A Chevrolet Montana chegou em sua nova geração para redefinir o segmento de picapes compactas no Brasil. Com design moderno, motores turbo eficientes e uma lista de tecnologias que rivaliza com carros de categorias superiores, a Montana 2026 é uma das apostas mais ousadas da General Motors para o mercado nacional. Neste guia completo você vai encontrar tudo o que precisa saber: versões, preços atualizados, ficha técnica dos motores 1.0 e 1.2 turbo, detalhes da caçamba, conectividade, segurança e uma comparação honesta com a Fiat Strada e a Volkswagen Saveiro.
Chevrolet Montana 2026: A Nova Geração que Mudou o Jogo
A geração atual da Chevrolet Montana representa uma ruptura total com o modelo anterior, que era derivado do Corsa. A picape compacta da Chevrolet ganhou plataforma exclusiva, design de SUV robusto, motores turbo de última geração e um nível de equipamentos que coloca ela em uma liga diferente dentro do segmento.
Produzida na fábrica da GM em São José dos Campos (SP), a Montana 2026 foi desenvolvida especialmente para o mercado latino-americano. O projeto levou em conta o uso misto — trabalho durante a semana, família no final de semana — e resultou em uma picape que entrega musculatura visual, praticidade de caçamba e conforto de SUV em um único pacote.
Com comprimento total de 5.089 mm (cabine dupla), distância ao solo de 195 mm e capacidade de carga de 600 kg, a Montana ocupa um espaço interessante: é maior e mais equipada que os rivais tradicionais, mas ainda acessível em termos de preço e custo de manutenção se comparada às picapes médias.
A grande virada da nova geração foi o abandono dos motores aspirados de entrada. Hoje a Montana oferece apenas motores turbo — seja o 1.0 Turbo ou o 1.2 Turbo — o que garante um nível de desempenho consistentemente superior à concorrência, especialmente em situações de carga ou ultrapassagens na estrada.
Chevrolet Montana 2026: Todas as Versões
A linha Montana 2026 é dividida em quatro versões, todas disponíveis exclusivamente na configuração cabine dupla. Cada versão tem uma proposta bem definida, do custo-benefício ao topo tecnológico.
Montana LT
A versão de entrada da linha, já com um nível de equipamentos acima do que se espera de uma picape compacta básica. A Montana LT inclui de série:
- Motor 1.0 Turbo Flex de 116 cv
- Câmbio automático CVT
- Tela multimídia de 8" com Apple CarPlay e Android Auto com fio
- Air bags dianteiros e laterais (4 air bags)
- Freios ABS com EBD e controle eletrônico de estabilidade (ESC)
- Controle de tração (TC)
- Ar-condicionado manual
- Direção elétrica
- Travas e vidros elétricos em todas as portas
- Rodas de aço aro 16" com calota
- Câmera de ré
- Protetor de caçamba emborrachado
- Tomada 12V na caçamba
Montana LTZ
A versão intermediária com mais tecnologia e conforto. A Montana LTZ adiciona sobre a LT:
- Motor 1.2 Turbo Flex de 133 cv (opção)
- Tela multimídia de 11" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
- Wi-Fi integrado (ponto de acesso 4G)
- OnStar com assistência 24 horas
- Ar-condicionado automático digital
- Rodas de liga leve aro 17"
- Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro
- Faróis de neblina dianteiros
- Retrovisores externos com rebatimento elétrico e desembaçador
- Banco do motorista com regulagem elétrica de altura
- Volante com revestimento em couro
- Iluminação interna com LED
Montana RS
A versão esportiva da linha, com visual agressivo e personalidade própria. A Montana RS se diferencia pelo pacote visual e pelos equipamentos exclusivos:
- Motor 1.2 Turbo Flex de 133 cv de série
- Câmbio automático CVT de 7 estágios
- Grade dianteira exclusiva em preto brilhante
- Para-choques dianteiro e traseiro com detalhes em preto
- Rodas de liga leve aro 17" no design exclusivo RS bicolor
- Emblemas RS exclusivos na grade e na caçamba
- Caçamba com acabamento em preto fosco
- Tela multimídia de 11" com MyLink+
- Wi-Fi integrado e OnStar
- Bancos esportivos com costuras em vermelho
- Painel de instrumentos digital de 8"
- Assistente de frenagem de emergência (AEB)
- Aviso de saída de faixa
Montana Premier
O topo de linha absoluto da família Montana, com tudo que a tecnologia Chevrolet tem a oferecer em uma picape compacta. A Montana Premier entrega:
- Motor 1.2 Turbo Flex de 133 cv com câmbio CVT de série
- Tela multimídia de 11" com MyLink+ e compatibilidade sem fio total
- Painel de instrumentos digital de 8" configurável
- Faróis full LED com luz diurna em LED
- Teto solar panorâmico elétrico
- Bancos em couro com aquecimento dianteiro
- Carregamento por indução Qi para smartphones
- Sistema de som premium com 6 alto-falantes
- Wi-Fi integrado 4G e OnStar com 10 conexões simultâneas
- Câmera 360° (visão bird-eye)
- Frenagem autônoma de emergência (AEB) com detecção de pedestres
- Aviso de saída de faixa e assistente de permanência em faixa
- Monitor de ponto cego (BSM)
- Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA)
- Rodas de liga leve aro 17" no design exclusivo Premier
- Keyless entry e keyless start
- Tampa da caçamba tonneau cover elétrica (opcional)
Chevrolet Montana 2026: Preços Atualizados
A tabela a seguir apresenta os preços de tabela da Chevrolet Montana 2026 para maio de 2026. Os valores praticados pelas concessionárias podem variar conforme região, estoque disponível e condições de negociação.
| Versão | Motor | Câmbio | Preço (tabela) |
|---|---|---|---|
| Montana LT | 1.0 Turbo 116 cv | CVT | R$ 119.990 |
| Montana LTZ | 1.0 Turbo 116 cv | CVT | R$ 129.990 |
| Montana LTZ | 1.2 Turbo 133 cv | CVT | R$ 136.990 |
| Montana RS | 1.2 Turbo 133 cv | CVT | R$ 143.990 |
| Montana Premier | 1.2 Turbo 133 cv | CVT | R$ 154.990 |
Dica importante: A Montana é um dos modelos com maior variação de preço entre concessionárias no Brasil. Comparar propostas de pelo menos três revendedores pode gerar economias de R$ 5.000 a R$ 12.000 no mesmo modelo. O AutoSDR facilita esse processo com cotações automatizadas e comparação em tempo real.
Ficha Técnica Completa: Motores 1.0 e 1.2 Turbo
A escolha entre os dois propulsores da Montana vai além da potência — ela define o perfil de uso ideal para cada comprador.
Motor 1.0 Turbo Flex (LT e LTZ)
- Arquitetura: 3 cilindros, 999 cc, turbinado, injeção direta
- Potência máxima: 116 cv a 5.000 rpm (gasolina) / 120 cv (etanol)
- Torque máximo: 17,9 kgfm a 2.000–4.500 rpm (gasolina)
- Câmbio: CVT com simulação de 7 estágios
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 11,4 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 14,2 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,1 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 10,2 km/l
- 0 a 100 km/h: 11,8 segundos
Motor 1.2 Turbo Flex (LTZ, RS e Premier)
- Arquitetura: 3 cilindros, 1.199 cc, turbinado, injeção direta
- Potência máxima: 133 cv a 5.500 rpm (gasolina) / 138 cv (etanol)
- Torque máximo: 22,4 kgfm a 2.000–4.000 rpm (gasolina)
- Câmbio: CVT com simulação de 7 estágios
- Tração: Dianteira
- Consumo urbano (gasolina): 12,1 km/l
- Consumo rodoviário (gasolina): 15,4 km/l
- Consumo urbano (etanol): 8,6 km/l
- Consumo rodoviário (etanol): 11,0 km/l
- 0 a 100 km/h: 10,2 segundos
Dimensões e Capacidades
- Comprimento total: 5.089 mm
- Largura: 1.864 mm
- Altura: 1.656 mm
- Entre-eixos: 3.089 mm
- Distância ao solo: 195 mm
- Comprimento da caçamba: 1.116 mm
- Largura da caçamba: 1.095 mm (entre-passagens de roda)
- Altura da caçamba: 493 mm
- Volume da caçamba: 620 litros
- Capacidade de carga: 600 kg
- Tanque de combustível: 50 litros
- Capacidade de reboque: até 1.000 kg (com engate)
Caçamba da Montana: Tamanho, Volume e Recursos
A caçamba é um dos pontos fortes da Chevrolet Montana 2026. Com 1.116 mm de comprimento, ela é a maior da categoria entre as picapes compactas de cabine dupla — superando a Fiat Strada CD (800 mm) e a Volkswagen Saveiro Cabine Dupla. Essa diferença é significativa na prática: cabe uma moto de pequeno porte com a tampa fechada, paletes 60x60 e equipamentos de trabalho de forma muito mais confortável.
O volume total de 620 litros também impressiona, e a altura da caçamba de 493 mm permite empilhar materiais com segurança. A largura entre passagens de roda de 1.095 mm aceita cargas padrão de 1 metro com folga.
Entre os recursos da caçamba, destacam-se:
- Tomada 12V de 120W integrada na caçamba (todas as versões)
- Iluminação LED interna da caçamba a partir da versão LTZ
- Protetor emborrachado de série em todas as versões
- Porta de acesso lateral (opcional) para fácil acesso sem abrir a tampa traseira
- Tampa tonneau cover elétrica (opcional na Premier)
- Ganchos de amarração em aço (4 pontos)
A capacidade de reboque de 1.000 kg — com engate — é a maior do segmento e permite rebocar trailers leves, barcos pequenos ou maquinário agrícola de pequeno porte sem esforço. O motor 1.2 Turbo com 22,4 kgfm de torque é especialmente adequado para essa função.
Design Externo e Interior: Moderno, Robusto e Tecnológico
Design Externo
A nova geração da Montana marcou uma virada estética radical. O design atual é inspirado nos conceitos da Chevrolet North America — grade imponente com logo Chevrolet centralizado, faróis finos e agressivos, linha de cintura elevada e passagens de roda bem marcadas que transmitem robustez.
A Montana RS eleva ainda mais o nível visual com o pacote em preto brilhante na grade, para-choques com detalhes exclusivos, rodas bicolor e emblemas RS. Já a Premier aposta no refinamento com faróis full LED, detalhes cromados e uma postura que remete a um SUV premium de tamanho compacto.
As cores disponíveis para 2026 incluem Branco Summit, Preto Onix, Cinza Shark, Vermelho Cajun, Azul Topázio e o exclusivo Laranja Magma (RS). A combinação bicolor (teto preto) está disponível nas versões RS e Premier.
Interior e Conectividade
O interior da Montana 2026 representa o maior salto qualitativo da linha. O painel centraliza a tela MyLink+ de 11 polegadas (LTZ, RS e Premier) com interface renovada, resposta rápida e integração nativa com Apple CarPlay e Android Auto sem fio. Na LT, a tela de 8" já está acima da média dos concorrentes.
O sistema Wi-Fi integrado com tecnologia 4G (LTE) permite conectar até 10 dispositivos simultaneamente — ideal para quem usa o veículo como escritório móvel. O OnStar vai além da conectividade: oferece assistência em caso de acidentes, diagnóstico remoto do veículo, localização por GPS e acesso ao app MyChevrolet.
A Premier adiciona o painel digital de 8" totalmente configurável, permitindo personalizar as informações exibidas — consumo instantâneo, mapa de navegação, assistente de condução e reprodução de mídia — tudo na linha de visão do motorista.
Outros destaques do interior:
- Acabamento em couro genuíno ou sintético premium (LTZ em diante)
- Carregamento por indução Qi (Premier)
- Porta-objetos e console central com espaço generoso
- Banco traseiro rebatível 60/40 para ampliar área de carga
- Ar-condicionado automático digital (LTZ, RS e Premier)
- Teto solar panorâmico elétrico (Premier)
Segurança: A Montana Lidera o Segmento
A Chevrolet Montana 2026 é o modelo mais seguro do segmento de picapes compactas, com nota máxima no protocolo Latin NCAP (5 estrelas). Isso é resultado de uma estrutura de proteção robusta combinada com tecnologias ativas de segurança que antes eram exclusivas de carros premium.
A versão RS e Premier reúne o conjunto de segurança mais completo:
- 6 air bags (dianteiros, laterais e de cortina)
- Frenagem autônoma de emergência (AEB) com detecção de pedestres e ciclistas
- Aviso de saída de faixa (LDW) e assistente de centralização (LKA)
- Monitor de ponto cego (BSM) com alerta visual nos retrovisores
- Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA)
- Câmera 360° com visão bird-eye
- Assistente de partida em rampa (HHA)
- Controle de estabilidade (ESC) e tração (TC)
- Freio de estacionamento eletrônico com auto-hold
- Cintos com pré-tensionadores e limitadores de carga
Mesmo na versão de entrada LT, a Montana já vem com 4 air bags, ABS, ESC e câmera de ré — superando a concorrência direta em equipamentos de segurança passiva e ativa no mesmo patamar de preço.
Montana 2026 vs. Fiat Strada vs. VW Saveiro: Comparação Completa
A Chevrolet Montana turbo compete diretamente com a Fiat Strada e a Volkswagen Saveiro. Veja como elas se comparam em uma análise objetiva:
| Quesito | Chevrolet Montana Premier | Fiat Strada Ranch CD | VW Saveiro Highline CD |
|---|---|---|---|
| Preço aprox. | R$ 154.990 | R$ 139.990 | R$ 134.990 |
| Motor | 1.2 Turbo 133 cv | 1.3 Firefly 99 cv | 1.6 MSI 110 cv |
| Torque máximo | 22,4 kgfm | 13,4 kgfm | 15,9 kgfm |
| Câmbio | CVT | CVT | Manual 5M |
| Comprimento caçamba | 1.116 mm | 800 mm | 885 mm |
| Capacidade de carga | 600 kg | 650 kg | 740 kg |
| Capacidade de reboque | 1.000 kg | 650 kg | 700 kg |
| Distância ao solo | 195 mm | 220 mm | 178 mm |
| Tela multimídia | 11" | 10,1" | 8" |
| Wi-Fi integrado | Sim (4G) | Não | Não |
| Air bags | 6 | 4 | 4 |
| AEB de série | Sim (RS e Premier) | Não | Não |
| Consumo médio (gasolina) | 13,7 km/l | 12,1 km/l | 11,4 km/l |
| Nota Latin NCAP | 5 estrelas | 5 estrelas | 3 estrelas |
| Garantia | 3 anos | 3 anos | 3 anos |
A análise deixa clara a posição de cada modelo:
A Saveiro é a opção para quem quer o menor preço de entrada no topo de linha e a maior capacidade de carga bruta, mas perde em praticamente todos os outros quesitos — especialmente segurança, tecnologia e conforto urbano com câmbio automático.
A Strada equilibra melhor os pontos: maior distância ao solo (220 mm contra 195 mm da Montana), boa caçamba nas versões CS, rede de atendimento vastíssima e custo de manutenção historicamente baixo. Para quem usa muito em estradas de terra e campo, a Strada leva vantagem.
A Montana lidera em quase todos os quesitos urbanos e tecnológicos: motor turbo mais eficiente e potente, maior caçamba em cabine dupla, maior capacidade de reboque, mais air bags, tela maior, Wi-Fi 4G e o único modelo do trio com câmera 360° e AEB disponíveis. O preço mais alto se justifica pelo nível de entrega.
Montana RS vs. Montana Premier: Qual Escolher?
A dúvida mais comum entre quem pretende comprar uma Montana é a escolha entre a RS e a Premier. A diferença de preço entre as duas é de aproximadamente R$ 11.000 — e esse dinheiro compra um conjunto de itens bem específico.
A Montana RS é a melhor escolha para quem quer:
- Visual mais agressivo e esportivo
- Motor 1.2 Turbo e equipamentos completos de segurança ativa (AEB, BSM, RCTA)
- Melhor custo-benefício entre os dois topos de linha
- Bancos esportivos com costuras exclusivas
A Montana Premier é a melhor escolha para quem quer:
- Teto solar panorâmico (exclusivo da Premier)
- Bancos em couro com aquecimento dianteiro
- Câmera 360° com visão bird-eye
- Carregamento por indução
- Painel digital configurável de 8"
- Sistema de som premium
- O mais alto nível de refinamento da linha
Se o teto solar e os bancos aquecidos não são prioridade, a RS entrega 95% do conteúdo da Premier por menos R$ 11.000 — o que a torna a versão de maior valor percebido da linha Montana.
Vale a Pena Comprar a Chevrolet Montana 2026?
A resposta depende do que você espera de uma picape compacta — mas para a maioria dos perfis, a resposta é um sim inequívoco.
A Montana 2026 estabeleceu um novo patamar para o segmento. Ela é a única picape compacta do mercado brasileiro que oferece:
- Motor turbo de série em toda a linha (sem versão aspirada)
- Wi-Fi 4G integrado com OnStar
- 5 estrelas no Latin NCAP
- Maior caçamba da categoria em cabine dupla (1.116 mm)
- Maior capacidade de reboque do segmento (1.000 kg)
- AEB com detecção de pedestres disponível
Os pontos de atenção da Montana:
- Disponível apenas em cabine dupla — não há opção de cabine simples
- Distância ao solo (195 mm) inferior à Strada (220 mm) para uso em campo pesado
- Preço inicial maior que os concorrentes diretos
- Tração apenas dianteira — não é para off-road técnico
Para quem usa a picape principalmente em ambiente urbano, faz percursos mistos e quer o melhor equilíbrio entre tecnologia, segurança e capacidade de carga, a Montana é a escolha mais moderna e bem equipada do segmento.
Quer receber cotações da Chevrolet Montana 2026 de diferentes concessionárias sem sair de casa? Fale agora com um especialista pelo WhatsApp e compare condições em minutos.
Perguntas Frequentes sobre a Chevrolet Montana 2026
Qual é o preço da Chevrolet Montana 2026?
A Chevrolet Montana 2026 começa em R$ 119.990 na versão LT com motor 1.0 Turbo. A Montana RS é vendida por R$ 143.990 e a Premier, topo de linha, custa R$ 154.990. Os preços variam conforme região e negociação com a concessionária.
Qual a diferença entre a Montana 1.0 Turbo e a 1.2 Turbo?
O 1.0 Turbo (116 cv, 17,9 kgfm) é mais leve e eficiente no consumo urbano, ideal para uso predominantemente citadino sem carga pesada. O 1.2 Turbo (133 cv, 22,4 kgfm) oferece mais potência e, principalmente, mais torque desde baixas rotações — o que faz diferença significativa em ultrapassagens, reboques e uso com carga na caçamba. Para uso misto, o 1.2 Turbo é a recomendação.
A Montana RS tem teto solar?
Não. O teto solar panorâmico elétrico é exclusivo da versão Premier. A Montana RS não oferece esse item nem como opcional. Se o teto solar é um requisito indispensável, a escolha deve ser pela Premier.
A Montana tem tração 4x4?
Não. A Chevrolet Montana 2026 é oferecida apenas com tração dianteira em todas as versões. Não há opção de tração integral (4x4) ou 4x2 traseiro. Para off-road moderado, a distância ao solo de 195 mm e o controle de estabilidade ajudam, mas ela não foi projetada para trilhas exigentes.
Como funciona o OnStar da Chevrolet Montana?
O OnStar é um sistema de conectividade e assistência da GM que inclui: diagnóstico remoto do veículo, localização por GPS, assistência em caso de acidentes (com acionamento automático dos serviços de emergência), acesso ao app MyChevrolet no smartphone para controlar funções do carro remotamente, ponto de acesso Wi-Fi 4G para até 10 dispositivos e serviço de assistência 24 horas. O OnStar está disponível a partir da versão LTZ.
Qual o consumo real da Chevrolet Montana 1.2 Turbo?
Com o motor 1.2 Turbo e câmbio CVT, os números oficiais INMETRO são 12,1 km/l na cidade e 15,4 km/l na estrada com gasolina. Na prática, usuários relatam consumo entre 10,5 e 12 km/l em uso urbano intenso e entre 13,5 e 15 km/l em viagens. No etanol, os valores ficam entre 8,5 e 11 km/l dependendo do uso. O consumo com carga na caçamba cai cerca de 10%.
Montana turbo ou Strada: qual comprar?
Para uso urbano e misto com prioridade em tecnologia, segurança e conforto, a Montana é superior: motor turbo mais potente, tela maior, Wi-Fi 4G, mais air bags e maior caçamba em cabine dupla. Para uso em campo, terra e estradas precárias, a Strada leva vantagem com seus 220 mm de distância ao solo (contra 195 mm da Montana) e custo de manutenção historicamente menor. A rede Fiat também é mais capilarizada pelo interior do país.
A Montana tem câmbio manual?
Não. A Chevrolet Montana 2026 é oferecida exclusivamente com o câmbio CVT automático em toda a linha. Não há versão manual disponível. O CVT da Montana simula 7 estágios de marcha e pode ser controlado manualmente via borboletas no volante nas versões RS e Premier.
Qual a garantia da Chevrolet Montana 2026?
A garantia de fábrica da Chevrolet Montana 2026 é de 3 anos sem limite de quilometragem. A Chevrolet também oferece extensão de garantia de até 5 anos mediante contrato adicional, além do programa de revisões com preços fixos nas concessionárias autorizadas da rede GM.
Conclusão: A Chevrolet Montana 2026 Redefine o Segmento
A Chevrolet Montana 2026 não é apenas uma picape compacta melhorada — é um salto de categoria. Com motor turbo de série, Wi-Fi 4G integrado, 5 estrelas no Latin NCAP, a maior caçamba da categoria em cabine dupla e uma lista de tecnologias de segurança ativa que inclui AEB, BSM e câmera 360°, ela estabeleceu um novo padrão de referência para o que uma picape compacta pode oferecer.
Se você está no mercado por uma picape que combine trabalho, família, tecnologia e segurança em um pacote acessível — a Montana é o caminho mais completo disponível no Brasil em 2026. O preço acima dos concorrentes se justifica pelo nível de entrega, especialmente nas versões RS e Premier.
Pronto para fazer seu test drive ou simular o financiamento? Entre em contato pelo WhatsApp agora mesmo e um especialista do AutoSDR vai ajudar a encontrar a melhor condição disponível na sua região. Ou acesse autosdr.com.br e compare propostas de diferentes concessionárias com o suporte de inteligência artificial.