O Argo Trekking vai em trilha?
O Argo Trekking não é um off-road. Com 183 mm de distância ao solo e protetor de cárter, ele é capaz de enfrentar tranquilamente ruas alagadas de cidades, estradas de terra e cascalho em bom estado, acessos a chácaras e sítios e trilhas leves. Para trilhas mais exigentes com lama profunda, pedras ou desníveis acentuados, um SUV com tração 4x4 é necessário. O Trekking é o "aventureiro urbano" — versátil para 95% dos usos de um motorista que mistura cidade com escapadas de fim de semana.
O Fiat Argo é melhor que o Hyundai HB20?
Depende das prioridades. O Argo vence em espaço interno (especialmente no banco traseiro e porta-malas), altura do solo, custo de manutenção e tecnologia de desativação de cilindros no Firefly. O HB20 leva vantagem no consumo médio, na conectividade (CarPlay sem fio nas versões mais completas) e em alguns itens de tecnologia. São carros muito equilibrados: o Argo é mais prático e econômico para manter; o HB20 é mais moderno em conectividade. Recomendamos fazer o test drive de ambos antes de decidir.
Vale a pena o Argo Endurance ou o Trekking?
O Endurance é a escolha racional para quem usa o carro predominantemente na cidade e em rodovias pavimentadas. Entrega excelente nível de equipamentos por R$ 99.990. O Trekking justifica os R$ 9.000 a mais para quem mora em cidades com ruas ruins, viaja com frequência para locais com acesso de terra ou simplesmente quer um carro com mais personalidade visual e versatilidade. Para uso 100% urbano em cidade com bom asfalto, o Endurance é suficiente e mais econômico.
O Fiat Argo tem câmbio automático?
Sim. A partir da versão Drive 1.3 (como opcional), o Argo oferece câmbio CVT automático. Nas versões Endurance e Trekking, o CVT já é de série. O CVT do Argo é suave no trânsito urbano e funciona bem em velocidades de cruzeiro. Diferentemente do câmbio automático convencional de 6 velocidades do VW Polo, o CVT pode parecer "sem resposta" em acelerações mais fortes — mas cumpre bem o papel de câmbio automático para uso cotidiano.
Qual a revisão do Fiat Argo?
As revisões programadas do Fiat Argo com motor Firefly são realizadas a cada 10.000 km ou 1 ano (o que ocorrer primeiro). O custo médio das revisões varia entre R$ 350 e R$ 750 dependendo do tipo de revisão (básica ou completa), sendo considerado um dos mais baixos do segmento compacto. A ampla rede de concessionárias e assistências técnicas Fiat no Brasil, com peças disponíveis em praticamente qualquer cidade, é outro ponto favorável para o custo de propriedade no longo prazo.
Conclusão: O Fiat Argo 2026 Ainda Vale a Pena?
O Fiat Argo 2026 é a prova de que um hatch compacto popular pode ter design com personalidade, espaço interno generoso e tecnologia relevante sem custar caro para comprar ou manter. Quase uma década após seu lançamento, o Argo segue como referência de custo-benefício no segmento — e o Trekking, em particular, oferece uma proposta única que nenhum rival direto consegue replicar por esse preço.
A versão Endurance é a recomendação para a maioria dos compradores: CVT de série, tela de 8,4", 6 airbags, Blind Spot Monitor e display digital de instrumentos compõem um pacote difícil de bater por R$ 99.990. Para quem quer aventura e personalidade visual, o Trekking justifica o investimento adicional com a maior altura do solo do segmento e equipamentos exclusivos.
Pronto para dar o próximo passo? Fale pelo WhatsApp com um especialista AutoSDR e receba as melhores propostas de concessionárias Fiat da sua região agora mesmo. Ou acesse autosdr.com.br e use a inteligência artificial para encontrar o Argo ideal para o seu perfil e orçamento.